Чем грозит изменение маски подсети

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Чем грозит изменение маски подсети

Сообщение caxap » 28 авг 2014, 17:45

Чем грозит изменение маски подсети.

Есть необходимость увеличение количества IP-адресов в подсетке.
Простое вроде решение было 255.255.255.0 хочу сделать 255.255.254.0

Пройдусь по всем серверам + перестрою DHCP. Есть ли засады в этом вроде относительно простом действии в плане доступности eDirectory, серверов, печати.

И надо ли в этом случае перестраивать везде сертификаты.
Или ещё чего-то - чего я не зная.
Или я просто не понимаю что творю.
Или так не делают в принципе.......
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Чем грозит изменение маски подсети

Сообщение Dimerson » 29 авг 2014, 07:42

Если netware не работает машрутизатором то проблем с использованием любой маски нет.

Если вы меняете только маску а ip address (и hostname) тот же то не надо перегенерировать сертификаты.
Тут скорее надо не забыть прописать машруты везде где надо.

А зачем режете сеть на сабнеты ? Для VLAN ?


P.S. Я тоже в свое время N лет назад создавал опциональную IP сеть /24 во времена IPX ... в последствии переезжать на /16 итд не пришлось - она стала серверным VLAN'ом .... :)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Чем грозит изменение маски подсети

Сообщение caxap » 29 авг 2014, 14:26

Dimerson писал(а):Если netware не работает машрутизатором то проблем с использованием любой маски нет.

Если вы меняете только маску а ip address (и hostname) тот же то не надо перегенерировать сертификаты.
Тут скорее надо не забыть прописать машруты везде где надо.

А зачем режете сеть на сабнеты ? Для VLAN ?


P.S. Я тоже в свое время N лет назад создавал опциональную IP сеть /24 во времена IPX ... в последствии переезжать на /16 итд не пришлось - она стала серверным VLAN'ом .... :)

Но для каждого Vlan - надо свой DHCP?

И может ли сервер Netware использоваться в качестве роутера в таком случае, нет железа чтоб такие штуки вытворять с Vlan. В работе коммутаторы типа L2 кажется. Простенькии.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Чем грозит изменение маски подсети

Сообщение Dimerson » 29 авг 2014, 16:57

caxap писал(а):
Dimerson писал(а):Если netware не работает машрутизатором то проблем с использованием любой маски нет.

Если вы меняете только маску а ip address (и hostname) тот же то не надо перегенерировать сертификаты.
Тут скорее надо не забыть прописать машруты везде где надо.

А зачем режете сеть на сабнеты ? Для VLAN ?


P.S. Я тоже в свое время N лет назад создавал опциональную IP сеть /24 во времена IPX ... в последствии переезжать на /16 итд не пришлось - она стала серверным VLAN'ом .... :)

Но для каждого Vlan - надо свой DHCP?

И может ли сервер Netware использоваться в качестве роутера в таком случае, нет железа чтоб такие штуки вытворять с Vlan. В работе коммутаторы типа L2 кажется. Простенькии.

У меня третий уровень только на корневом коммутаторе. Для каждого влан интерфейса определен дхцп релей и указан адрес новелл дднс дхцп. В нем опрежелены сабнеты на каждый влан. Рутить вланы софтовым рутером я бы не советовал.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75