Boot ROM и загрузка с сервера NW. Как?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Boot ROM и загрузка с сервера NW. Как?

Сообщение Аркадий Глазырин » 11 мар 2003, 18:12

В WinNT 4.0 Server есть такая штука как Remoteboot service, которая позволяет осуществлять бездисковую загрузку.

А есть ли что-нибудь похожее у Novell?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Вообще-то еще в 3.11 это было. А может и в 2.15

Сообщение Boris Morozov » 12 мар 2003, 02:59

Грузится с BOOT микросхемы, гнездо под которую есть практически на всех сетевых картах. У меня до сих пор машины под DOS работают, хотя сервер NW6, и новелл вроде бы не гарантировал работу. Правда, насколько мне известно, народ подымал WIN95 и вроде бы кто-то геройски подымал и 98.
А еще есть PXE в ZENWORKS, но сам не пробовал, поэтому говорить ничего не буду.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

А еще..

Сообщение Мещеряков Андрей » 12 мар 2003, 09:25

Приветствую!
Злые языки утверждают (косвенным подтверждением является кусок readme w95 о программе netsetup ) что w95 умела загружаться с boot rom . Где-то даже встречалась конференция, посвященная этой загадочной теме. От себя - я никогда не встречал такой дистрибутив...

С уважением And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: А еще..

Сообщение Михаил Григорьев » 12 мар 2003, 13:06

Мещеряков Андрей писал(а):Приветствую!
Злые языки утверждают (косвенным подтверждением является кусок readme w95 о программе netsetup ) что w95 умела загружаться с boot rom . Где-то даже встречалась конференция, посвященная этой загадочной теме. От себя - я никогда не встречал такой дистрибутив...

С уважением And


Зато я встречал и даже сам грузил.... Но гемороююююю было много... Сразу скажу не на всех сетевухах это сделать можно... У меня только на 3Com получилось.....

А у Novell'а я начиная с 3.12 грузил DOS без HDD.... и сейчас 10 машин живут припеваючи... уже на NW6.0,...

Вот такие пироги.... :lol:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Удаленная загрузка.

Сообщение Зверев Сергей » 12 мар 2003, 13:20

Посмотри здесь
http://www.ccc.ru/magazine/depot/98_11/ ... l?0102.htm

и здесь
http://hwc.sovintel.ru/cgi-bin/w2k/fram ... read=10478

Где-то у меня на винте еще одна инструкция храниться, если найду перешлю. ТОже весьма подробная.

От себя могу добавить. Вообщем-то можно, но имеет смысл или
для ДОСа или для десятка-другого ОДНОТИПНЫХ бездисковых машин.
Иначе для каждой машины прийдется делать свой образ, что
при размере установленой 95-98 оттяпает на сервере вполне приличный кусок дискового пространства.
И еще. Дабы уменьшить количество геморроя для себя дисководы и CD-ROMы из машин ликвидировать. А то пользователи начинают таскать что кому хочеться и поялвяется масса проблем. С винтом в этом случае не проблем - переставил и все, а вот если в сети навернуть загрузочный образ.... Или доставить драйвера которых у других нет...
Во всяком случае у меня все именно так и работает. Без FDD и CD. Спасибо начальству и режиму.
Зверев Сергей
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 июн 2002, 12:36


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron