Вопрос по DHCP-DNS?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Пилютик Михаил » 07 апр 2015, 18:21

У меня в сети работают DNS и DHCP-сервера на Netware.
Нарисовалась проблема. я думаю DNS и DHCP-сервера на Netware здесь ни причем, но на этом форуме бывают грамотные, опытные специалисты не только в продуктах Novell, может быть кто-нибудь подскажет где искать.
А проблема следующая, обнаружилось несколько компьютеров с сетевыми принтерами (iPrint), которые, каждый день получают новые (отличные от вчерашних) ip-адреса, хотя время аренды на DHCP-сервере задано 3-ое суток. (С помощью ipconfig тоже можно увидеть, что ip-адрес выдан на 3-ое суток.)
Получив логи работы DHCP-сервера во время выключения этих проблемных ПК увидел, что от них на DHCP-сервер приходит запрос "освободить IP-адрес" (тоже самое происходит, когда на ПК выдаешь команду ipconfig /release). DHCP-сервер этот IP-адрес освобождает и на завтра на утро выдает компьютеру другой IP.
В результате, печать по сети на принтерах на этих ПК идет с задержкой, пока изменения в DNS не докатятся до NDPS-манаджера. Это еще пол беды. Периодически бывает, что при освобождении IP не удаляется соответствующая A-запись в DNS (к этому, по некоторым наблюдениям причастны DNS и DHCP-сервера на Netware или мои ошибки при их настройке). А дальше уже назавтра при выделении нового IP-адреса в DNS не создается новая A-запись, т.к. там осталась старая и уже без ручного вмешательства никак.
Пилютик Михаил
 

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Clericos » 07 апр 2015, 23:05

Всё это очень странно.Какая ОС на клиентах?

Скорее всего у вас просто прописан "ipconfig /release" в shoutdown скрипте... (!!??)

Ещё более странным мне кажется срок аренды. Почему 3 дня? Почему не неделя? Маленькая подсеть - сделайте больше... но это так, к делу не относится совершенно...

Ну и третье, обязательно сделайте на DHCP сервере привязку "проблемных клиентов с принтерами" к конкретным ip адресам. Чтобы они ВСЕГДА получали одни и те же ip адреса. Думаю, это полностью решит проблему.
P.S. Ну или назначьте им статику...

Короче: Проверяйте logoff скрипты и делайте привязки.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Пилютик Михаил » 08 апр 2015, 09:45

Clericos писал(а):Всё это очень странно.Какая ОС на клиентах?.


ОС Win2000/XP

Clericos писал(а):Скорее всего у вас просто прописан "ipconfig /release" в shoutdown скрипте... (!!??)


Это мы проверили - нет не только ipconfig /release но и shoutdown скрипта

Clericos писал(а):Ещё более странным мне кажется срок аренды. Почему 3 дня? Почему не неделя? Маленькая подсеть - сделайте больше... но это так, к делу не относится совершенно...

Ну и третье, обязательно сделайте на DHCP сервере привязку "проблемных клиентов с принтерами" к конкретным ip адресам. Чтобы они ВСЕГДА получали одни и те же ip адреса. Думаю, это полностью решит проблему.
P.S. Ну или назначьте им статику...

Короче: Проверяйте logoff скрипты и делайте привязки.


Срок аренды 3-дня - все всегда начинается не с чистого листа, когда то была необходимость переносить клиентов из одной сети в другую, вот и сделал, чтобы без проблем в выходные перейти в другую сеть. Так с тех пор и осталось, не задумывался об этом.

Привязка к IP - контора не маленькая, принтеров не мало, могут быть организационные проблемы, компьютеры бывает выходят из строя, появляются новые принтера.
Пилютик Михаил
 

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Clericos » 08 апр 2015, 11:58

Пилютик Михаил писал(а):
Clericos писал(а):Скорее всего у вас просто прописан "ipconfig /release" в shoutdown скрипте... (!!??)
Это мы проверили - нет не только ipconfig /release но и shoutdown скрипта


Тогда не знаю.
Всё равно думаю, где-то прописан ipconfig /release т.к. нет в Windows XP (насколько помню) типового способа отказаться от ip адреса. Это косвенно подтверждается
Срок аренды 3-дня... ...когда то была необходимость переносить клиентов из одной сети в другую
Возможно под это и был прикреплён где-то скрипт.

Групповые политики смотрели? Может там...
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Clericos » 08 апр 2015, 12:01

Думаю, так можно проверить.
Переименуйте на одном из компьютеров ipconfig.exe в ipconfig-xxx.exe чтобы его нельзя было запустить (%windir%\system32) и посмотрите что поменяется при выключении.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Пилютик Михаил » 08 апр 2015, 13:05

Clericos писал(а):Думаю, так можно проверить.
Переименуйте на одном из компьютеров ipconfig.exe в ipconfig-xxx.exe чтобы его нельзя было запустить (%windir%\system32) и посмотрите что поменяется при выключении.

Спасибо за мысль, попробуем.
Политики конечно смотрели.
Пилютик Михаил
 

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Пилютик Михаил » 10 апр 2015, 09:15

"Загадка" остается не разгаданной. "Уничтожение" ipconfig.exe ни как не повлияло на ситуацию. Придется наверное для проблемных ПК пробовать делать IP постоянными, если это поможет, ведь DHCP-сереверу при этом все равно придет команда освободить IP. Кроме того, похоже таких "проблемных ПК" больше чем мы заметили, так что покой только снится.
Пилютик Михаил
 

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Dimerson » 10 апр 2015, 09:38

ipconfig стопудово не юзается. если что напрямую вызовы winsock api ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Вопрос по DHCP-DNS?

Сообщение Clericos » 10 апр 2015, 13:46

Пилютик Михаил писал(а):Политики конечно смотрели.

Ну тогда берите чистую Windows - убедитесь что она не отдаёт ip адрес при выключении.

Затем ставьте Novell Client и проверяйте - начал ли отдавать.
Если есть ещё что-то (домен AD/сетевой софт/межсетевой экран) - ставьте/настраивайте и проверяйте.

В общем пошагово проверяйте, на каком этапе начинается такое поведение.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

cron