Проведение вебинара по Vibe

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 июн 2016, 14:36

Поступило предложение провести обзорный вебинар по Vibe - судя по всему, большинство коллег не до конца понимают, что это за зверь, как его готовить и с чем его можно и нужно потреблять. Я готов такой вебинар провести (часа на полтора-два ориентировочно).
Темы, которые можно было бы обсудить:
1. Обзор: что такое, как работает, возможности
2. Особенности установки
3. Интеграция с eDirectory/AD
4. Как это можно использовать для бизнеса: разделение зон хранения информации, особенности хранения и использования информации.

Это пока overview. Если есть интерес - пишите, будем редактировать первый пост.

Я не буду проводить такой вебинар для 1-2 человек - прошу понять меня правильно, времени не так чтобы много. Имеет смысл затеваться с таким мероприятием, если наберется хотя бы 10 человек.

Если кому интересно - пишите, будем думать и планировать.

Готовы участвовать:
1. URRY
2. Ковалев Артем
3. Павел Гарбар
4. skoltogyan
5. Алексей Судариков
6. Gleb777
7. Михаил Цветаев
8. Андрей Добров
9. Sovchik
10. Clericos
Последний раз редактировалось Иван Левшин aka Ivan L. 01 июл 2016, 14:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение URRY » 23 июн 2016, 15:40

Готов поучаствовать.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Ковалев Артем » 23 июн 2016, 15:55

Мне интересно.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Павел Гарбар » 23 июн 2016, 23:23

И я с удовольствием послушаю. На всякий случай хочу спросить - можно ли сделать запись вебинара? Часто я не могу послушать вебинар из-за того, что курс веду, зато потом вечером спокойно могу посмотреть/послушать.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение skoltogyan » 24 июн 2016, 08:07

+1 К Вопросу-Предложению Павла
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 июн 2016, 11:49

Парни, Вы меня удивляете :) Это не официальное мероприятие, а дружеский междусобойчик. Не вижу ограничений для записи. GoToMeeting все пользоваться умеют? Будем работать через него.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Алексей Судариков » 24 июн 2016, 12:34

Я уже немножко научился готовить этого зверя, мне было бы интересно понять - можно ли, и как через его интерфейс пристёгивать к документам ЭЦП, если пытаться построить на нём документооборот.
Алексей Судариков
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 17:05

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Gleb777 » 24 июн 2016, 12:46

Готов поучаствовать.
Аватара пользователя
Gleb777
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:58

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 июн 2016, 12:47

На этот вопрос у меня пока ответа нет - ясно, что теоретически можно. Осталось понять, как это сделать практически. Пара коллег сейчас сидят, ковыряют исходники - задача, правда, пока не ЭЦП, а поменять внешний вид. Но ЭЦП - 100% одна из следующих.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Михаил Цветаев » 24 июн 2016, 22:24

Отличная идея.
Хотелось к примеру разобрать пару примеров по Vibe из библиотеки как вариант https://www.novell.com/products/vibe/re ... uting.html рассмотреть.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 июн 2016, 10:50

C workflow придется вспоминать, как я с ними ковырялся :) Попробуем, хотя полтора часа может не хватить. Пока я планирую рассмотреть довольно общие вещи - такие, например, как организация хранения файлов и каталогов (с помощью Vibe можно извести полностью такое зло, например, как "расшаренные папки", они с ним попросту не нужны).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Ковалев Артем » 27 июн 2016, 11:26

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):(с помощью Vibe можно извести полностью такое зло, например, как "расшаренные папки", они с ним попросту не нужны).

Насколько я помню, это всё будет храниться на почтовом сервере.
Или наконец сделали отдельные зоны?

К чему вопрос - при 2 Тб почты делать еще 5-7 Тб на хранение документов - бакап треснет.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 июн 2016, 12:19

Артем, Vibe не имеет никакого отношения к почтовому серверу - ну, кроме того, что можно постить в него через e-mail и получать оповещения. Документы хранятся в файловых хранилищах: либо во внутренней файловой структуре, либо в Mirrored Folders (тут просто кусок ФС сервера отражается). Это было сделано, вообще-то, изначально. В этой связи замечание "наконец-то" мне совершенно непонятно.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Андрей Добров » 28 июн 2016, 13:13

Хотелось бы поддержать идею вебинара и заранее поблагодарить Ивана, за его желание в проведении.
Предлагаю при проведение вести запись и выложить здесь или на http://www.youtube.com, чтоб больше людей могли ознакомиться и применять.

Ковалев Артем писал(а):
К чему вопрос - при 2 Тб почты делать еще 5-7 Тб на хранение документов - бакап треснет.

Вопрос не по теме Вайбе, это про почту GW, точнее по её размеру.
- есть ли рекомендации от Novell по размеру почтового ящика в GrpoupWise(наверно Иван Левшин может подсказать, сам ни где не видел)
- соблюдаете ли Вы рекомендации по размеру ящиков и какой у Вас сейчас для пользователей
- как у Вас стоят дела с производительностью, т.е насколько быстро открывается почтовый ящик с плоским расположением сообщений в 7-10 тыс сообщений. Или у Вас таких недоумков нет.
- как Вы справляетесь с копирование этих 2Тб. Т.е. копируем, зеркалируем, кластер .... иное.
- используют ли Ваши пользователи локальные архивы сообщений. Если ДА, то как у Вас организована системы защиты архива от выхода из строя компьютера.
Андрей Добров
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: Проведение вебинара по Vibe

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 июн 2016, 13:21

Андрей, было бы здорово, если бы Вы открыли новый топик для своих вопросов. Вкратце: ограничений, как таковых, нет (помним, что все "почтовые сообщения" для GW - суть файлы). Есть рекомендации: не держать в одном ПО больше 2000 пользователей, не плодить кучу ПО с малым числом пользователей (в своей практике прогулялся и по этим граблям: сначала сделал "красиво", чтобы в имени ящика был <пользователь>.<ПО>. Вылилось это в то, что ГВ выгружался порядка 40 минут при практически нулевой активности пользователей). Касаемо "недоумков" - предлагаю вспомнить о том, что есть архив, очень выручает отцов демократии. Ну и т.д. по списку.
Запись на ютуб - пока не вижу необходимости. Я пока не настоящий сварщик, потому выкладывать ролики только для того, чтобы они были выложены, смысла не вижу. Давайте наберем опыта подобных посиделок - потом уже можно будет думать и по поводу публикаций различного рода в официальных/полуофициальных источниках. Я старый пионер, так что тяги к тому, чтобы меня немедленно услышали (и оплевали) на ютубе не имею.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

cron