Novell на виртуалке

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Novell на виртуалке

Сообщение adventure1977 » 05 мар 2015, 16:54

Доброго всем дня! Компания задумалась над приобретением нового железа, и совершенно не хочет расставаться с таким замечательным продуктом как Novell Netware 6.5. Понятно, что на новое железо практически нереально найти драйвера и ПО для 6.5. На SUSe переходить нет пока желания, подскажите какое решение наилучшее, - если Новелл разворачивать на виртуалке. Очень интересна связка Hyper-V и Novell Netware.
adventure1977
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:27

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Павел Гарбар » 08 мар 2015, 23:08

Hyper-V и NetWare - официально не поддерживается. Лучше VMware.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Константин Ошмян » 09 мар 2015, 11:30

Под VMware - отлично работает. Из виртуального оборудования выбирается стандартный SCSI-контроллер и сетевушка Intel E1000 (не VMXNET!), плюс сразу же после установки ставятся штатным образом VMware Tools.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Andrey Karyagin » 09 мар 2015, 15:07

Adventure1977! У меня есть поставщик нового железа (New Old Stock). Ну скажем, типа HP DL580G5. Если будет интерес, пишите.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Gleb777 » 10 мар 2015, 12:57

Константин Ошмян писал(а):Под VMware - отлично работает. Из виртуального оборудования выбирается стандартный SCSI-контроллер и сетевушка Intel E1000 (не VMXNET!), плюс сразу же после установки ставятся штатным образом VMware Tools.


Под каким продуктом VMware был опыт промышленного (не одна сотня пользователей) использования Netware 6.5 ?

1.VMware Player / VMware Player Pro
2. VMware Workstation
3.Vmware Server (не поддерживается)
4. VMware vSphere (VMware ESX Server)
5. ...

Есть ли опыт под п.п 1 и 2 ? И какая при этом операционка использовалась ?
Аватара пользователя
Gleb777
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:58

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Константин Ошмян » 10 мар 2015, 13:45

У нас в "боевом" режиме (NetWare 6.5sp8, 320-330 одновременных пользователей) используется на VMware vSphere.

На VMware Player-е, а до этого - VMware Workstation, я в своё время неоднократно устанавливал в тестовом режиме. Первый раз - при подготовке к курсам "Upgrade NetWare 5.x -> 6.x" после выхода NetWare 6.0, нужно было попробовать, что такое кластеринг (две ноды с расшаренным SCSI-диском); всё прекрасно эмулировалось на VMware Workstation. Правда, вместо VMware Tools нужно было грузить NLM-модуль, загружаемый отдельно, иначе на виртуалке была утилизация процессора 100%.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Dimerson » 10 мар 2015, 15:38

Недавно брали в маленькие удаленные филиалы куда пролианты жирно Q9550+ S3210SHLX+LSI9260-4i+память с четностью+SAS харды

Все кроме процов из коробок.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Novell на виртуалке

Сообщение caxap » 10 мар 2015, 17:22

Константин Ошмян писал(а):У нас в "боевом" режиме (NetWare 6.5sp8, 320-330 одновременных пользователей) используется на VMware vSphere.

На VMware Player-е, а до этого - VMware Workstation, я в своё время неоднократно устанавливал в тестовом режиме. Первый раз - при подготовке к курсам "Upgrade NetWare 5.x -> 6.x" после выхода NetWare 6.0, нужно было попробовать, что такое кластеринг (две ноды с расшаренным SCSI-диском); всё прекрасно эмулировалось на VMware Workstation. Правда, вместо VMware Tools нужно было грузить NLM-модуль, загружаемый отдельно, иначе на виртуалке была утилизация процессора 100%.


Контантин, я с начало года пробую тестировать OES11. В работе сейчас только NetWare. Проблема перехода/миграции стоит не то что колом, но ребром. Оборудование стареет.
То что OES базируется на Linux - пугает меня из незнания, особенно в плане возможных внештаттных ситуаций.
Пробовал по форуму ознакомиться, кто, как и что говорил о переходе на OES. Ну очень разные мнения. Но корефеи уже в пути и уже Гуру этого форума Автём Ковалев, Dimerson, skoltogyan ..... и Вы в том числе имеют и давно в работе OES на Linux. Думал это тренд - надо двигаться в данном направлении. И вот вижу Гуру этого форума и у Вас в производтстве имеются сервера NetWare, даже боюсь спросить с каким объемом томов на 300 пользователей. Что это привычка, не доверие к новой платформе или что-то ещё мне неведоманое.
Переход на OES11 несколько затратен - стоимость новых лицензий и ещё как минимум надо новые средства файловго копирования. Считал по разному от стоимости до стоимости владения. А плюсы где у перехода, если можно запуститься под VMWare?

Предполагал что NetWare под VMWare - рискованная и низкопроизводительная система, не позволяющая даже второй процессор дать NetWare. Поиском по форуму говорит - тормаза с файловами операциями если не у каждого, то у каждого второго с этого форума пользующих NetWare под виртуализацией.
И вопрос - если можно сделать счастье с NetWare под VMware - зачем мучиться с OES? Или все таки нельзя добиться нужной производительности файловой системы под виртуализацией и OES не обойти не избежать?

Мне надо решиться - что закладывть по деньгам на будущее развитие. На двух стульях не усидеть. Что движет админов оставить или убить NetWare. Но OES - боюсь, одно то что не смог разобраться что такое xattr, а как это вхаимодейтсвует или коррелируется с правами на NSS, и как лучше сделать копирование файловой помойки на OES.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Константин Ошмян » 10 мар 2015, 21:05

Ваши проблемы понятны, сам внедрял OES на базе SLES с огромным опасением.
У нас есть и то, и другое; попробую вкратце объяснить - почему.

1. NetWare. Часть серверов на виртуализации, часть - аппаратные (уже довольно старые по нынешним меркам, сейчас как раз планируем один из них тоже отмигрировать на виртуалку). Всё ещё используются, т.к. есть старый софт, завязанный именно на эту платформу. Ключевым для нас является сервер ADS (Advantage Database Server), работающий под NetWare; к нему - древние самописные клиенты (ещё под DOS). Сто лет как пытаемся от этого старья избавиться, но "нет ничего более постоянного, чем что-либо временное". В своё время пробовали сервер ADS на других платформах (Windows, Linux), но - удовлетворительного результата с существующими клиентами добиться не удалось, а переписывать их, сами понимаете...

Плюсы: один раз поставил, настроил - и работает. Надёжная, проверенная система. Потери производительности на виртуалках сейчас компенсируются современным оборудованием.
Минусы: к сожалению, дальше не развивается и практически не поддерживается - ни самим производителем операционки, ни производителями "железа" (проблемы с драйверами), ни производителями софта (например, попробуй забэкапь). Сама архитектура операционки - 32-битная, что по нынешним временам - серьёзное ограничение (напрямую адресует только 4 ГБ RAM, до 64-х - через дополнительные ухищрения и только под определённые нужды).

2. OES/SLES. Отмигрировали туда в своё время кластер с основной файловой свалкой (общие папки подразделений и домашние каталоги пользователей). Были большие сомнения, поскольку такая миграция - движение в одну сторону ("назад дороги нет!"); но, на удивление - всё прошло довольно гладко.
Плюсы: главный - это, безусловно, поддержка со стороны производителей всего (операционки, "железа", сопутствующего софта - бэкап, антивирусы, мониторинг и т.п.). В качестве приятного бонуса после миграции получили возможность использования технологии DST (работает только на платформе SLES, под NetWare её нет); внедрили и очень довольны. Система развивается (хотя и неторопливо), вот недавно была презентация на тему - что нового в ожидающейся версии OES 2015.
Минусы: ну, в Linux-е немножко ориентрироваться надо. Менее понятная схема лицензирования. Привязка к конкретному дистрибутиву Linux (например, уже давно вышел SLES12, а OES-2015, который только ещё выйдет летом, ближайший год будет ещё на базе SLES11).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Novell на виртуалке

Сообщение caxap » 11 мар 2015, 16:09

Константин Ошмян писал(а):..... Ключевым для нас является сервер ADS (Advantage Database Server), работающий под NetWare; к нему - древние самописные клиенты (ещё под DOS). Сто лет как пытаемся от этого старья избавиться, но "нет ничего более постоянного, чем что-либо временное". В своё время пробовали сервер ADS на других платформах (Windows, Linux), но - удовлетворительного результата с существующими клиентами добиться не удалось, а переписывать их, сами понимаете...
......


Я так понял у всех здесь имеются свои скелеты в шкафу. Мой - PervasiveSQL. Хорошо, что в отличии от Вас приложение не DOS, а Win. Но база на NetWare.
Пробовал перенести под VMware. Упираюсь в один процессор. Так старенький DL380G3 с двумя Xeon обходит виртуальный NetWare в легкую.
Попытки целенапроавленно что-то найти в инете и по этому форуму по связке Первасиве+NSS не увенчались успехом. Только шаманство.
Не стал даже тему поднимать, хотя что-то делать надо - дисков больше нет.

Если имеются решения - буду рад услышать любые предложения как запустить Pervasive на OES с NSS.


P.S. Презентацию OES2015 ранее не видел, но на сайте Novell.com в анаосах или новостях было сообщение об NSS для AD. Вот эта новость меня точно ввела в ступор. Не понял юмора.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Dimerson » 13 мар 2015, 09:14

Сахар чем мешает Pervasive SQL 10.x на оес ? Все замечат воркает с NSS томов. Приложения DOS & Windows. Есть Нюансы но этот скелет явно лишний.

Мой скелет это NDPS но он спрятан в шкаф под XEN'ом.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Novell на виртуалке

Сообщение caxap » 31 мар 2015, 16:01

Dimerson писал(а):Сахар чем мешает Pervasive SQL 10.x на оес ? Все замечат воркает с NSS томов. Приложения DOS & Windows. Есть Нюансы но этот скелет явно лишний.

Мой скелет это NDPS но он спрятан в шкаф под XEN'ом.

Не понял про явно лишний. Есть реали, или обстоятельства - и я не могу их преодолеть. С тем и живём.
Есть конструктивное предложение?
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 апр 2015, 12:06

Константин Ошмян писал(а):Менее понятная схема лицензирования.

Как раз в OES она куда более понятна. Лицензируется он по числу объектов пользователей, нет ни серверных, ни клиентских лицензий. И эта схема работает давным-давно - со времен NW65SP7 ;)
Константин Ошмян писал(а):Привязка к конкретному дистрибутиву Linux (например, уже давно вышел SLES12, а OES-2015, который только ещё выйдет летом, ближайший год будет ещё на базе SLES11).

Вот этого не понял совсем. В чем прелесть немедленного перелезания на SLES12, если все и так работает на SLES11? У меня в хозяйстве есть машины, на которых, например, OpenSuSE 12/13 просто не встает - там так и работает 11 и с работой он справляется целиком и полностью. В общем, старая поговорка про шашечки и ехать.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Константин Ошмян » 01 апр 2015, 13:46

Хоть мы и немного отклоняемся от заявленной темы, позволю себе возразить, уж наступил ты на больную мозоль :-D
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
Константин Ошмян писал(а):Менее понятная схема лицензирования.
Как раз в OES она куда более понятна. Лицензируется он по числу объектов пользователей, нет ни серверных, ни клиентских лицензий. И эта схема работает давным-давно - со времен NW65SP7 ;)

Как мне, не дожадаясь очередного аудита, самому оценить, какое количество лицензий мне реально необходимо? К сожалению, на этот простой вопрос не смогли ответить ни местные представители Novell, ни сами аудиторы :-(

Подсчёт "в лоб" (по количеству объектов "пользователь" в дереве) не катит.
Во-первых, там до хрена служебных пользователей, создаваемых при инсталяции OES на сервер (навскидку - novlxregd, novlxsrvd, wwwrun, плюс для каждого сервера - {имясервера}admin и OESCommonProxy_{имясервера}). С учётом того, что количество серверов не ограничивается - таких пользователей может быть много.
Во-вторых, могут быть другие служебные пользователи, которые не подключаются к серверу по NCP/CIFS/и т.п. Например: пользователь, от имени которого идёт бэкап на сервере NetWare; LUM-пользователь для мониторинга Linux-а (заводим один раз в дереве, чтобы не заводить на каждом SLES-е отдельно, от его имени в качестве демона запускается мониторинговый агент) и тому подобные. Их тоже надо считать?
В-третьих, могут быть пользователи, которые никогда не имели или уже никогда не будут иметь доступа ни к каким OES-сервисам. Например, уволенные сотрудники (удалять которых нельзя, поскольку тогда потеряются владельцы созданных ими файлов), либо автоматически отреплицированные IDM-ом практиканты (у них вообще нет никаких доступов и, скорее всего, не будет; но иногда может прийти заявка - и тогда этот доступ нужно будет им предоставить, он превращается в полноценного пользователя).
Наконец, в четвёртых - по условиям лицензионного соглашения (которое мало кто читает) я могу использовать eDirectory для хранения до 250 тысяч объектов "User". Например, при использования eDirectory в качестве LDAP-сервера для аутентификации сторонних приложений. И по каким критериям мне отличать таких "чисто пользователей eDirectory" от полноценных "пользователей OES", на которых нужна OES-овская лицензия?

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
Константин Ошмян писал(а):Привязка к конкретному дистрибутиву Linux (например, уже давно вышел SLES12, а OES-2015, который только ещё выйдет летом, ближайший год будет ещё на базе SLES11).
Вот этого не понял совсем. В чем прелесть немедленного перелезания на SLES12, если все и так работает на SLES11? У меня в хозяйстве есть машины, на которых, например, OpenSuSE 12/13 просто не встает - там так и работает 11 и с работой он справляется целиком и полностью. В общем, старая поговорка про шашечки и ехать.
Согласись сам, что это довольно гнилой аргумент. Вот у меня, например, наряду с такой же есть и противоположная ситуация: новый навороченный сервер, который под SLES12 сертифицирован, а под SLES11 - уже нет. Наверняка с помощью привычных инструментов (времени, молотка, зубила и такой-то матери) на него получится взгромоздить и SLES11, но производителем такая конфигурация не поддерживается.
К тому же я вот на днях был на семинаре на тему "какой крутой SLES12", где мне рассказывали про светлое будущее, уже ставшее настоящим: файловую систему btrfs со снапшотами, итегрированную с новым бут-лоадером GRUB2 (демонстрировался красивый пример: удаляем, якобы по ошибке, файлы /boot/vmlinu* и /boot/initrd*, перегружаемся, после чего успешно восстанавливаемся на предыдущий снапшот), контейнеры и docker, патчинг ядра на живую (без перезагрузки) и прочее. И я понимаю, что как минимум некоторые из этих вещей мог бы применить у себя уже сейчас. Но увы - на OES-овских серверах вся эта сказка будет минимум через год.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Novell на виртуалке

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 апр 2015, 14:22

Умеешь ты вопросы задавать :) Если не сложно - продублируй запрос по лицензиям мне на почту, постараюсь выяснить. Потому как этот вопрос в таком ключе никогда не рассматривал.

По поводу плюшек - я, в общем, не спорю, что SLES12 - круть крутейшая. Но вот лично я btrfs при всех ее достоинствах просто не люблю. Уже наступал на грабли, которые выглядели просто феерично: терабайтный том, на котором занято 40% места. В один прекрасный момент я получаю сообщение о том, что "все, места больше нет". При этом ФС спокойно проходит проверку и даже сообщает, что да, физически занято только 40%. Бился я об это щастье головой почти неделю - пока выяснил, что косяк был связан с тем, что inodes тупо кончились свободные :) После этого btrfs у меня лично нигде нет и на сервера я его ставить опасаюсь.
Я бы не хотел, чтобы ты это воспринял как некую официальную позицию - как раз официально SuSE настоятельно рекомендует именно btrfs и оно реально круто работает (судя по демкам и роликам). Это моя личная проблема :) Страшно мне и все тут :) Потому на всех серверах, включая новые - у меня только ext4. Которая не так фильдеперсова, как btrfs, но и физически неспособна на ровном месте устроить огромных размеров головную боль.
Очень может быть, что я ошибаюсь - даже наверняка ошибаюсь, т.к. проблема со мной случилась с OpenSuSE 13.1, когда btrfs был в глубокой бете. Но сам пока пользовать ее остерегаюсь - надо на стендах поиграться, посмотреть. Потом уже буду делать выводы.

Касаемо OES2015 - там и со SLES11 очень даже много всяких вкусностей.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37