ABEND от перегрева?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Евгений Андреев » 22 авг 2002, 12:33

Ё-моё. Такого я еще не видел никогда. У нас в конторе есть некоторое количество ДОС-станций для работы с АТС. Задачи специфичные. Под форточками всякого рода работают криво. Вот сегодня поступила жалоба с одной из станций. Мол машина пишет что Drive C: not ready. Винты на машинах старые. Ну думаю отгулял Бобик, пора на выход. Привезли машину, запустил scandisk. Точно - бэд блоки пачками валятся. Разбираю машину, меняю винчестер. Запускаемся - работает. Машину увезли на место, через час звонок - такая же петрушка. У меня непонятки всякого рода возникли, винчестер что поставил был фактически девственным. Привезли машину назад, разбираем. И как то случайно дотронулся до процессора. Хм... Ну тут цензурой порезано что было произнесено. :) Оказалось вентилятор на процессоре сгорел, причем сгорел конкретно. Ажно ось набок склонило. Меняем пропеллер, работает. Запускаем машину, час работы - полет нормальный. Опять разбираем, ставим старый винчестер, запускаем - полет нормальный. Запускаем scandisk - ну идеально чистый винчестер, в смысле не одного бэд блока. Эмоции упущу :) Так что в абенд судя по всему сервер падает тоже не спроста :) Отсюда правило - хорошего... тьфу :), хороших кулеров должно быть много и везде :)

P.S. Вот еще вспомнилось. На рабочей машине у меня стоит П3-733. Как то мне захотелось его разогнать. Разогнал до 933. Форточки работали просто прелестно. И решил я на ту же машину поставить ФБСД 4.5. Поставил. Ребут в ФБСД - и сразу ошибка девайс нот реади бла-бла-бла... Меняем на 733 частоту. Выключаем машину на 5 минут. Включаем - ву а ля. Все работает. Вот так вот :)
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Сообщение ABS » 22 авг 2002, 14:55

После установки последнего суппорт пака и всех фиксов все стабилизировалось... Ушел в отпуск. Звонит хрюндель, который остался за меня: по два АБЕНДА в день и опять с той же злосчастной 1С... На память грешить не приходится, кулер на проц (П3-500/512) поставил от Атлона - пусть подавится гад :)
Может, что случилось с дисками в РАИДе? (SCSI Fujitsu 10000 rpm)
Они ведь тоже жару сильно не переносят, хотя греются, как утюги...
ABS
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2002, 11:40

Сообщение Владимир Горяев » 26 авг 2002, 16:38

Ищите и обрящите! :D Про 1С и NW уже было на разных форумах и FAQ Виталия Гоpохова (см раздел "ссылки"). В общем случае сводится к тонкой настройке сервера. И обязательно откл комрпессию на томе.
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron