Micro Focus Халява закончилась?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение igaryan » 22 фев 2022, 14:21

Не могу скачать Novell Client, требует лицензию. Видимо деньги заканчиваются, акционеры требуют свое бабло)
igaryan
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2003, 11:25

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 фев 2022, 10:39

Вы точно с официального сайта скачиваете? Вот отсюда клиент скачивается, как обычно, не спрашивая никаких лицензий и денег. Не надо посещать сайты "со скачиванием без смс и регистрации".
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение igaryan » 25 фев 2022, 10:23

igaryan
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2003, 11:25

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 25 фев 2022, 17:43

Только что проверил: открыл ту ссылку, что Вам дал. Как обычно, запросили логин/пароль - ввел. Дальше открылась страница для скачивания и все, все как обычно.
Коллеги, проверьте, плз, кто-нибудь еще.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Михаил Цветаев » 26 фев 2022, 14:35

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Только что проверил: открыл ту ссылку, что Вам дал. Как обычно, запросили логин/пароль - ввел. Дальше открылась страница для скачивания и все, все как обычно.
Коллеги, проверьте, плз, кто-нибудь еще.

Начиная с конца декабря 2021 очень и очень многое стало спрятано или не доступно даже для законопослушных компаний.
Начиная с января 2020, о чем сообщалось, происходит полная ж@па с доступом в личный кабинет и получением обновлений.
Сейчас скачать клиента для Windows - можно только имея регистрацию.
Из неприятного по клиенту - скачать можно последнее, а не релиз который мне нужно. У меня имеется софт который нормально работает только с релизами 2.4.ir9 и 2.4.ir12. И где сейчас искать.
До декабря 2021 оставался доступным сайт http://download.novell.com, где можно было получить желаемое.
Сейчас сайт - упал и не от жался.
Зачем вообще загрузку именно клиента для винды перенесли в маркетплейс - совсем не понимаю. А личном кабинете вообще - нет, только для Linux и Mac.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 фев 2022, 09:00

Откровенно говоря, я не помню, нужна ли была регистрация для скачивания клиента или нет - я очень давно его не качал (просто потому, что активно ковыряю DSfW, где он просто не нужен, да и я же не администратор уже в течение достаточно длительного периода времени). Насколько я помню, регистрация на сайте была нужна для скачивания всего подряд.
Относительно изменений на сайтах и прочем: да, у нас теперь есть новый портал sld.microfocus.com. Как я понял, это портал HPE, в который добавили продукты Novell/NetIQ. Я, честно сказать, от него не в восторге, он, на мой вкус, менее удобен, чем download.novell.com... Так что - понимаю и разделяю Ваше негодование. К сожалению, сделать с этим ничего нельзя, решение принято, download.novell.com более не доступен - изо всего novell.com жива только документация, да и то там висит баннер о том, что вся новая документация перенесена на сайт microfocus.com/documentation.
Ответить на вопросы относительно всей этой перестройки я вряд ли смогу, не серчайте.
Главное - клиент все же скачивается (хотя и просит регистрацию) или нет?
Последний раз редактировалось Иван Левшин aka Ivan L. 01 мар 2022, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Сергей Дубров » 28 фев 2022, 20:23

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Откровенно говоря, я не помню, нужна ли была регистрация для скачивания клиента или нет - я очень давно его не качал (просто потому, что активно ковыряю DSfW, где он просто не нужен, да и я же не администратор уже в течение достаточно длительного периода времени). Насколько я помню, регистрация на сайте была нужна для скачивания всего подряд.
Относительно изменений на сайтах и прочем: да, у нас теперь есть новый портал sld.microfocus.com. Как я понял, это портал HPE, в который добавили продукты Novell/NetIQ. Я, честно сказать, от него не в восторге, он, на мой вкус, менее удобен, чем download.novell.com... Так что - понимаю и разделяю Ваше негодование. К сожалению, сделать с этим ничего нельзя, решение принято, download.novell.com более не доступен - изо всего novell.com жива только документация, да и то там висит баннер о том, что вся новая документация перенесена на сайт microfocus.com/documentation.
Ответить на вопросы относительно всей этой перестройки я вряд ли смогу, не серчайте.
Главное - клиент все же скачивается (хотя и просить регистрацию) или нет?

Так и не смог скачать клиента с sld.microfocus.com - авторизовался (у меня аккаунт там с незапамятных времён), но мне вывешивается "We were unable to find an Account for the Account ID value you entered." Так и не понял, чего им надо.

А вот с маркетплейса всё скачалось, и там есть несколько более старых версий, но версий, которые ищет Михаил - 2.4.ir9 и 2.4.ir12 - там нет. А у меня есть, скажите, куда выложить - у меня большой архив, начиная с Novell Client for Windows Vista 1.0.exe (20.08.2007). Последний на сегодня - 2 SP6 (с поддержкой Windows 11).

UPD: Решил выложить на Яндекс.диск: https://disk.yandex.ru/d/lKeViRY_vb8kkQ
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Михаил Цветаев » 07 мар 2022, 02:37

Сергей Дубров писал(а):
UPD: Решил выложить на Яндекс.диск: https://disk.yandex.ru/d/lKeViRY_vb8kkQ

Благодарю.

P.S.
Вопрос по развитию событий в Мире - несколько шире чем скачивание клиентской части.
- будет ли жить в России Микрофокус?
- стоит ли оплачивать тех.поддержку?
- будет ли работать тех.поддержка при оплате?


Имеется ли у кого-то инсайд по данному вопросу?
Надо ли "садиться" на что-то другое, чтоб не сесть в "лужу" продолжая работать на Open Enterprise Server?
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 07 мар 2022, 15:23

Заявлений от MF пока не было. Работаем как обычно. За поддержку платить надо всегда, это наилучший способ максимально быстро и эффективно решать проблемы.
По поводу "садиться" - не понял. В какую лужу Вы боитесь попасть, работая с OES? Даже если завтра MF сделает то же, что уже сделала Microsoft - лицензии-то у Вас никуда не денутся... Переходить на OSS (Open Source)? Так там нет ничего столь же эффективного и надежного, а настройка и поддержка - это прям такое... Очень увлекательное, порой, занятие. Если у вас уже есть OES - работайте спокойно, это не коммутаторы Cisco, на котором можно дистанционно заблокировать лицензию и превратить его в тыкву :)

К сожалению, ничего больше сказать не могу. Вы же из РБ? Там есть представительство, обратитесь с вопросами к коллегам.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Михаил Цветаев » 11 мар 2022, 15:58

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Заявлений от MF пока не было. Работаем как обычно. За поддержку платить надо всегда, это наилучший способ максимально быстро и эффективно решать проблемы.
.....

Две недели молчал дистрибьютор после моего обращения, вчера родил - ничего сделать не может, MF молчит.
И вишенка на торте - временная блокировка учетной записи и запрет зайти на сайт http://sld.microfocus.com

Это уже не печалька......
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 14 мар 2022, 10:12

OES при этом разве прекратил работать или стал делать это как-то хуже? Просто для справки: M$ закрыла всем из РФ и РБ доступ к обновлениям.
Я просто никак не могу увидеть связь между происходящими событиями (вообще всеми событиями, я не хочу их обсуждать - никакие вообще) и надежностью OES и качеством его кода.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Dimerson » 15 мар 2022, 14:55

Подскажите, джентльмены, https://sld.microfocus.com/mysoftware/index
Access Denied

Это оно ?

:-)

Вдогонку хотел спросить OES 2022 зарелизили ?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 мар 2022, 19:47

Это - оно. 2022, насколько я знаю, пока нет. Хотя оесом в последнее время не особо интересуюсь, переключили на PAM/AAF/Filr
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Dimerson » 15 мар 2022, 19:49

Иван можно вопрос Л/С?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Micro Focus Халява закончилась?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 мар 2022, 21:23

Всегда, Дмитрий. Я с любым из коллег всегда готов говорить с превеликой радостью.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron