Обновление DNS по DHCP

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Обновление DNS по DHCP

Сообщение caxap » 23 сен 2014, 16:50

Ранее читал есть такая фича у сервера DHCP, что можно автоматически обновлять(записывать) информацию в определенную зону. Хочу, типа надо для решения определённых задач.
Т.е. имея зону внутреннюю office.firma.ru при регистрации в сети компьютера с именем floor2-usr1 будет создаваться запись типа A - floor2-usr1.office.firma.ru.

В работе DHCP на сервере NW6.5.8. Пробую ставить Опция обновления DNS на автоматическое обновление. И ничего не происходит. Где не прав и вообще это работает, или только декларируется.


P.S. И вопрос - как правильнее называть объекты, я делаю по этажам или это не верный вариант. Говорят по имени не этично. Ни где нет в явном виде рекомендации по названию объектов в сети. Кто и как делает?
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение Ковалев Артем » 23 сен 2014, 17:25

caxap писал(а):Кто и как делает?

Очень по разному. У нас сейчас имя пк представляет собой фамилию, месяц и год заливки. То есть типа ivanov0311.
На предыдущем месте работы пк обзывались по-английски из семейства кошачьих.
На ещё более предыдущем - использовали логины юзеров (обычно - сокращение до 3 букв от фио; Иванов Иван Петрович был бы iip или ipi).
На еще более предыдущем (там были номерные отделы) имя пк состояло из названия службы, номера отдела и логина наиболее типичного для этого пк юзера. Логины были вида usr003 ;)

Как вас сейчас удобнее, так и надо делать.

По основному вопросу не отвечу, никогда не использовал данную фичу.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение Пилютик Михаил » 24 сен 2014, 10:03

Обновление DNS по DHCP у меня работает давно, не могу вспомнить каких-либо трудностей настройки, все согласно документации. Обратите внимание на наличие зон в DNS? прямой и обратной, при автоматическом обновлении DNS создается не только запись A, но и PTR и если не будет обратной зоны, то не создается и A-запись.

По-поводу как называть, согласен с Ковалевым, называйте как вам сейчас удобно. У нас например имя ПК такое: XXNNN-MMMM, где XX - определяет корпус, NNN - номер комнаты, где стоит ПК и MMMM - инвентарный номер
Пилютик Михаил
 

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение Dimerson » 24 сен 2014, 10:14

У оеса 2/11 логи DNS/DHCP информативны и там сразу видно что глючит.
На NW надо дебаг включить.

у нас как-то повелось ZZZ-FamilyN {max 15 char lenght} ZZZ кабинет Далее Фамилия (часть если длинная) и Первая буква имени).
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение caxap » 25 сен 2014, 16:46

Пилютик Михаил писал(а):Обновление DNS по DHCP у меня работает давно, не могу вспомнить каких-либо трудностей настройки, все согласно документации. Обратите внимание на наличие зон в DNS? прямой и обратной, при автоматическом обновлении DNS создается не только запись A, но и PTR и если не будет обратной зоны, то не создается и A-запись.


И зона есть и записи в зоне для серверов есть, но ручками деланные.

На третий день мытарств по не известной мне причине начало работать. Но как работать....? Как выбирается тот или иной ПК для регистрации в ДНС - не понятно. Из 4 абсолютно одинаковых машин (залитых из одного образа) с одним набором приложений .... ну всё одинаковое, даже контекст пользователей один и тот же, а зарегистрировались 2.
Еще одна нелепость - у некоторых записей в DNS - это когда к имени прилагается ещё число из произвольного количества знаков. Есть пара записей с такой атрибутикой.

В общем в ДНС создано(зарегистрировались) - не больше 20% компьютеров. Живёт своей жизнью.....


В планах есть попытка установить и использовать DfW - а там всё завязано на данную службу, так мне кажется. И как жить? Или там всё по другому.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение Dimerson » 25 сен 2014, 18:08

Нет ли у вас компов с одинаковыми хостнеймами.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение caxap » 25 сен 2014, 19:02

Dimerson писал(а):Нет ли у вас компов с одинаковыми хостнеймами.


Вероятность - есть. Но если бы было то бдительные пользователи не преминут по утру пнуть о такой проблеме.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение Павел Гарбар » 25 сен 2014, 20:23

По-хорошему, от DHCP должно прилететь еще и название домена на станцию. Если на виндовой станции прописан свой, отличающийся от нужного, домен в свойствах сетевого подключения, тогда она не зарегится в DNS.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение sovchik » 26 сен 2014, 03:05

Да и русские DNS имена не особо, лучше их не использовать.

У меня имя станции это пользователь-отдел, искать по зенворку потом удобно, когда подключаюсь не через пользователя, а через станцию.1С программеры тоже это освоили и довольны как слоны - игра в угадай кнопочку у пользователя теперь закончилась
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Обновление DNS по DHCP

Сообщение caxap » 05 окт 2014, 19:36

Павел Гарбар писал(а):По-хорошему, от DHCP должно прилететь еще и название домена на станцию. Если на виндовой станции прописан свой, отличающийся от нужного, домен в свойствах сетевого подключения, тогда она не зарегится в DNS.

За неделю регистрация в DNS при выставлении нужной опции в DHCP прошло 3/4 от всего парка машин. Как происходит выборка - не понятно.
Ждем....что будет дальше.

Чудо....или ....чудное.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 213

cron