Не могу зарегистрировать OES

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Sergant » 10 авг 2016, 15:49

Собственно в понедельник обнаружилось, что на сервере под OES11 SP2 не могу установить обновления. Ругается на недоступность репозиториев. Так как, отвалились и zmd на серверах под OES2 SP3, то видимо пришло время перерегистрироваться под новыми ключами. Дело в том, что, несмотря на то, что действие старых ключей еще несколько месяцев назад прекратилось, обновления продолжали приходить. Поэтому мы не торопились менять ключи.
Новая регистрация через GUI вроде проглатывается, но на проверки репозиториев ругается, что Couldn't resolve host 'nu.novell.com'
Погуглив, нашел, что предлагается очистить /tmp, но не помогло. Так же очистка предыдущей регистрации с помощью "suse_register -E" с последующей новой регистрацией так же не решила проблему.
zypper lr выдает лишь 2 строки, вместо ожидаемых 2-х десятков.
Что это может быть ?
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение URRY » 10 авг 2016, 16:08

а может тупо ДНС не алё ?
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Dimerson » 10 авг 2016, 16:24

Сертификат не протух на сервере с смт ?
Логи надо изучать
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Sergant » 10 авг 2016, 16:47

URRY писал(а):а может тупо ДНС не алё ?


Алё :) Но избирательно по отношению к Novell. Указанный в TID-ах `secure-www.novell.com` нормально, а `nu.novell.com` - нет.
Вот и пойми, почему так ДНС расколбасило...

ЗЫ: Ивану Левшину благодарность за очевидную наводку.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Ковалев Артем » 10 авг 2016, 19:44

Вышел заяц на крыльцо
Почесать своё яйцо
Только глядь - а нет яйца
МТС ребрендится.

Это я к чему - небось домен на микрофикус меняют и красное синим красят. Вот и не алё.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 14 авг 2016, 20:52

Артем, я помню о Вашем особом отношении к компании - однако, как я понимаю, тут "дело было не в бобине". Если я правильно понимаю, я с коллегой говорил по телефону - и там, по моему, проблема была в его собственной сети. Не знаю деталей, но полагаю, что сетевики, наверняка, задумали очередной улучшайзинг и сервера "внезапно" оказались отрезаны от интернета. Никакой ребрендинг тут совершенно не при чем - ну если только "чОрный-чОрный" микрофокус специально тем сетевикам не нашептал, чтобы они вот такую злую козню учудили.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Sergant » 15 авг 2016, 14:35

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Артем, я помню о Вашем особом отношении к компании - однако, как я понимаю, тут "дело было не в бобине". Если я правильно понимаю, я с коллегой говорил по телефону - и там, по моему, проблема была в его собственной сети. Не знаю деталей, но полагаю, что сетевики, наверняка, задумали очередной улучшайзинг и сервера "внезапно" оказались отрезаны от интернета. Никакой ребрендинг тут совершенно не при чем - ну если только "чОрный-чОрный" микрофокус специально тем сетевикам не нашептал, чтобы они вот такую злую козню учудили.


Иван, не-не-не-не. Все было без улучшайзинга. Просто имеющийся ДНС сервер вдруг перестал определять nu.novell.com, в то время как, указанный в TID-ах secure-www.novell.com, определяется нормально. Никакие попытки вернуть nu.novell.com с этим ДНС-сервером не удались. Все решилось переключением на другой ДНС-сервер с более свежей версией named. Так что, быть может Артём в чем-то и прав: были произведены какие-то изменения на стороне Микрофокуса (например, поигрались с ipv6), которые не воспринимает древний named.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 авг 2016, 20:43

Со стороны микрофокуса никто ничего не делает уже довольно давно - я имею в виду инфраструктуру. Проблемы искать надо, скорее, на Вашей стороне. Не могу ничего сказать за древний named - на моих серверах все обновляется, таких проблем, как у Вас, не было. Предполагаю, что ему надо сброить кэш (не помню, как это делается, если честно, погуглите) - и все устаканится.
Так что при всем моем к Артему уважении - я с ним не согласен и не считаю, что в данном случае он прав.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Sergant » 16 авг 2016, 11:43

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Со стороны микрофокуса никто ничего не делает уже довольно давно - я имею в виду инфраструктуру. Проблемы искать надо, скорее, на Вашей стороне. Не могу ничего сказать за древний named - на моих серверах все обновляется, таких проблем, как у Вас, не было. Предполагаю, что ему надо сброить кэш (не помню, как это делается, если честно, погуглите) - и все устаканится.
Так что при всем моем к Артему уважении - я с ним не согласен и не считаю, что в данном случае он прав.


Иван, кэш сбрасывали, named рестартовали, железку, где он работает перегружали. Не помогло. Помогло лишь переход на ДНС-сервер с более новой версией named.
Мне кажется, Вы пытаетесь рассмотреть проблему через "ИЛИ", а она явно через "И": что-то изменилось у Novell "И" это изменение оказалось несовместимым с древним named.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 16 авг 2016, 11:51

Ну, у Novell постоянно что-то меняется. Суть моих замечаний - вряд ли в произошедшем виноват именно Novell. С такой проблемой столкнулись только Вы и более никто - из чего я делаю вывод, что проблема, вероятнее всего, совсем не на стороне Novell и происходящих в инфраструктуре изменений. Только и всего.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Dimerson » 16 авг 2016, 11:55

народ nslookup/dig/host и debug никто не отменял можно же посмотреть что и как.
может древнему бинду надоть named.root подновить ....
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение URRY » 16 авг 2016, 12:07

Вступлюсь за Ивана,
я в этот же день обновлял сервера до OES2015 SP1 , там приходилось несколько раз проводить регистрацию и все проходило на ура.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение Sergant » 16 авг 2016, 12:41

URRY писал(а):Вступлюсь за Ивана,
я в этот же день обновлял сервера до OES2015 SP1 , там приходилось несколько раз проводить регистрацию и все проходило на ура.


И Вы работаете с ДНС, построенном на древнем named ? :)
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: Не могу зарегистрировать OES

Сообщение URRY » 16 авг 2016, 13:41

не думаю, что на древнем.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56

cron