Сервер 5.1 вставляю в дерево с 4.11 - странные вещи

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Про время...

Сообщение Vladimir Kozak » 03 сен 2003, 12:26

Сергей Дубров писал(а):С синхронизацией вообще интересно - исходно у меня единственный 4.11 выставлен в SINGLE и берёт время (по древнему rdate) с внешнего источника (местный юникс). Когда я добавляю 5.1 в это дерево, я его делаю (чтобы избежать конфликта) SECONDARY, но мне так и не удалось заставить в таком раскладе заставить заработать синхронизацию на 5.1! SAP adversiting для времени на 4.11 выставлен, но - не работает.


Может быть дело в в Support Pack'е для 5.1? Нечто вроде этого:

- If there is a pure IPX single server in a tree then
the IP/IPX secondary server does not auto-discover
the single server.
This can be resolved by the following workaround:
- Set Timesync Configured Sources = ON
- Set Timesync Time Source = <<File Server Name of
your time source>>
- Set Timesync Restart Flag = ON
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Про время...

Сообщение Сергей Дубров » 03 сен 2003, 12:54

Vladimir Kozak писал(а):
Сергей Дубров писал(а):С синхронизацией вообще интересно - исходно у меня единственный 4.11 выставлен в SINGLE и берёт время (по древнему rdate) с внешнего источника (местный юникс). Когда я добавляю 5.1 в это дерево, я его делаю (чтобы избежать конфликта) SECONDARY, но мне так и не удалось заставить в таком раскладе заставить заработать синхронизацию на 5.1! SAP adversiting для времени на 4.11 выставлен, но - не работает.


Может быть дело в в Support Pack'е для 5.1? Нечто вроде этого:

- If there is a pure IPX single server in a tree then
the IP/IPX secondary server does not auto-discover
the single server.
This can be resolved by the following workaround:
- Set Timesync Configured Sources = ON
- Set Timesync Time Source = <<File Server Name of
your time source>>
- Set Timesync Restart Flag = ON

Да, я это читал и пробовал так делать - всё равно не заработало. Сейчас single - NW5.1 и все остальные secondary "кормятся" от него без проблем.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Про время...

Сообщение Vladimir Kozak » 03 сен 2003, 13:20

Сергей Дубров писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):
Сергей Дубров писал(а):С синхронизацией вообще интересно - исходно у меня единственный 4.11 выставлен в SINGLE и берёт время (по древнему rdate) с внешнего источника (местный юникс). Когда я добавляю 5.1 в это дерево, я его делаю (чтобы избежать конфликта) SECONDARY, но мне так и не удалось заставить в таком раскладе заставить заработать синхронизацию на 5.1! SAP adversiting для времени на 4.11 выставлен, но - не работает.


Может быть дело в в Support Pack'е для 5.1? Нечто вроде этого:

......

Да, я это читал и пробовал так делать - всё равно не заработало. Сейчас single - NW5.1 и все остальные secondary "кормятся" от него без проблем.


Странно. Кто-то из знакомых говорил, что ему помогло. Но я только прочитал это, приняв к сведению. А так - пятерку завел "руками" на рутер. Туда же, где и четверка кормится временем :-)
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Мда, я-то думал, что все проблемы позади...

Сообщение Сергей Дубров » 08 окт 2003, 11:44

Ну что, продолжается опупея по введению первого сервера NW5.1 в дерево с чистым IPX и NW4.11 only. Если помните предысторию, то на тестовом дереве мне удалось ввести первый NW5.1 в дерево с 4.11 только запустив установку с исходного дистрибутива (без интегрированного SP) и выбрав NDS 7 (потом спокойно проапгрейдил его до NDS8 - eDir 8.7). Сервер в дерево вписался, второй 5.1 въехал в него вообще без проблем, уже с сразу с SP5 и NDS8.

Сегодня тот самый сервер 5.1 начали вставлят в искомое, рабочее дерево (новая установка) - и снова тот же самый облом! Сервера не могут согласовать схему. Сначала на сервере с мастер-репликой долго летела надпись: "Schema has NOT completed synchronizing for server." (ждал минут 30 - не дождался ничего) . Когда по TID10014285 включил:

SET DSTRACE=+SCHEMA
SET DSTRACE=*SSD
SET DSTRACE=*SSA

то на 5.1 на экране с надписью "Installing NDS" тут же выскочила ошибка, что не могу что-то там SAS (Retry-Ignore), говоришь Ignore - тут же такая же ошибка про PKI и т.д. Делаю серверу 5.1 down, вычищаю в дереве с 4.11 все упоминания о нём, dsrepair - чисто. Начинаю установку 5.1 заново, с нуля. Дохожу до того же места - на сервере с матер-репликой резво побежали строки типа:

SCHEMA: Sending attibute ...
...

Среди бегущих строк можно разглядеть итоговое сообщение, которое я уже видел, когда летом боролся с этой заразой и уже приводил его тут - Skulk error -722 и т.д.

В очередной раз останавливаю 5.1, вычищаю все упоминания о нём в рабочем дереве и решаю ввести его обратно в тестовое дерево (в нём сейчас 4.11 с мастер-репликой и 5.1 с eDir 8.7). Ставлю с исходного дистрибутива, с NDS7 - встаёт! Сначала на сервере с мастер-репликой тоже побежали строки:

"Schema has NOT completed synchronizing for server."

И я подумал было, что уже и в тестовое дерево вставить сервер не получается, но минуты через 3-4 всё устаканилось и сервер вписался в дерево.

Хотя, конечно, эксперимент уже не совсем чистый - в дереве уже был 5.1, но ведь ИМЕННО ЕГО мне летом удалось ПЕРВЫМ затолкать в дерево с 4.11, установив 5.1 без сервис-паки и с NDS7. Казалось тогда, что это и было решение (с сп5 + nds8 сервер не вставал в дерево ни в какую).

У меня идеи кончились, может у кого есть ещё что-нибудь сказать по этому поводу? Между деревями - тестовым и рабочим - есть ощутимая разница - в рабочем сильно за многие годы расширенная схема, но, казалось бы, вот и синхронизуйся на здоровье. И ещё одна разница есть, более серьёзная - в тестовом дереве 5.1 оказывается 2-м или 3-им по счёту, что автоматически при установке добавляет ему реплику - некоторое время в реплика ринге действительно видно что-то типа "Процесс идёт", потом он меняется на On - и всё пашет замечательно. В рабочем дереве рутовая реплика уже присутствует на трёх серверах и на вставляемый 5.1 добавится не пытается. Может, убрать одну реплику с 4.11 и попробовать ещё раз добавить 5.1, чтобы он попытался эту самую реплику у себя завести? Хотя пока они схемы не согласуют - ни фига ведь не будет. Блин, я уже в полной прострации, маразм какой-то...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Мой очередной бред

Сообщение Владимир Горяев » 09 окт 2003, 10:35

Но сначала несколько цитат:
Сергей Дубров писал(а):
Андрей Казимиров писал(а):
Сергей Дубров писал(а):...Блин, последний раз приживлял 5.1 в дерево с 4.11 only так давно, что успел всё позабыть. Подскажите, кто помнит лучше, как проблемы преодолевать. ТИДы изучил все, какие нашёл...

Сергей у меня недавно была подобная проблема (ТИДы не спасли :-)),
убил неделю на эксперименты, плюнул на все, поставил 4.11, затем сверху накатил 5.1. Вся процедура - 1.5 часа.

Меня вариант с установкой сначала 4.11, а потом поверх 5.1 не устраивает - железо такое, что под него нет драйверов под 4.xx.
Сергей Дубров писал(а):Сегодня тот самый сервер 5.1 начали вставлят в искомое, рабочее дерево (новая установка) - и снова тот же самый облом!
Сергей Дубров писал(а):У меня идеи кончились, может у кого есть ещё что-нибудь сказать по этому поводу?
А теперь собсна бред:
1. Найти подходящее железо и на нем 4.11 "вставлят в искомое, рабочее дерево" .
2. Накатить поверх 5.1.
3. SP.
4. Перетащить на новое железо.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Всем спасибо - мы их сделали! :-)

Сообщение Сергей Дубров » 09 окт 2003, 14:59

Владимир Горяев писал(а):А теперь собсна бред:
1. Найти подходящее железо и на нем 4.11 "вставлят в искомое, рабочее дерево" .
2. Накатить поверх 5.1.
3. SP.
4. Перетащить на новое железо.

Тоже вариант, но мы сделали по-другому, оказывается, с утра думалка лучше работает :lol:. При внимательном разглядывании меню "Global Schema Options" глаз зацепился за пункт "Import Remote Schema". Слегка поразмыслив, мы (вдвоём мучались) пришли к выводу, что это то, что нам надо. В подверждение этой свежей мысли был раскопан ТИД за номером 10015906, который укрепил нас в мысли, что мы думаем правильно. Дальше - почти просто - в очередной раз сделали "Post Netware 5 Schema Update" с ребилдом локальной базы, потом - собственно импорт схемы из тестового дерева. В том тиде его даже рекомендуют быстренько организовать, если его нет под рукой. Правда, мы не стали делать импорт четыре раза, как там написано :lol:. После этого 5.1 наконец-то проскочил этап "Installing NDS" и установка двинулась дальше. Ура!

Правда именно эта установка так до конца и не завершилась (по неизвестным причинам), поэтому, вычистив в рабочем дереве все следы пребывания нового сервера, мы с нуля поставили его ещё раз - и в этот раз всё стало, как надо - и сертификаты и ldap и пр.

Короче, от меня ещё никто живым не уходил, если я за что-то берусь - рою до конца. В общем, мы сделали это! :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 09 окт 2003, 15:44

Очень хочется сказать "поздравляю"
ну так вот.... ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :D
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 окт 2003, 16:57

Присоединяюсь к поздравлениям .. :) надеюсь, это надолго ( решение, вроде, кардинальное ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Дубров » 10 окт 2003, 05:48

Всем спасибо, за участие и поздравления!

Андрей Тр. aka RH писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям .. :) надеюсь, это надолго ( решение, вроде, кардинальное ).

Да, в другом ТИДе - 10066604 - прямо написано по этому поводу, что импорт в рабочее дерево схемы чужого дерева часто практикуется, когда в production tree вставляется нечто с новой версией DS. Самое смешное во всей этой истории то, что отработка на стенде - с установкой 5.1 без патчей+NDS7 - всё-таки прокатила, а на живом дереве - не прошла. Похоже, действительно, импорт схемы - наиболее прямой и универсальный рецепт в подобных случаях.

Прав я был, когда летом не стал писать в раздел "Грабли" по поводу тогдашней "победы". Терзали меня смутные подозрения, что жизнь стендом не ограничится :lol: .
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11