Константину Матвееву (RE:опять 1С+NW), почти ФЛЕЙМ

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Константину Матвееву (RE:опять 1С+NW), почти ФЛЕЙМ

Сообщение Александр В. Краснов » 04 мар 2003, 08:25

Предчувствие меня не обмануло. Жизненный опыт показал , что КИС, по крайней мере в Новосибирске, уж так сильно и массово не прижился. Уж слишком большие трудо- и время-затраты уходят на поддержание на плаву таких систем. Особенно если вожди не хотят платить достойную з/п программерам и сисадминам.
Часто общаясь с себе подобными людьми, имеющие набор 1С+NW, толком не могут ничего сказать, на тот случай если юзеров в 1С станет, например > 40-50 ??. Как это будет выглядеть ?
Т.е. если я Вас правильно понял, КИС следует разбить на кусочки ? Каждому отделу(пусть даже маленькому) свой сервачёк и фрагмент от 1С в зависимости от сферы его деятельности ?
Вообще, буду всем признателен, если кто поделится опытом эксплуатации систем бухгалтерского учёта с количеством пользователей до 50, на платформе NetWare 4.11-6.0.
-------------------
P.S. Тут, как-то разбирая бумаги, нашел заявку от матереальной группы, вернее ТЗ: "просим сделать так, чтобы при создании МОЛ была использована информация отдела кадров".
.....Мой отдел её сделал. Два дня назад зашел к бухгалтерам и спросил, как часто они используют автоматический ввод данных по МОЛ (т.е. сведения из отдела кадров) ?
- А ЧТО это ? - ответили бухгалтера.

Коменарии, как говориться излишни.
На заявке стоял 1997 год......
КИС должен умереть, пока на дворе эпоха постсоцреализма !
Аватара пользователя
Александр В. Краснов
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 10:39
Откуда: г.Бердск, г.Новосибирск, Россия

это действительно лучше во флейм....

Сообщение Константин Матвеев » 04 мар 2003, 13:32

да нет. зачем каждому отделу свой сервачок???

просто я предпочитаю разбить задачу на куски. и совсем не обязательно при этом вести эти куски в 1С:предприятии.

пример:
1. группа, ответственная за отгрузку, работает с быстрой и легкой складской программой (работает на порядок быстрее чем 1С).
2. ответственный человек в этой группе делает сводные отчеты с выгрузкой в excel и отдает их в бухгалтерию.
3. бухгалтеры работают на 1Сv6.0 и ведут учет пачками, а не единицами.

Вы поймите, все зависит от постановки задачи...
и далеко не каждая складская или торговая задача решается эффективно на 1С:Предприятии...
с другой стороны, я не хочу сказать что это плохая система. НЕТ. просто не нужно решать все задачи одним единственным способом.....

практика показывает что на этапе внедрения 1С:Предприятие работает гораздо быстрее и стабильнее чем через год-два. а при росте персонала, работающего с ней, скорость обработки информации существенно уменьшается в обратно пропорциональной зависимости. и имеется ввиду не сотни, а десятки пользователей.
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Re: это действительно лучше во флейм....

Сообщение Аркадий Глазырин » 06 мар 2003, 12:46

Константин Матвеев писал(а):я не хочу сказать что это плохая система.


А я хочу сказать именно это.

Самое сложное как от неё потом отделаться. Деньги то назад они не возвращают.

Я не встречал ещё ни одного админа, которому бы удалось запустить 1С и заставить её работать так как того требуют пользователи. Да ещё и стабильно. Это российский вариант маздая со своим билом.
Сколько не %бись, а всё равно работать нормально не будет.

Единственно возможный вариант 1С это а-ля клиент-сервер. Он кривой, но хоть по скорости устраивает. 1С файловый сделан так, что как волка не корми, а член меньше чем у медведя.
Таким образом остаётся терминал и SQL. Но и терминал, и SQL только MS и по сему куча других траблов.

Задача не решаемая.

1С это тупик. С увольнением в конце.
Впрочем оно в тот момент воспринимается как Божья благодать.

Маленький складик забацать на 1С - можно. Большой - нет.
А маленький чудестно и на БЕСТе получается.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Хо-хо!

Сообщение Мещеряков Андрей » 06 мар 2003, 14:19

Приветствую!
Полностью согласен с предидущими ораторами. Удивительно, как люди могут не понимать простых вещей. Раньше, например, когда и солнце светило ярче, и компьютеры работали медленно, и главное - небыло чудища по имени Уиндовс (со всеми его комплексами воинствующих непрофессонализма и пофигизма) любой программист со стажем, писавший что-то для сетей, сразу и категорично говорил: что в такой задаче (разделяемая файловая система, других просто небыло) МОГУТ работать 3 человека. 4-5 уж если постараться. Но 30-40? Да кто вас умными назовет! И как вообще можно предназначать такую технологию для 40-50 человек? Понятно, что файловая 1С - лидер продаж, и перебивать ее продавцы не хотятт...вот и помалкивают так сказать, об "естейственных" ограничениях. А дальше идет версия SQL, которая у 1С причудливей некуда: нужон сервер для сервера SQL, который делает неизвестно что (но делает :D !) и могучие станции, которые непосредственно молотят данные (я знаком с организацией, которую под 1С ВЫНУДИЛИ купить сервер масштаба отдела для MS SQL и плюс сервер этого же масштаба для терминального сервера, который будет молотить данные, ибо старые компы слабые...) и все потому что писать SQL версию заново 1С не стал. Вывод печален, но для обчественности неочевиден: 1С - продукт для МАЛЫХ предприятий. В предприятиях с большим персоналом он либо не работает (файловая версия) либо обходится неоправданно дорого (SQL) и проиграет конкурентам... Но кто бы еще нас слушал :x

С уважением And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

ДА !

Сообщение skoltogyan » 06 мар 2003, 18:59

Говорить о 10..20..30 и так далее в файловой (и без терминалки)1С можно только тогда, когда это совсем разные базы (файлы) для каждых 5...7 человек.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Игорь Вершинин » 09 мар 2003, 12:52

По 1С, господа, вы очень неправы. Все зависит от программеров. Кто как пишет и кто как оптимизарует код. Естественно, что файл-серверный вариант не предназначен для одновременной работы десятков пользователей. Т.е. это будет работать, не будет, кстати, падать (я говорю о нормальных лицензионных копиях, а не порубленных Саблей). И отчеты строятся, и документы проводятся. Только долго все это. Клиент-серверный вариант проигрывает по скорости на малом числе пользователей, но на десятках дает практически неменяемую производительность. Проверено.
У нас есть заказчики, работающие на файловой 1С. Максимально, из того что я видел, это около 35 человек. Сервер - NetWare 5.1, тома традиционные. Работает. Менеджеры работают в "оперативной" копии базы (оригинальной), директора и бухгалтера (процентов 80%) - в "рабочей" (данные за вчерашний день). Работают уже третий год, очень довольны. Никакие Парусы и Бесты рядом не проходят. Потому как стоимость поддержания системы в работоспособном состоянии там заметно выше.
Второй пример - клиент-серверный. Сервер сам - Вистовый на двух Ксеонах, памяти 1 гиг. Пользователей активных около 50-ти, всего около ста. Контора занимается много чем, в том числе имеет собственные магазины, склады, сдает в аренду площади, строит дома и т.п. Люди ушли с Паруса и не жалеют об этом. Бест в тендере проиграл.
Есть примеры и неудачных решений, но в 90% случаев - это неверно поставленная и решенная задача. Т.е. вина не 1С:Предприятия, а именно реализаторов идей.
А по поводу серверов в 1С честно говорят, что файловая версия быстрее и лучше работает на Netware, чем на Windows. Это на самом деле так. Только сравнивать надо отстроенные для данной задачи сервера.
А по поводу скорости.... Есть очень хорошая пропорция "цена/качество". Нельзя купить ВАЗ и требовать от него комфортабельности Ролс-Ройса и скорости Ламборджини. Вот это надо понять, а не вспоминать времена про Солнце и медленные компы. Любая задача оптимально работает только в предназначенной именно для нее области применения.
Посмотрите на 1C v8. С середины марта выходит официальная бета. Там вообще ушли от dbf. Сделали свой вариант СУБД предназначенный именно для решения их требуемых специфических задач. Показали графики по скорости выполнения. Очень впечетлило. Показывал все это Сергей Нуралиев - человек достаточно скептичный и трезво оценивающий ситуацию.
Если бы все было так плохо, то 1С так массово не продавалась.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Aleksey Matveets aka GAL » 09 мар 2003, 17:12

Полностью согласен с Игорем в части настройки программно-аппаратного комплекса для конкретных задач, но что вы хотите от системы которая призвана решать все, да еще при минимальных настройках, она просто обречена на не эффективный код.

А насчет работы дбейсвских баз - уже писал на этом форуме об исследованиях работы фокспры на NSS и традиционных томах
Повторюсь только, что в нашей фирме - 250 раб. мест (обновременно работают более 130) при объеме базы около 16Гб ( в отдельных таблицах по 8 млн. зап.)
CNE/CLE, OCP/MOL, LPIC1

И это пройдет .....
Aleksey Matveets aka GAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 18:14
Откуда: Moscow


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron