Администрирование GroupWise через C1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Михаил Цветаев » 14 окт 2014, 00:49

Был компьютер и с него запускал С1 для администрирования GroupWise 8.0.3.
C1 лежала в сети, там же где был происталирован GW. Работало без проблем много лет. Сдох винт. На той же машине установил WinXP(sp3) + всё что для работы. Пробую запустить С1, запускается, плагины вроде подгружаются, а вот запрос где находиться каталог с доменом GW не производиться. Пробую руками ..... и ничего не происходит.

Как решить проблему, чего не хватает.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Павел Гарбар » 14 окт 2014, 08:06

Не походят друг другу версии С1 и плагинов.
Методом перебора версий С1 получалось создать рабочую комбинацию. Поскольку того сервера больше нет, то правильный вариант подсказать не смогу. Удачи!
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Ковалев Артем » 14 окт 2014, 10:58

Не хватает плагинов.
Надо руками скопировать всё из каталога 'Путь к дистру GW'\admin\C1ADMIN в каталог с С1.
Ну и про версии Павел верно написал, как это принято у Novell, плагины от gw 8.0.3 с ним же работают скверно, ищите плагины от 8.0.0 или от 7.0.3.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Dimerson » 14 окт 2014, 12:54

в патчах был gw803hp1_full_nlmwin_multi.zip (850 мб)

содержит с1 воркающий в тч и в win7 (jre 1.5.x)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Михаил Цветаев » 14 окт 2014, 16:24

Dimerson писал(а):в патчах был gw803hp1_full_nlmwin_multi.zip (850 мб)

содержит с1 воркающий в тч и в win7 (jre 1.5.x)


Пошёл по простому пути, но понятному.
Скачал. Распаковал. Установил С1. Переписал из каталога gw8.0.3HP4_full_nlmwin_multi\groupwise\admin\C1ADMIN в каталог, где установлен С1.

Получил тот же результат. Запускается, но не предлагает и не даёт выбрать каталог где расположен домен. Пробовал сделать новый домен - и мастер запускает и могу выбрать новый каталог. Завершать создание нового домена не решился. Не понимаю что происходит. Для ZEN 7 с этой же машины всё запускается и всё рулиться из С1.

Явно что-то простое, но ускользающее от внимания. Ведь С1 - самодостаточный продукт и ни чего не требует для себя особенного.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 окт 2014, 15:28

Выбрать домен через меню можно? Зачем нужно, чтобы обязательно запрашивался домен при старте С1? Не помню С1 под Windows - в Linux оно никогда не предлагается, всегда надо идти и выбирать домен ручками. Смысл-то в том, чтобы показат снапину, где лежат файлы, он с ними работает напрямую. Случаев, когда бы снапин делал это некорректно - лично в моей практике (несмотря на все уверения уважаемого Артема Ковалева в том, что "традиционно для новеля ничего не работает") не было ни разу.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Ковалев Артем » 15 окт 2014, 15:51

Иван, я вас тоже люблю.
С1 в Windows как раз при старте находит сам и открывает дерево объектов GW или (если не находит) запрашивает, где искать домен. Когда ни того, ни другого не происходит - это и есть ничего не работает. Надо брать плагины от версий младше и пробовать. Иногда помогает замена буквально одного плагина (одной dll) на более младшую.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 окт 2014, 16:17

Артем, при чем тут некая любовь? Я просто отметил лишний раз Ваше постоянство. Вы (по неизвестной мне причине) всегда с удовольствием пишете о "проблемах новеля", при этом я не могу припомнить, чтобы Вы с тем же удовольствием писали бы об успехах "новеля".

Касаемо описываемой картины - на самом деле надо взять "пустую" С1 (вполне легко находится на download.novell.com) свежей версии и в нее добавляются снапины (путем простого копирования, это совсем не сложно). Я вообще ни разу не видел описываемой проблемы - именно потому мне было бы интересно все же услышать ответ на вопрос "получается ли с такой С1 прицепиться к домену".

Все эти рецепты с перебором dll напоминают мне "древний рецепт приготовления тонера", виденный в одном из древних журналов в лохматом году.... Там было что-то навроде "возьмите печень черной жабы, пойманной в безлунную ночь" или как-то так. Есть "путь, рекомендованный вендором" - как он выглядит, я описал. Я так делал - лично у меня всегда и все работало.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Михаил Цветаев » 15 окт 2014, 17:51

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Артем, при чем тут некая любовь? Я просто отметил лишний раз Ваше постоянство. Вы (по неизвестной мне причине) всегда с удовольствием пишете о "проблемах новеля", при этом я не могу припомнить, чтобы Вы с тем же удовольствием писали бы об успехах "новеля".

Касаемо описываемой картины - на самом деле надо взять "пустую" С1 (вполне легко находится на download.novell.com) свежей версии и в нее добавляются снапины (путем простого копирования, это совсем не сложно). Я вообще ни разу не видел описываемой проблемы - именно потому мне было бы интересно все же услышать ответ на вопрос "получается ли с такой С1 прицепиться к домену".

Все эти рецепты с перебором dll напоминают мне "древний рецепт приготовления тонера", виденный в одном из древних журналов в лохматом году.... Там было что-то навроде "возьмите печень черной жабы, пойманной в безлунную ночь" или как-то так. Есть "путь, рекомендованный вендором" - как он выглядит, я описал. Я так делал - лично у меня всегда и все работало.


И так, что делал
1. Беру последнее доступное обновление для 8.03
2. Из него инсталлирую С1 - 1.3.6h на диск C:. При запуске С1 нет ни чего чтобы отвечало за администрирование GW.
3. Из скаченного обновления gw8.0.3HP4_full_nlmwin_multi из каталога C1ADMIN переписываю всё в каталог, где проиллюстрирована консоль С1. Запускаю, есть элементы управления для GW.
4. Далее пробую из меню tools/Groupwise System Operations/Select domain выбрать домен, т.е. должно быть предложено выбрать каталог, где располагается домен. Вот тут и облом - нет предложения на выбор каталога. Ни чего не предлагается, будто ни чего и не нажимал/не выбирал. Тишина.
5. Пробую создать новый домен - тут же вылетает визард с предложение каталога куда ставить, где будет располагаться.

Сам первый раз с таки столкнулся. Вроде как бы ВСЁ делаю правильно, а не работает. Почему и спросил у сообщества, кто-то может на такие грабли наступил. И решил проблему.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 окт 2014, 20:28

Надо запустить С1 в debug-режиме - к сожалению, не помню, как это делается. Должен быть ключ командной строки. В принципе, список ключей доступен по /? (вроде бы, точно не помню). Как рабочую гипотезу могу предложить вариант с неподходящей явой - debug точно покажет, что не нравится.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение skoltogyan » 17 окт 2014, 08:56

Java какая на тачке и как прописана ?
может вам прислать упаковыный каталог C1+gw plug ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Михаил Цветаев » 17 окт 2014, 17:44

skoltogyan писал(а):Java какая на тачке и как прописана ?
может вам прислать упаковыный каталог C1+gw plug ?


Java - установлена последняя с сайта производителя (build 1.7.0_65-b20)
Если сможете выложить на доступный ресурс архив С1, буду обязан.

При запуске с отладчиком ругается на этот gwadj2.dll. Произвольный поиск по Инету нашёл близкое по духу . Только там рассказывают о проблеме с х64, но честно проверил всё лежит где требуется. Что предлагали сделал. Не помогло.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 окт 2014, 22:05

Сергей буквально с языка у меня снял вопрос по яве. С1 (нравится оно нам или нет) использует Java. Понятно, оно там пакуется со своей явой и все такое. Но Oracle (как и Sun до нее) вельми фривольно относятся к преемственности - не раз натыкался на проблемы, когда софт, прекрасно работавший с одной версией JVM, начинает страдать ерундой с другой (даже в пределах одной Major-версии).

Есть возможность попробовать на другой машине? Желательно там, где JVM/JRE не установлены вообще - в С1 все, что нужно для работы, есть. gwadj.dll - явно кивает в сторону Java. "Can't find dependent libraries" - классический косяк JVM, именно из-за того, что код кривой и просто нет никакой нормальной преемственности по библиотекам лично я (особенно отмечаю - не весь "новель", а лично я :D. Это позиция физлица, а не "системного инженера компании") не люблю Java и все, что с ней связано.

И еще мысль: C1 использует библиотеки Novell Client в т.ч. Так что надо проверить, как себя ведет С1 на другой машине (лучше свежепоставленной с актуальной версией клиента)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение skoltogyan » 19 окт 2014, 20:21

можно стянуть c1+gw+zfd https://drive.google.com/file/d/0B1V2SS ... sp=sharing
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Администрирование GroupWise через C1

Сообщение Михаил Цветаев » 20 окт 2014, 18:14

skoltogyan писал(а):можно стянуть c1+gw+zfd https://drive.google.com/file/d/0B1V2SS ... sp=sharing


Скачал. Распаковал. Запустил. Работает....... СПАСИБО. И что это было.....

Вопрос - а что такое, желает сделать изменения в Firewall при запуске Вашей сборки С1. Вроде я использую С1 с этой же машины для управления и подключения к рабочим компьютерам сотрудников в ZEN и ни каких запросов на открывание портов не производиться.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 92