Сервер 5.1 вставляю в дерево с 4.11 - странные вещи

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

А смысл?

Сообщение Сергей Дубров » 01 авг 2003, 09:34

Павел Орлов aka XerX писал(а):А вот это уже интересно.... (на счет времени)
А вот если сделать 4.11 и 5.1 оба праймарих

А смысл какой в этом? Сейчас я опять ввёл 5.1 в дерево, сделал его single, 4.11 поменял на secondary и время теперь на обоих серверах синхронизировано.

Павел Орлов aka XerX писал(а):... и указать в качестве внешнего источника времени друг друга и юникс....
правда на 5.1 придется SCMD.nlm грузить и всю эту бодягу настраивать....

Угу, это верно, только не очень понятно, что мне это даст?

Попробовал на 4.11 поменять версию DS на бету 6.21 (при этом на экране 5.1 со вчерашнего дня висело окно с "Installing Directory Services... " от NWCONFIG-а. Одно изменение увидел - возникло окошко с прогресс-баром и диагностикой, что копируются необходимые файлы, полоска проскочила 50% - и опять замерла. Прождал час, ребутнул сервер (5.1) - та же картина, схему с 4.11 свежевставленный в дерево 5.1 принять не может, при форсировании апдейта идут всё те же ошибки: SCHEMA: SkulkSchema error -722.

Ещё интересно - опять пришлось вычищать реплику из replica ring на 5.1, опять увидел её там в состоянии New - последствия позавчерашних игрищ с созданием реплики. Убилась из dsrepair Advanced -> ... -> Destroy the selected replica on this server. Сейчас в дереве единственный держатель master реплики [Root] - NW4.11, dsrepair ошибок не даёт.

Похоже действительно всё сидит в плохой совместимости NDS 8 (8.82 в моём случае) с NDS 6 (6.17, 6.21).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 01 авг 2003, 09:44

Сергей Дубров писал(а):На 5.1 - 85.19, на 4.11 - 4.72d

Е-Dir уже снесена ?
А если попробовать на 5.1 DS.NLM проапдейтить ?
например на ds.nlm 27 Feb 2003 (это из SP6) (версию не знаю)
или на ds883c.exe 28 Jan 2003 3045K
это отдельно выходило....
да... и еще 6.21 уже не в бетте есть.... вчера вышла.... 8-)
http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 966639.htm
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Оба-на!

Сообщение Сергей Дубров » 01 авг 2003, 10:13

Павел Орлов aka XerX писал(а):
Сергей Дубров писал(а):На 5.1 - 85.19, на 4.11 - 4.72d

Е-Dir уже снесена ?
А если попробовать на 5.1 DS.NLM проапдейтить ?

Это у меня намечено следущим пунктом :D

Павел Орлов aka XerX писал(а):например на ds.nlm 27 Feb 2003 (это из SP6) (версию не знаю)
или на ds883c.exe 28 Jan 2003 3045K
это отдельно выходило....

Вот эта у меня под рукой есть, буду пробовать, но...

Павел Орлов aka XerX писал(а):[да... и еще 6.21 уже не в бетте есть.... вчера вышла.... 8-)
http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 966639.htm

Да, я видел, но от пререлиза там всё отличие - только в readme. Но вот что странно: взял и на всякий случай ещё раз на 4.11 перегрузил DS: set dstrace = *. После чего делаю:

set dstrace=+SCHEMA
set dstrace=*SSA
set dstrace=*SSD

И вижу на экране "Directory Services" долгожданное:

SCHEMA: All processed = Yes

Не верю своим глазам, перехожу на консоль NW5.1, в его dsrepair делаю "Request schema from Tree" и... получаю на консоли сервера с мастер-репликой опять всё ту же ошибку:

SCHEMA: SkulkSchema error -722
SCHEMA: All processed = No

Ничего не понимаю - она sync или не sync? Опять "передёргиваю" DS на 4.11 - опять всё в порядке:

SCHEMA: All processed = Yes

Кому верить? Кстати, когда "передёрнул" DS, у 5.1 в "Servers known to this darabase" появился 4.11 с мастер-репликой, до этого 5.1 видел только себя (реплики на нём по-прежнему нет).

Вот я думаю, что попробовать раньше - завести реплику на 5.1 или обновить на нём DS? Наверное, сначала попробую ds883c поставить...

Кстати, про dsrepair -a "Unnatended full repair" я был неправ - постоянно вылазит одна ошибка, но я в упор не вижу в логе, какая именно.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Круто, короче...

Сообщение Сергей Дубров » 04 авг 2003, 08:34

Сергей Дубров писал(а):Вот я думаю, что попробовать раньше - завести реплику на 5.1 или обновить на нём DS? Наверное, сначала попробую ds883c поставить...

Поставил ds883c на 5.1, перезагрузил, как просят. Улучшений не заметил. Попробовал добавить [Root] реплику на 5.1 - опять застряла в состоянии New, ошибка - из NDS Manager -> Info - -647.

Не, ну вот же бардак-то...

Подождал минут 30, потом в свойствах 5.1 в NCP поменял дефолтный порядок протоколов - было:

TCP IPX UDP

сделал

IPX TCP UDP

Перегрузил (restart) сервер. Теперь при запуске NDSMANAGER-а получаю ошибку -641 Illegal replica type и реплики не вижу. Что за бардак?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Владимир Горяев » 04 авг 2003, 09:52

В порядке бреда.
Проинсталлировать временно в дерево с NW4.11 сервер NW5.1, затем воткнуть туда требуемый сервер, после временный убить.
Может так быстрей получиться?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Хороший бред, правильный :-)

Сообщение Сергей Дубров » 04 авг 2003, 10:45

Владимир Горяев писал(а):В порядке бреда.
Проинсталлировать временно в дерево с NW4.11 сервер NW5.1, затем воткнуть туда требуемый сервер, после временный убить.
Может так быстрей получиться?

Похоже, это не бред, а единственно возможный вариант :( . Собственно я уже дошёл до этой идеи, другого ничего не остаётся. Сейчас на 4.11: SP9, DS6.21, на 5.1 - SP5, DS8.83c. При попытке добавить [Root] реплику на 5.1 - бесконечный New state и ошибка -641 при запуске NDSMGR32.

В общем, буду действовать дальше так - буду ставить в дерево с 4.11 (сразу, без установки в отдельное дерево) новый 5.1 без сервис-пака и с NDS v7. Дальше по обстоятельствам - встанет хорошо, буду добавлять к нему существующий 5.1 (скорее всего, на временном сервере подниму NDS до 8 ), не получится - дальше думать буду.

Сейчас позвонил ребятам, у которых я в последний раз ровно два года назад проделывал эту самую операцию - вставлял первый 5.1 в дерево к 4.11 (у них было два сервера) - прошло всё на ура. Вместе вспомнили, что и как делалось. Действительно, 5.1 БЕЗ сервис-пака вставлялся сразу в существующее дерево, NDS при установке выбрали 7-ую. А в ещё одной конторе то же самое делалось два с половиной года назад, там 5.1 сначала ставили в отдельное дерево, потом накатывали сервис-пак (2-ой или 3-ий, не помню какой тогда был) и, снеся с него дерево, без проблем воткнули в существующее с тремя 4.2. Но там тоже был NDS 7.

Мне другое интересно - если я с нуля буду ставить на свой SHG2 5.1 БЕЗ сервис-пака, не обломится ли из-за отсутствия SP установка какого-нибудь драйвера, типа интеловского RAID-а SCU32? Явно сервис-пак они не требуют, но пишут:

"RECOMMENDATION: Install all patches and updates from Novell prior to installing the Intel(R) Server Raid Controller driver and Storage Console"
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Хороший бред, правильный :-)

Сообщение Владимир Горяев » 04 авг 2003, 11:28

Сергей Дубров писал(а):Мне другое интересно - если я с нуля буду ставить на свой SHG2 5.1 БЕЗ сервис-пака, не обломится ли из-за отсутствия SP установка какого-нибудь драйвера, типа интеловского RAID-а SCU32? Явно сервис-пак они не требуют, но пишут:

"RECOMMENDATION: Install all patches and updates from Novell prior to installing the Intel(R) Server Raid Controller driver and Storage Console"
Если речь идет о временном сервере, то может имеет смысл поискать железо попроще, без RAID-ов, P4 и прочих наворотов.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Re: Хороший бред, правильный :-)

Сообщение Сергей Дубров » 04 авг 2003, 11:36

Владимир Горяев писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Мне другое интересно - если я с нуля буду ставить на свой SHG2 5.1 БЕЗ сервис-пака, не обломится ли из-за отсутствия SP установка какого-нибудь драйвера, типа интеловского RAID-а SCU32? Явно сервис-пак они не требуют, но пишут:

"RECOMMENDATION: Install all patches and updates from Novell prior to installing the Intel(R) Server Raid Controller driver and Storage Console"
Если речь идет о временном сервере, то может имеет смысл поискать железо попроще, без RAID-ов, P4 и прочих наворотов.

Не, временный сервер конечно будет ставиться на максимально простое железо - P4 (проще не могу найти, но 4PENT под рукой), 256Mb RAM + AHA2940 с 4-х гиговым SCSI диском. Я имел в виду тот сервер, который мне в конце-концов нужен - он довольно навороченный - если вдруг придётся вставлять его в дерево, ставя на него 5.1 с нуля. Хотя по идее, конечно, вставка временного сервера с 5.1 в дерево с 4.11 должна расшить ситуацию и позволить добавлять туда последущие 5.1 без проблем. Но это по идее :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Вести с полей :-)

Сообщение Сергей Дубров » 07 авг 2003, 12:47

Итак, сегодня наконец-то удалось выкроить пару часов и заняться установкой в существующее дерево с 4.11+NDS6.21 (в котором ещё живет 5.1 без реплики с NDS8 v8.83c) нового временного 5.1 БЕЗ сервис-паков и с NDS7. Докладываю: всё прошло на ура, сервер встал в дерево без вопросов, только очень уж долго - минут пять-восемь - висел на графическом экране со словами "Встаю в существующее дерево...". Думал уже, что тоже завис, как было при вставке 5.1 с nds8. Запускаю ndsmgr, чтобы добавить R/W реплику на свежевставленный 5.1, глядь - а она уже там есть! Добавилась автоматом при установке, это я уже потом вспомнил, что так и раньше было.

Следущий этап - установлю на новый временный 5.1 сп5 (шестой пока ставить не хочу), подниму версию NDS до 8, посмотрю, как дерево будет себя вести (сейчас на новом сервере даже графика не работает, при startx java run-time ошибку даёт, хотя 4pent при установке был подсунут). Если будет всё хокей, попробую - в очередной раз - добавить на исходный 5.1+сп5+NDS8 реплику.

В общем, что и требовалось доказать - поломал Новел совместимость со старыми версиями NDS.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Константин Ошмян » 19 авг 2003, 13:36

Сергей, эта история чем-то уже закончилась? Просто интересно.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Ещё не всё :-)

Сообщение Сергей Дубров » 19 авг 2003, 15:38

Константин Ошмян писал(а):Сергей, эта история чем-то уже закончилась? Просто интересно.

Цейтнот тут у меня, как всегда :lol: . "Исследования" продолжаются, и пока точно выяснилось следущее:

1. Вставить 5.1 в дерево с чистыми 4.11/4.2 оказалось возможным только если ставить 5.1 БЕЗ СП (с интегрированным 5 и 6 - точно не встают). При этом NDS выбиралась версии 7, с 8-ой проверять было уже неохота, честно говоря.

2. Последующие установки сп5 и переход на NDS8 (8.82c) на "вживлённую" в дерево 5.1 плохого воздействия не оказывают - страшных ошибок типа "Skulk error..." не возникало :lol: .

3. Попытка (правда, не очень тщательная - торопился) ввести в дерево, в котором жил 4.11+sp9+NDS6.21 и 5.1+sp5+NDS8.82c ещё одну 5.1 с уже установленными сп5 и NDS8.8c привели к появлению той же ошибки. Я буду повторять этот эксперимент, причина, думаю, в следущем - мастер-реплика по-прежнему живёт на 4.11 и вновь вводимая 5.1 с NDS8 опять не может получить с неё схему (skulk error).

Есть ощущение, что пересадив мастер-реплику на 5.1, которая "вживлялась" поэтапно, все последущие 5.1 можно будет вводить в дерево без проблем с любой комбинацией сп и nds. Только терзают меня смутные воспоминания, что отобрав у 4.11 роль мастер-реплики в пользу 5.1, обратно эту процедуру проделать не удасться (опять вернуть мастер-реплику с 5.1 на 4.11). Помнится, что читал тиды на эту тему, но сейчас с ходу найти их не смог. Хотя почти уверен, что так и есть - отобрать мастер-реплику у 5.1 и пересадить её на 4.11 невозможно. Буду рад, если ошибься.

Тут ещё одна странность с этим тестовым деревом - на всех моих серверах (рабочих) в autoexec.ncf я включаю две строки:

set dstrace=ON
set dstrace=*H

и после чего на экране "Directory services" наблюдаю удобные разноцветные трассировки - синхронизацию реплик. На тестовом дереве это почему-то не работает - экран "Directory services" открывается, но на нём никаких синхронизаций я не вижу, ни на одной NW - ни на 4.11 ни на 5.1, хотя, когда эти сервера стояли каждый в своём дереве, эту разноцветную диагностику я наблюдал. Может, всё-таки с деревом по-прежнему что-то не так?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Итак...

Сообщение Сергей Дубров » 20 авг 2003, 11:09

Ну что ж, даже не пересаживая мастер-реплику с 4.11 на уже "вживлённый" (поэтапно) в дерево 5.1, удалось совершенно без проблем и лишних вопросов ввести в дерево искомый 5.1 с уже накатанным сп5 и ds8.82c (на нём сразу же появилась рабочая read/write копия реплики). Вообще-то, так и должно было быть, теперь мы уже удивляемся, если что-то вообще работает как надо, без танцов и бубнов :lol: .

Осталась пара непонятных моментов - dsrepair (full unattend), запущенная с обоих 5.1, не даёт ошибок вообще (при первом запуске вычистилось 19 каких-то ошибок, все последующие запуски - чисто), а вот тот же full unattend, запущенный на держателе мастер-реплики 4.11 каждый раз выдает 5 ошибок, но в логе ничего, кроме предупреждений я не вижу :schmoll2: .

Второе - так и не пойму, почему:

set DSTRACE=ON
set DSTRACE=*H

Ничего не выводят на экран? Рядом стоящие сервера (в другом дереве) на эти же строчки замечательно показывают процесс синхронизации реплик.

Подытоживая - можно сделать зарубку на память, чтобы кто-нибудь ещё не нарвался на те же грабли:

При добавлении в дерево, в котором работают только сервера NW4.11/4.2 (проверено для DS v6.17/6.21) первого сервера NW5.1 (про другие говорить не буду) необходимо ставится с исходного дистрибутивного диска NW5.1 (без сервис-паков, т.е. НЕ с оверлейного CD с интегрированным SP) и выбирать при установке NDS версии 7. С последующим переходом на NDS8 (если необходимо) и установкой требуемого сервис-пака

Попытки "вживить" в дерево первый сервер NW5.1 сразу с интегрированным сервис-паком (проверно для 5-го и 6-го СП) и NDS v8 приводили к фатальным неприятностям в дереве (сервера не могли согласовать схему, судя по диагностике. Естественно, что все подготовительные операции типа NWDEPLOY перед установкой 5.1 в дереве проделывались.

Есть подозрение, что ключевым моментом является выбор на этапе установки 5.1 NDS версии 7. Вполне возможно, что даже с интегрированным сервис-паком, но с NDS 7 первый 5.1 без проблем "впишется" в дерево. Но это требует проверки, которую проводить откровенно лень - надоело приобретать "вторичные" знания, количество которых пропорционально количеству ошибок, допущенных криворукими разработчиками :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Музалёв Николай » 20 авг 2003, 17:41

а вот тот же full unattend, запущенный на держателе мастер-реплики 4.11 каждый раз выдает 5 ошибок, но в логе ничего, кроме предупреждений я не вижу

Сергей, эта проблема очень похожа на рассмотренную тут . Дык, может - и ничего страшного ?

PS. А не поленитесь ли вы чиркануть результат в ГРАБЛИ ?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Оно...

Сообщение Сергей Дубров » 21 авг 2003, 07:10

Музалёв Николай писал(а):
а вот тот же full unattend, запущенный на держателе мастер-реплики 4.11 каждый раз выдает 5 ошибок, но в логе ничего, кроме предупреждений я не вижу

Сергей, эта проблема очень похожа на рассмотренную тут . Дык, может - и ничего страшного ?

Да, это оно самое, я уже наткнулся на TID вчера вечером, когда из дома по support.novell.com шарился. Вот ответ:

DSRepair Warning: Remote DN for the remote ID - TID2949144 ]

Музалёв Николай писал(а):PS. А не поленитесь ли вы чиркануть результат в ГРАБЛИ ?

Не знаю, как со временем будет. В принципе то, что я писАл синим цветом, как раз оно и есть.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Музалёв Николай » 21 авг 2003, 11:46

ИМНО в порядке "гы-гы..." :
.....синим цветом, как раз оно и есть

Нее.. это только треть!
Еще надо придумать хороший заголовок (2/3) , а из первого сообщения сделать вступление (интродукцию/завязку/запев/зачин/введение ????) (3/3) .
Ну, и положить на место.
Вот тогда оно станет точно - ОНО.
Всё равно времени уйдет меньше, чем повторят каждому, кто в 4-рошное Дерево будет впихивать 5ку....
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron