ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 21 авг 2015, 15:01

Спросил Давида - судя по всему, вы "не договорились". То ли он не понял, то ли ты не объяснил. В общем - это не WAD, как я уже сказал.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение URRY » 21 авг 2015, 15:37

возможно я плохо по буржуйски понимаю , главное , что процесс исправления идет.

I discussed the problem and the expected settings behaviour with engineering directly. The problem statement is, when remote admin and remote device have different keyboard layout settings. The question is, which keyboard layout becomes effective in the remote control window? It will take what admin has selected as input language, by default english. This layout has to exists on the target device, down in the status bar. So the local user always has the option to select language. If the english is input language, than you cannot use russian on the remote device. BUT local user can. I have been told, this works as designed.
Best Regards David
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Vladimir Kozak » 04 сен 2015, 15:29

Люди добрые, вы свистните пожалуйста, когда поправят :D

upd. если считать это слишком нервным - редактирую.
ps. хотя не понял силы ответной реакции на достаточно безобидную шутку о маленьком, но все-таки нервирующим людей (ресь не об админах), баге. 8)
Последний раз редактировалось Vladimir Kozak 04 сен 2015, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 04 сен 2015, 16:14

Слушайте, ну вы преувеличиваете размер катастрофы-то. Нет никакой драмы - да, есть небольшая проблема, заключающаяся в том, что с клавиатуры нельзя в удаленной сессии переключить язык ввода. Да, сессия должна быть запущена с EN-раскладкой на хосте. Но это не означает, что "RM не работает, все пропало!". Обновляться на 11.4 надо обязательно, там количество плюсов серьезно превосходит количество минусов. Баг с переключением исправят, никуда не денутся. Привязывать же вопрос об обновлении к этому недоразумению (иначе я это не могу назвать - повторяю, там все так плохо и точно нет никакой катастрофы) - странно. В любом случае, если запустить сессию с EN, в самой сессии можно переключать раскладку мышкой через трей. Да, неудобно - но работает.

Или вы в своей деятельности используете только bug-free-soft? :D Вон на Win10 потребовался капитальный патч в первый же день - это никак не снизило количество перешедших на нее. Да и Windows, с которого, вероятнее всего, вы пишете в форуме, не лишен дефектов ПО - что никак не мешает вам использовать его каждый день.

В общем и целом 11.4 - очень хороший и вполне стабильный релиз. Или вы в RM монографии удаленно набираете, где часто приходится переключаться между кириллицей и латиницей?

P.S. Меня начинает напрягать излишне нервная реакция на любой некорректный чих системы. Самому за державу обидно и да, я считал, считаю и буду считать, что нетварь на порядок круче - однако, пожалуйста, относитесь к нашим продуктам как к обычному софту. И на солнце есть пятна ;) А ежели сравнить OES или любой другой продукт с аналогами от конкурентов - выяснится, что проблем-то у нас точно не больше. Я совершенно твердо уверен, что наоборот, OES, ZCM, GW лучше и качественнее. Хотя бы просто потому, что видел то, что предлагают конкуренты.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение URRY » 04 сен 2015, 16:59

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а): В любом случае, если запустить сессию с EN, в самой сессии можно переключать раскладку мышкой через трей. Да, неудобно - но работает.


Иван , в том то и дело , что даже если переключать раскладку мышкой через трей , то кракозябры ни куда не уйдут.

.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Ковалев Артем » 04 сен 2015, 17:34

Иван, оно не работает. Удалённо ввести в сессию русский (подозреваю, что неанглийский) текст нельзя, вводятся кракозябры. Хоть как переключай - мышью, юзером с той стороны экрана...
А у юзера с той стороны экрана вводится нормальный русский текст. Хоть как переключай - мышью, юзером... Отсюда вывод - косяк именно в удалённом управлении зена.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 04 сен 2015, 19:10

В понедельник еще раз проверю и готов предоставить любому из вас доступ к своему стенду.

В любом случае - не могу себе представить необходимость во вводе русского во время сессии. Вы так с пользователем общаетесь или что? Я не говорю о том, что "и не надо вам оно" - просто действительно не могу понять.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Ковалев Артем » 04 сен 2015, 19:26

Да, мы так общаемся с пользователем. Особенно когда на время удаленного сеанса он ушел (покурить, пообедать, к начальству).
И, например, войти под учеткой локального админа нельзя, не набирается слово 'Администратор'.
Косяк есть, надо его курить, потому что пока он есть - пользоваться очень неудобно.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Vladimir Kozak » 04 сен 2015, 20:32

URRY писал(а):
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а): В любом случае, если запустить сессию с EN, в самой сессии можно переключать раскладку мышкой через трей. Да, неудобно - но работает.


Иван , в том то и дело , что даже если переключать раскладку мышкой через трей , то кракозябры ни куда не уйдут.
.


Вопрос изначально был конкретный. И "неудобный" для пользователей, суппорта и админов.
Последний раз редактировалось Vladimir Kozak 05 сен 2015, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Vladimir Kozak » 04 сен 2015, 20:55

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Я не говорю о том, что "и не надо вам оно" - просто действительно не могу понять.


Действительно.

PS. Иван, Вы пользовались каким-нибудь софтом вроде радмина? Ладно. А RM в варианте 4-го ZEN'а? Ответ не нужен :D Нужен функционал.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 сен 2015, 18:56

Владимир, Вы мою квалификацию и профпригодность проверяете, что ли? :) Уверяю Вас - и то, и другое в порядке. Видел я много чего - RM ZCM в этом списке отнюдь не худший вариант, просто поверьте на слово. И различных сочетаний всякого разного софта с весьма экзотичными проблемами - тоже. Вряд ли меньше Вашего.

Я не отрицаю наличие этого конкретного дефекта - причем все же остаюсь в сомнениях относительно того, что все так и обстоит (ну чтобы прям вот совсем-совсем нельзя было русский ввести). Изначально на моем сервере была проблема: при старте сессии с RU раскладкой невозможно было набрать текст. Не работало переключение на клавиатуре. При этом если сессия была запущена с EN - текст вводился (если на той стороне дефолтный RU - по-русски, без проблем), переключение мышкой через трей работало. Ну т.е. не было безоговорочного "я не могу набирать русский текст в удаленной сессии". Это я заметил в 11.3.2. Теперь ситуация один в один воспроизводится в 11.4 - при этом подтверждено, что в TightVNC (на которой базируется новый nzrViewer) таких проблем просто нет. Кстати, можете попробовать TightVNC Viewer по порту 5950 на сервере - должно работать. Это прямое соединение. Пока мы не решили проблему с nzrViewer, можно пользоваться TightVNC Viewer.

Большая просьба - не пишите, пожалуйста, мне про "поганый новель", в котором "все пропало". Если конкретно для кого-то из вас RM - единственное, что интересно в ZCM, тогда да, обновляться не надо. Подождите, пока мы решим этот баг - в том, что он будет решен, у меня лично сомнений нет.

Женя, Артем, на мой стенд смотреть будете, нет? Киньте письмо, если интересно.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 сен 2015, 09:12

Вести с полей: проблема заключается в том, что версия TightVNC, которая была использована при разработке RMViewer, не обрабатывает должным образом Unicode-символы. Именно потому проблема и проявляется. Ведутся работы по исправлению данного дефекта.

Если что новое появится - сообщу. Пока, в качестве workaround, можно использовать крайнюю версию TightVNC - в ней указанная проблема отсутствует.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Vladimir Kozak » 23 сен 2015, 11:29

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Если что новое появится - сообщу.


Ждем :)

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Пока, в качестве workaround, можно использовать крайнюю версию TightVNC - в ней указанная проблема отсутствует.


Может вопрос дурацкий, но как подключиться TightVNC Viewer'ом к рабочей станции с ZEN'овским агентом? :roll:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Ковалев Артем » 23 сен 2015, 11:56

Vladimir Kozak писал(а):
Может вопрос дурацкий, но как подключиться TightVNC Viewer'ом к рабочей станции с ZEN'овским агентом? :roll:

Лехко.
Должен быть задан пароль (доступ не по правам, а по паролю) и вперёд. Другое дело, зачем кому-то настраивать доступ по паролю при наличие удобного зеновского доступа по правам :roll:
Так что ждём решения.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: ZCM11SP3, Remote Control, переключение раскладки

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 сен 2015, 13:02

Артем все описал верно. По поводу решения - пока планируется в 11.4.1, возможно (но маловероятно), что будет раньше. Основная проблема в том, что это суть проблема использованного для разработки кода TightVNC - она существует для ветки 1.х, на которой написан RM Viewer. Просто так взять и переписать, используя код 2.7, в котором этой проблемы нет - как мне сказали, нельзя.

Но я от них все равно не отстану, сделают точно. Единственно, что придется потерпеть.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

cron