Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение kik1s » 23 янв 2017, 19:07

Ребят,весь день прокопался, с меня пиво тому кто поможет. Суть такая,есть сервер netware 6.5 и есть клиенты,которые подключаются к нему и работают в досовских прогах. У клиентов Windows Xp и Pervasive SQL 8.7 Выпросил я новый пк в бухгалтерию, Windows 7 pro x32, novell client 2 sp4 для виндовс 7,и Pervasive SQL (ставил и 8.7 и 10.30). К серверу подключается,файлы видит,можно изменять,писать в каталоги,то есть права есть все. Но когда запускаю какую либо прогу работающую с pervasive, вываливается ошибка 94: Ошибка доступа на файлы которые находятся на сетевом диске. Соответственно программа не запускается. Клиенты с Win XP работают без проблем. Брандмауэр выключен,у пользователей есть права на чтение и изменеие файлов в том каталоге на который ругается pervasiv. Прошу помощи.
kik1s
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:24

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение Dimerson » 24 янв 2017, 08:55

В общем так.

В Windows старше windows vista нет редиректора реального режима.
Сети в досе нет от слова вообще. Есть диски. Но дос не знает что они сетевые.

Посему программы работающие с btrieve/pervasive sql и написанные под win32 (ставим клиент на винду и вперед) работают.

Для VDM ( досовских приложений ) все плохо от слова никак. btrieve requester ( который DEVICE=C:\PVSW\bin\btrdrvr.sys в config.nt ) не понимает путь
X:\DIR и не может его распарсить в \\SERVER\VOLUME\DIR и с ругачкой обламывается.

Это в свежих вендах 32-битных.

А в 64-битных вообще нет vdm, command.com и вообще они 16-битный код пускать не будут.

В общем XP или виртуализация.
В идеале похороны досовскому софту.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение kik1s » 24 янв 2017, 09:15

Так в том и загвоздка,часть приложений под Дос,а часть приложений виндовые (win32),ругается и там и там. Семерка стоит 32 битная.
kik1s
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:24

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение Dimerson » 24 янв 2017, 11:07

клиент на винде стоит ? настроен правильно ?

Начните с протоколов какие протоколы подняты на сервере и pervasive sql ?
Какие протоколы на клиенте NW и Pervasive ?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение kik1s » 24 янв 2017, 11:40

Dimerson писал(а):клиент на винде стоит ? настроен правильно ?

Стоит на винде novell client 2 sp4 на 7 винде 32 битной,ставил еще novell client 2 sp1 но он дерево не видит сервера для регистрации, ставил novell client 2 sp3,но тоже не помогло.
Не могу сказать насколько правильно он настроен,но дает авторизоваться, удалять, создавать,изменять файлы на сервере. Вобщем все выставлено по умолчанию. Разве что кэш пробовал отключать.
Почитал про ошибку первазива 94.
94: Ошибка доступа Недостаточно прав на диск, на котором расположена база данных. 1. Для работы программы, как минимум, необходимы права на чтение и запись файлов в каталоге базы данных. При первом запуске, создании и оптимизации базы данных необходимы права на создание файлов. 2. Pervasive SQL версии 8 и выше не воспринимает в названиях файлов и каталогов русскую кодировку. 3. Необходимо должным образом настроить работу службы Брандмауэр Windows (описано выше). 4. При использовании Novell NetWare не разрешается доступ пользователям сервера с именами «ADMIN» и «SUPERVISOR».

1.Права я смотрел через consoleone,по файлу на который ругается pervasive,выставлены все.Нигде ничего не ограничено.Полная свобода действий с файлами и каталогами, да и виндовс XP клиенты тогда бы не работали.
2. В пути к файлу нету кирилицы,да и виндовс XP клиенты тогда бы не работали.
3.Брандмауэр выключен на уровне службы.
4. Имя пользователя близко не похоже на эти. Пробовал разных пользователей.

Стояла раньше у нас 7,крайне редко пользовалась,но там win32 приложения работали,сейчас решил включить его,а он не видит деревьев сервера. Хотя клиент я до последнего обновил. :x
kik1s
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:24

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение kik1s » 24 янв 2017, 13:01

Поставил обратно первазив 8.7. Только выбрал путь не по умолчанию,а диск D локальный. И.... задачи win32 стали работать. Правда dos приложения ругаются 20 ошибкой,как бы не видят первазива. Снес 8.7,поставил опять же на диск D версию 10.30 и опять ошибка 94,даже в дос приложениях. Вобщем эта ситуация уже к новеллу мало относится,спасибо кто помогал. Буду разбираться с системой и первазивом.
kik1s
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:24

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение kik1s » 24 янв 2017, 15:46

Проблему решили,прописав в файле hosts ip адресс сервера и его имя. Поставили Psql10 и все проги( win32,Dos) работают как в XP,может немного медленней.
kik1s
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:24

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение Dimerson » 24 янв 2017, 20:04

Я бы рекомендовал 9.5 ( крайняя версия для NetWare ) на сервере и клиенте с постфиксами. Работает годами. В тч и с сервером 10.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение Андрей Добров » 25 янв 2017, 16:27

Dimerson писал(а):Я бы рекомендовал 9.5 ( крайняя версия для NetWare ) на сервере и клиенте с постфиксами. Работает годами. В тч и с сервером 10.

Может я чего-то пропустил, но не видел PеrvasivеSQL 10 для NеtWаrе.

Что заметил при появление Windоws 7 при работе приложение с PеrvаsivеSQL на NetWаre\Windоws - не желание работать с буквой диска.
Прописываешь доступ типа \\Server\DATA\Base - работает. Откорректировали и забыли.
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение Dimerson » 25 янв 2017, 16:53

Я имею в виду клиент 9.5 патченый , а сервер 10.

У нас софт самописный все ок на 9.5/nw и 10/oes и пути и прочее.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Виндовс 7, Netware 6.5, Pervasive нужна помощь

Сообщение Dimerson » 25 янв 2017, 16:56

kik1s писал(а):Проблему решили,прописав в файле hosts ip адресс сервера и его имя. Поставили Psql10 и все проги( win32,Dos) работают как в XP,может немного медленней.


Ping servername работает ? Dns настроен ?

Для работы через btrieve это не очень актуально, а вот через SQL (pdac) нужен резольв имени сервера.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 63

cron