Помогите с iPrint

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Помогите с iPrint

Сообщение Николай » 08 фев 2016, 17:50

Здравствуйте, помогите с iPrint.
Есть файл-сервер NW6.5SP8 со всеми (основными) патчами от Novell. Все работает.
Необходимо организовать печать с рабочих станций Win7 на принтере подключенном к серваку по IP (не по IPX т.к. он к сожалению Win7 не поддерживается). Следовательно PSERVER отпадает, тогда NDPS.
Но вот в нем-то и загвоздка. IManager (2.7.7.5) с плагинами под iPrint загружается, вкладку iPrint показывает, но установить ни менеджера ни брокера не получается. При установке менеджера в iManager'e на SYS пишет по-русски "системная ошибка". Через ConsoleOne вроде как-то устанавливаются, но, видимо, криво так что не видны все равно. Через NWadmn32 в принципе нет возможности их выбрать для установки, хотя я подозреваю, что как-то она задумывалась...
Все имеющиеся доки почитал - об этой проблеме ни слова. Для меня это первый опыт установки NDPS, видимо, чего-то не знаю. До этого был безумно доволен обычным принт-сервером на серваке 4.11, но он на IPX и для рабочих станций из под WIN7 не виден.
Выручайте люди добрые месяц уже бьюсь. Чего я не знаю и не сделал?
Заранее спасибо.
Николай
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:08

Re: Помогите с iPrint

Сообщение Ковалев Артем » 10 фев 2016, 14:40

Код ошибки какой-нибудь выдает?
На сервере NDPS/iPrint установлен?
Это https://www.novell.com/documentation/de ... qs7rs.html читали?
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Помогите с iPrint

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 10 фев 2016, 16:03

Ставьте iManager, входящий в комплект поставки NW, прямо на сервере NW. И работайте с ним. Актуальные версии iManager рассчитаны на iPrint Appliance/OES11 минимум.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Помогите с iPrint

Сообщение Dimerson » 12 фев 2016, 08:38

Теоретически если не хочется связываться с iManager можно юзать nwadmin.

сперва установить продукт iPrint.

создать ndps manager
созать ndps брокер

обеспечить загрузку их в autoexec.ncf

драйверы для xp заливать как для 2000.

для windows7 увы драверы заливать только imanager (запущенным на nw).

Оно заливается старым IE.

для этого у меня есть 1 виртуалка с xp+ie8+iprint client (заливать в брокер драйверы для xp)
и 2 виртуалка с windows7+ie8+iprint client(драйверы для win7 соответственно)
и 3 виртуалка с windows7-64+ie8+iprint client(драйверы для win7-64 соответственно)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Помогите с iPrint

Сообщение Николай » 16 фев 2016, 18:36

Спасибо всем кто ответил и ответит.
Проблема пока не решена.
STARTX - Установка пишет:
Установлены:
iPrint - 4.0.7
Novel iManager 2.6 - 2.7.2
и другие.
Загрузить NDPSM.NLM, BROKER.NLM - я могу, только они пустые. Проблема в том, что я не могу создать менеджер и брокер через iManager на рабочей станции. iManager на рабочей станции 2.7.7.5. При создании менеджера он пишет Системная ошибка. Произошла системная ошибка. Без номеров никаких.
При запуске NWADMIN пишет, что не найден Z:\WIN32\SNAPINS\NDPSW32.DLL, но дальше запускается. DLL'ка там точно лежит. Дальше в NWADMIN нет возможности создать брокера и менеджера - можно только принтер, принт-сервер (NON NDPS), ну и очередь.
При запуске iManager на серваке из N и кнопки там сверху пишет: поиск сервиса iManager... и все ищет и ищет. И, видимо, не находит.
Где-то есть затык. И он где-то рядом, но где - просто не знаю. В 4.11 знал что и где, а 6.5.SP8 вот только осваиваю.
Николай
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:08

Re: Помогите с iPrint

Сообщение Dimerson » 19 фев 2016, 19:07

Для нвадми если ос выше хп нужны длл от новелл сдк.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Помогите с iPrint

Сообщение skoltogyan » 19 фев 2016, 22:59

у вас установлен NW65SP8
накатите пачи ( для nw65sp8 можно найтит тут https://download.novell.com/patch/finde ... =122_15481 )

обратите внимание на:
20 Nov 2013 - iPrint update for NetWare 65 support pack 8 f ( https://download.novell.com/Download?bu ... TTNj-EIOk~ )

так-же накатите апдейты для iManager на вашем NW6SP8 и обновите в нем плагины ( если используете iManager с рабочей станции, то использйте его версии не выше, чем iManager , что идет в поставке с вашемNW65SP8. )

и далее создайте объект, как указано в документации : https://www.novell.com/documentation/nw ... iyms2.html

Для обращения к iManager , который работает на вашем NWсервере, необходимо с рабочей станции из FireFox обратиться по ссылке
https://server/nps/imanager
( server - url по которому обращаетесь к серверу )
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 92

cron