Novell на виртуалке

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Ковалев Артем » 01 апр 2015, 14:37

Насчет крутизны SLES12 и его плюшек в кое-то веки поддержу Ивана. Пока они работают сугубо в стерильных условиях лабораторий. "В бою" их еще не использовали. Вы желаете быть тестовым кроликом? Я лично лучше год подожду, как раз это всё вылижут и отладят на кошках, а там и Novell OES12 нарисует.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Dimerson » 03 апр 2015, 07:20

Народ чуток в строну вопрос . Краем уха слышал что Oarcle Linux бесплатен для коммерческой эксплуатации в тч и обновления мона ставить через yum. Коли так то SLES нужен только для OES (Ну или если только не куплен и продляем уже), а например как подкладка для oracle SLES покупать нет смысла ?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Ковалев Артем » 03 апр 2015, 10:40

Dimerson писал(а):Народ чуток в строну вопрос . Краем уха слышал что Oarcle Linux бесплатен для коммерческой эксплуатации в тч и обновления мона ставить через yum. Коли так то SLES нужен только для OES (Ну или если только не куплен и продляем уже), а например как подкладка для oracle SLES покупать нет смысла ?

У Oracle есть список рекомендованных платформ. SLES там есть. Если вы спец, то вы и сами знаете ответ на свой вопрос. А если нуб, то лучше максимально придерживаться рекомендаций, чтобы потом не утонуть в болоте "почему?" "как оно так?" и "где же у него кнопка?".
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Dimerson » 03 апр 2015, 12:32

Блин вопрос о том что у SLES есть бесплатные альтернативы с бесплатной поддержкой.
И пока единственное за чем нужен SLES это OES.
Посему SUSE надо OES холить и лелеять.

А про нубство и прочее опустим :)
Хотя и не нуб задумается а может подкладка под орацле лучше от самого орацле ....
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Sergant » 03 апр 2015, 15:12

Dimerson писал(а):Народ чуток в строну вопрос . Краем уха слышал что Oarcle Linux бесплатен для коммерческой эксплуатации в тч и обновления мона ставить через yum. Коли так то SLES нужен только для OES (Ну или если только не куплен и продляем уже), а например как подкладка для oracle SLES покупать нет смысла ?


Судя по всему так оно и есть на самом первом уровне поддержки: http://www.orashop.ru/document.asp?d_no=2337
Остальные уровни стоят изрядных денег.

Кстати, вопорос к Ковалев Артем
А вас Oracle на какой платформе стоит ?
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Dimerson » 03 апр 2015, 15:26

Люди говорят что годами OEL стоит под Ораклом обновляют чрез yum и проблем не знают.
У меня уже очень много лет Oracle 10g R2 SE живет на SLES10 SP(1,2,3,4) x86-64.

Сейчас вот надо размотать Oracle 11g R2 EE на более серьезном железе.
Думаю что остановлюсь на OES 11 хотя активно подумываю про OEL.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Ковалев Артем » 03 апр 2015, 16:27

Sergant писал(а):А вас Oracle на какой платформе стоит ?

На SUSE 10 и 11.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Dimerson » 06 апр 2015, 12:26

Изучил OEL 7.1 (Свежий мартовский). Попсовое чукалово : systemd , gnome3 ! (Наверное в SLES 12 тоже ?)
11.2.0.4.5 как из пушки. С public-yum.oracle.com апдейтится норм.

Скачка и апдейт бесплатны как и использование в коммерч целях.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 06 апр 2015, 12:49

Dimerson писал(а):Блин вопрос о том что у SLES есть бесплатные альтернативы с бесплатной поддержкой.
И пока единственное за чем нужен SLES это OES.
Посему SUSE надо OES холить и лелеять.

Я лично имел удовольствие наблюдать за тем, как единственный админ, воткнувший на немаленьком предприятии везде CentOS, фактически тиранил IT-отдел. Ему было вдоль забора, что Оракл не дает поддержку, если СУБД крутится на центосе. Весь саппорт - только от него, любимого. При этом немаленьких размеров завод от него зависит чуть более, чем полностью (учитывая, что и документации на систему не было вообще, все у него в голове).

SLES хорош, в первую очередь, тем, что на него можно получить поддержку. А также тем, что в Update Channel попадают проверенные обновления - конечно, никто не застрахован от ошибок, но вероятность поставить систему колом просто потому, что приехала неправильная рпмка, намного меньше.

Как показывает опыт - предприятиям проще пользовать коммерческий саппорт, чем надеяться на Community. Ну хотя бы просто потому, что есть с кого спрашивать в случае, если что. Примерно так и выглядит ответ на вопрос про "бесплатные альтернативы". С точки зрения кода SLES - конечно же OpenSuSE, но только с поддержкой. Да и деньги там не адские, чтобы об этом говорить.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Dimerson » 06 апр 2015, 14:14

Иван вы все в одну кучу мешаете.

Я понимаю используем OES. Ну и SLES соответственно. При этом если имеем проблему оба продукта как бы от Novell и все ок с саппортом и прочим.

Теперь допустим нужна подкладка для Oracle. Не рассматриваем варианты на неподдерживаемых OS.
Четко: Версия DB и на каких OS работает.

Если есть проблемы в связке SLES+Оракл кого нагибаем ? Саппорт Oracle или саппорт SuSE ?

А тут и ОС и ДБ из одного флакона.
По большому счету разницы в

zypper up
zypper ref

и

yum update

не вижу.

Так что плюс OEL в том что он от оракла и бесплатен (в тч обновления).

Интересно бы сравнить цены на саппорт SuSE (чистый SLES ) и Oracle (OEL).

P.S. Что то такое помнится что ранние OES жили и на редхате ....
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 06 апр 2015, 16:04

Я как раз ни в какую кучу ничего не мешаю :D "В отличие от", как говорит моя супруга. Вы, по неизвестной мне причине, рассматриваете SLES исключительно как кусок OES - в то время как SLES поддерживается сам по себе и очень давно является одной из наиболее рекомендованных (вместе с RedHat) платформой для чего угодно, включая Oracle.

В моем посте - речь именно о нормальном техсаппорте на ось, на которой работает Oracle. Я не специалист в OEL - но как-то сомневаюсь, что Oracle предложит нормальный саппорт на него бесплатно. Обновления - ОК, не вопрос. Но каждый запрос к ним стоит денег и при этом тех денег там нормально так (ориентируюсь на модель поддержки самого DBMS - со слов моих заказчиков там все с ценниками нормально). Варианты подписки на SLES. Сравнивать надо не подписку на обновления, на самом деле, а стоимость нормального саппорта - когда в случае проблем можно обратиться за поддержкой и Вашими проблемами будут заниматься специально обученные люди. Посчитайте, сколько стоит полноценная поддержка на OEL и тогда уже есть смысл заниматься сравнениями. SLES Standard Support - $799 (рекомендованная цена - т.е. никто не имеет права продать Вам SLES дороже, дешевле - запросто). У чего-то бесплатного плюсы бесплатности - они только в начале пути. Потом все оказывается часто не так волшебно :) Бизнес этому обучен и CIO предпочитают чаще всего отдать денег и спрашивать отчет потом, чем "давай возьмем бесплатно, а там, глядишь, и сами сдюжим".

Я не то чтобы навязываю SLES - фактически уверен, что Вашей лично квалификации хватит и на SLES, и на OEL. Но вот печаль в том, что грамотный админ - в последнее время дичь исчезающе редкая, все больше "детей ЕГЭ", говорить об опыте которых как-то даже и не смешно. Таким заказчикам OEL прямо противопоказан, "дети индиго" способны на счет раз завязать узлом любой, самый супер-пупер дистрибутив :D Вы уверены, что ежели Вы поедете отдохнуть или, не дай боже, заболеете, по возвращении обратно не застанете тыкву вместо кареты? ;) Ежели нет - настоятельно не рекомендую даже смотреть на нечто бесплатное, возьмите SLES или RedHat, и там, и там Oracle работает спокойно (у меня есть даже заказчик со SLES на S/390, я от их вопросов бегаю, как ошпаренный :D). Правда, RH подороже SLES будет, насколько я помню.

По поводу "кого нагибать" - я вообще противник нагибания, как-то все стараюсь миром расходиться :) Но в описываемом сценарии - и те, и другие будут трудиться во все лопатки. SuSE отвечает за ось, Oracle - за DBMS.

По поводу оес на редхате - я помню, что были такие планы, но не помню, чтобы они были воплощены.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Sergant » 06 апр 2015, 18:36

Ковалев Артем писал(а):
Sergant писал(а):А вас Oracle на какой платформе стоит ?

На SUSE 10 и 11.


Артем еще отвлеченный вопрос: мы помнится вроде как оказались коллегами по ... Парусу. Пробовали ли вы эту поделку под 12-м Ораклом ?
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Ковалев Артем » 06 апр 2015, 19:06

Sergant писал(а):
Ковалев Артем писал(а):
Sergant писал(а):А вас Oracle на какой платформе стоит ?

На SUSE 10 и 11.


Артем еще отвлеченный вопрос: мы помнится вроде как оказались коллегами по ... Парусу. Пробовали ли вы эту поделку под 12-м Ораклом ?

Нет, пока 11. 12 они строго не рекомендуют и техподдержку :shock: не обещают.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron