Вопрос к знатокам GroupWise

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос к знатокам GroupWise

Сообщение Пилютик Михаил » 03 фев 2016, 17:35

Используем GroupWise 8
Жизнь заставляет организовывать хранение всей внешней (входящей и исходящей) почты длительный период (годы).
Рассматриваем такой вариант организации сбора писем.

На шлюзе в Интернет у нас стоит postfix, который принимает письма из Интернет и пересылает их на GWIA (сделали так, чтобы в Postfix отсекать спам).

Для формирования архива внешней почты создаем в GW отдельный почтовый ящик (например, Archive_users), переключаем GWIA на оправку исходящих писем через, стоящий на шлюзе в Интернет postfix.
postfix настраиваем на пересылку всех писем на Archive_users.

Возникло несколько вопросов:

1. Захотели оценить, объем дисковой памяти, который нам понадобится для архива. Обнаружили, что в ПЯ GroupWise информация о письме, полученном из Интернет храниться в двойном экземпляре - собственно письмо, которое принял GWIA (Mime.822 см. ниже), плюс разобранное GW на собственно сообщение плюс прикрепленные файлы :
например,

Файл Размер
invoice-0908-056.pdf 379293
Mime.822 11551200
TEXT.htm 1471
Доп.соглашение№4.pdf 8058976
Сообщение 73

вопрос - это данность, с которой надо жить или можно как-то сказать GW не хранить Mime.822?

2. Когда GWIA отправляет письма напрямую без релея, пользователи GW, после того как GWIA доставлял письмо на почтовый сервер адреса, в свойствах письма видели, что письмо доставлено на сервер адресата.
Есть ли возможность при отправке писем через Postfix настроить GW, GWIA и postfix, чтобы пользователи GW в свойствах письма видели, что письмо доставлено на сервер адресата?
Пилютик Михаил
 

Re: Вопрос к знатокам GroupWise

Сообщение Ковалев Артем » 03 фев 2016, 17:59

Добрый день!

1. Я не знаю такого способа.
2. Если я вас правильно понял, это называется Delivery Status Notifications, как он настраивается в postfix, не скажу, у нас sendmail. Только учтите, что ружьё стреляет в обе стороны и на каждое не доставленное спамовое письмо DSN тоже будет генерироваться и пытаться отправляться.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Вопрос к знатокам GroupWise

Сообщение skoltogyan » 03 фев 2016, 21:54

по пункту-1 попробуйте такое( в самом низу по ссылке рекомендация) http://support.novell.com/docs/Tids/Sol ... 09639.html
тут про ключик, который рекомендeют убрать https://www.novell.com/documentation/gw ... ml#a377si1

по пункту-2:
про DSN панимаю так(IMHO):
если ваш GWIA кидает всю исходящу на smartrelay (postfix) .то для GWIA DSN будет ОК, если он успешно переслал на ваш smartrelay.
если ваш GWIA сам занимается доставкой в мир, то он вернет DSN OK, если успешно доставит по SMTP на один из SMTP-серверов получателя, которые принимают почту по SMTP на свою зону.

Например:
Ваш(отправителя) email: kuku@gitara.cn ( отправляет GWIA сам, без смартрелая)
и
отправляете в адрес: t.skhabovska@infostudymail.com

почтовый домен @infostudymail.com обслуживается такими SMTP серверами:
infostudymail.com mail exchanger = 1 aspmx.l.google.com.
infostudymail.com mail exchanger = 5 alt2.aspmx.l.google.com.
infostudymail.com mail exchanger = 5 alt1.aspmx.l.google.com.
infostudymail.com mail exchanger = 10 aspmx2.googlemail.com.
infostudymail.com mail exchanger = 10 aspmx3.googlemail.com.

При успешной отправке по SMTP с GWIA в один из выше-приведеных SMTP серверов в GWIA будет DSN OK , что и будет в клиенте Groupwise ( в статусе отправленного письма).

первоисточник: https://www.ietf.org/rfc/rfc1894.txt
там сказано:
"..(b) It must provide enough information to allow message senders (or the
user agents) to unambiguously associate a DSN with the message that
was sent and the original recipient address for which the DSN is
issued (if such information is available), even if the message was
forwarded to another recipient address..."
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вопрос к знатокам GroupWise

Сообщение Пилютик Михаил » 04 фев 2016, 09:22

Всем спасибо за хорошие подсказки. GroupWise ставил, настраивал уже давно и сам бы наверное долго искал ключ /attachmsg
Пилютик Михаил
 

Re: Вопрос к знатокам GroupWise

Сообщение Павел Гарбар » 05 фев 2016, 00:53

Про предполагаемые объемы хранения.
Поскольку GW всё хранит в сжатом и зашифрованном виде, то предугадать коэффициент сжатия на годы вперед трудно. Тем более, что самые большие файлы чаще всего и так уже в каком-нибудь сжатом виде - картинки, звук, видео. Можно сравнить суммарный объем всех почтовых ящиков пользователей одного ПО (по статистике из GW) с размером каталога ПО на диске. Вот пока у меня был в работе GW я такого не делал из-за отсутствия необходимости. А сейчас было бы интересно.
По п.2. В свое время пришлось отказаться от релея провайдера, так как потребовалось реально знать, доставил ли мой GWIA письмо на сервер получателя или нет.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос к знатокам GroupWise

Сообщение Пилютик Михаил » 08 фев 2016, 12:11

Павел Гарбар писал(а):Про предполагаемые объемы хранения.
Поскольку GW всё хранит в сжатом и зашифрованном виде, то предугадать коэффициент сжатия на годы вперед трудно. Тем более, что самые большие файлы чаще всего и так уже в каком-нибудь сжатом виде - картинки, звук, видео. Можно сравнить суммарный объем всех почтовых ящиков пользователей одного ПО (по статистике из GW) с размером каталога ПО на диске. Вот пока у меня был в работе GW я такого не делал из-за отсутствия необходимости. А сейчас было бы интересно.
По п.2. В свое время пришлось отказаться от релея провайдера, так как потребовалось реально знать, доставил ли мой GWIA письмо на сервер получателя или нет.


Если интересно, получил информацию о суммарном объеме всех почтовых ящиков пользователей одного ПО (умножив количество ПЯ на средний размер одного ПЯ) - 198.7GB
и размер каталога ПО на диске - 122GB. При этом, у меня до недавнего времени GWIA запускался с ключем ATTACHMSG, поэтому в ПЯ входящие из вне письма хранятся с mime.822, а там присутствует почтовая кодировка.

По п.2 я когда-то тоже по этой же причине отказался от релея провайдера. Но поскольку теперь релей свой (настраивай как хочешь да и посмотреть можно все), попытаемся как-то сблизить потребности и возможности
Пилютик Михаил
 


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron