iSCSI Target на Netware 6.5

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Pavel Anisimov » 09 фев 2018, 18:43

В руки попали 5 практически новых серверов DL380G3 с дисками 6 х 300Gb, RAID, 2CPU, 2PS.
Гипервизор на них не поставить. Для новых SLES нужна архитектура 64-бит.
Хочу подключить их к ESXi инфраструктуре (4.х/5.х) в виде Software iSCSI Target серверов.
Можно ли будет для этих целей использовать NW6.5SP8 в роли iSCSI Server или лучше использовать какой нибудь Linux Appliance?
Pavel Anisimov
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:15

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение skoltogyan » 11 фев 2018, 20:09

32bit есть
- Centos6
- если хочется сословом suse, то можно Tumbleweed Ports https://software.opensuse.org/distribut ... weed/ports

на них можете поставить iscsi target
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 11 фев 2018, 22:19

Если нужен просто iSCSI Target - любой из OpenSuSE версий, поддерживающих 32 bit. Могу ошибаться, но 13.х такие были, 42 - уже только 64. Ну или SLES 10. Свежее - не вижу смысла, в iSCSI ничего не меняется давно уже. Нетварь для этой цели... Не знаю, я лично за линух. Любой, хоть и центос :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Dimerson » 12 фев 2018, 06:10

На этих Пролиантах Socket 604 ? Вроде бы уже 64-bit поддерживали те Ксеоны.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Андрей Добров » 12 фев 2018, 12:45

Dimerson писал(а):На этих Пролиантах Socket 604 ? Вроде бы уже 64-bit поддерживали те Ксеоны.

В HP DL380 G3 хоть и стоят ксеноны, но поставить х64 не получается Как это происходит - непонятно. Но в списках доступных ОС только х32.

Предлагаю для iSCSI использовать FreeNAS. В версиях 8.хх имеютя релизы x32.
iSCSI во FreeNAS - просто.
Есть одна засада во FreeNAS - старт надо будет делать в Вашем случае с флешки - издержки особенности архитектуры ОС.
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Dimerson » 12 фев 2018, 14:09

БАЙОС кривой ? CPU вроде бы понимает X64.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Pavel Anisimov » 12 фев 2018, 15:27

А почему *nux-ы? CentOS, Suse, FreeBSD...
Чем плох NW как iSCSI Target? Производительность? Много накладных расходов отъедает? Неудобный интерфейс управления?
Pavel Anisimov
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:15

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Ковалев Артем » 12 фев 2018, 17:24

Никто не использовал, я полагаю. NW откинула тапки немного раньше, чем iSCSI пошел в массы.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Pavel Anisimov » 12 фев 2018, 17:26

Андрей Добров писал(а):
Dimerson писал(а):На этих Пролиантах Socket 604 ? Вроде бы уже 64-bit поддерживали те Ксеоны.

В HP DL380 G3 хоть и стоят ксеноны, но поставить х64 не получается Как это происходит - непонятно. Но в списках доступных ОС только х32.

Предлагаю для iSCSI использовать FreeNAS. В версиях 8.хх имеютя релизы x32.
iSCSI во FreeNAS - просто.
Есть одна засада во FreeNAS - старт надо будет делать в Вашем случае с флешки - издержки особенности архитектуры ОС.


На сайте есть 9.2.1.9 под x86 (https://download.freenas.org/9.2.1.9/RELEASE/x86/) - под 32-бит подойдет?
Pavel Anisimov
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:15

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Андрей Добров » 12 фев 2018, 18:34

Pavel Anisimov писал(а):А почему *nux-ы? CentOS, Suse, FreeBSD...
Чем плох NW как iSCSI Target? Производительность? Много накладных расходов отъедает? Неудобный интерфейс управления?

Вы по максимуму будите использовать свое старое железо. Т.е. при FreeNAS работать будут 2 процессора, реально. Можно использовать и под другие сервисы. Объединение сетевых карт - тоже без лишних заморочек.
В Вашем Smart RAID на борту батарея в ауте и купить можно, но по цене сервера. Значит кеш только на чтение. И сколько самого кеша на SmartRAID. В лучшем случае 192Мб.
Можно сделать пару экспериментов и создать на ZFS софтовый райд и на нем сделать ISCSI. И если у Вас на серверах по 4Гб - то можете именно его использовать в полном объеме.
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Андрей Добров » 12 фев 2018, 18:47

Pavel Anisimov писал(а):[

На сайте есть 9.2.1.9 под x86 (https://download.freenas.org/9.2.1.9/RELEASE/x86/) - под 32-бит подойдет?

Если встанет - хорошо. Может не понимать старое железо.
9.х больше требует на загрузку USB и больше памяти.
На DL380G4 запускал 8.3.x. - пару лет работало, пока диски на стали сыпаться. А менять - не вариант по стоимости.
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Константин Ошмян » 12 фев 2018, 18:58

Pavel Anisimov писал(а):А почему *nux-ы? CentOS, Suse, FreeBSD...
Чем плох NW как iSCSI Target? Производительность? Много накладных расходов отъедает? Неудобный интерфейс управления?
Всего понемногу, но главное - неподдерживаемость операционки.
Я в своё время пробовал. В принципе, работало, но не очень шустро.
Для iSCSI-ёвых межсоединений настроятельно рекомендую использовать свою отдельную подсеть и оборудование, подерживающее Jumbo-фреймы (свитчи и сетевушки на всём протяжении). Реально быстрее.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Pavel Anisimov » 12 фев 2018, 19:28

Константин Ошмян писал(а):
Pavel Anisimov писал(а):А почему *nux-ы? CentOS, Suse, FreeBSD...
...
Я в своё время пробовал. В принципе, работало, но не очень шустро.
...

А в какой конфигурации? (NW Target - NW Init) или (NW Target - ESXi Init) или (NW Target - что-то другое Init)?
Под iSCSI сегмент - да, отдельный коммутатор (Сat3750G).
Про Jumbo спасибо, что напомнили.
Pavel Anisimov
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:15

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Константин Ошмян » 13 фев 2018, 12:42

Pavel Anisimov писал(а):
Константин Ошмян писал(а):Я в своё время пробовал. В принципе, работало, но не очень шустро.
А в какой конфигурации? (NW Target - NW Init) или (NW Target - ESXi Init) или (NW Target - что-то другое Init)?
У нас был кластер из серверов NetWare, где данные располагались на внешнем массиве. Сначала это был массив IBM DS6800 с доступом по оптике (FC 2Gb/s), потом появился массив NetApp FAS 2040. У последнего были FC-интерфейсы 4 Gb/s и возможность доступа по iSCSI через гигабитные эзернеты.
Для переноса данных, однако, нужно было иметь доступ одновременно к обоим массивам (а они по FC подключались через разные фабрики), поэтому в качестве временного решения доступались до него именно через iSCSI.

Для понимания того, какую конфигурацию лучше использовать, я тогда (в апреле 2009-го) проводил сравнительные тесты; если интересно - могу опубликовать результат (хотя на данный момент он имеет чисто историческое значение).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: iSCSI Target на Netware 6.5

Сообщение Pavel Anisimov » 13 фев 2018, 15:49

Константин Ошмян писал(а):
Pavel Anisimov писал(а):
Константин Ошмян писал(а):Я в своё время пробовал. В принципе, работало, но не очень шустро.
А в какой конфигурации? (NW Target - NW Init) или (NW Target - ESXi Init) или (NW Target - что-то другое Init)?
У нас был кластер из серверов NetWare, где данные располагались на внешнем массиве. Сначала это был массив IBM DS6800 с доступом по оптике (FC 2Gb/s), потом появился массив NetApp FAS 2040. У последнего были FC-интерфейсы 4 Gb/s и возможность доступа по iSCSI через гигабитные эзернеты.
Для переноса данных, однако, нужно было иметь доступ одновременно к обоим массивам (а они по FC подключались через разные фабрики), поэтому в качестве временного решения доступались до него именно через iSCSI.

Для понимания того, какую конфигурацию лучше использовать, я тогда (в апреле 2009-го) проводил сравнительные тесты; если интересно - могу опубликовать результат (хотя на данный момент он имеет чисто историческое значение).


Если я правильно понял описываемую схему, серверы NetWare у вас был инициаторами, а таргетом была аппаратная iSCSI СХД.
Производительность вы, наверное, сравнивали в данном случае между iSCSI и FC?
Я же хочу посмотреть, как будет работать Netware Target.
Кстати, я до сих пор не уверен, а будет ли он работать с инициаторами не на NetWare (а на том же ESXi)?
Это универсальная реализация iSCSI? Таргеты могут быть "чужими", как в вашей схеме.
Pavel Anisimov
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:15

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 70

cron