Чем подключиться к Novell CIFS с командной строки?
Были случаи (сначала - ещё на NetWare, а потом - на OES11sp1), когда служба CIFS на кластере, вроде бы, работает, но начинает вести себя немного неадекватно: процесс на сервере есть, существующие соединения - обслуживаются, а вот новые - не открыть. Оперативно лечилось рестартом службы CIFS на соответствующей ноде (после этого могло долго работать дальше).
В связи с этим возник вопрос - как мониторить такое состояние, чтобы узнавать о нём раньше, чем начнутся звонки недовольных пользователей. Чтобы прикрутить это к какой-либо системе мониторинга, нужна утилита, позволяющая с командной строки сделать CIFS-соединение, прочитать какой-либо тестовый файл, после чего соединение разорвать.
Я нашёл подходящую под условие задачи утилиту, входящую в состав SLES: smbclient. Всем хороша, кроме одного: мне так и не удалось с её помощью подключиться к "шаре" Novell CIFS. Выдаёт лаконичное сообщение:
Собственно, вопросы:
1) удалось ли кому-нибудь с утилитой smbclient подключиться к Novell CIFS?
2) какие есть альтернативы?
В связи с этим возник вопрос - как мониторить такое состояние, чтобы узнавать о нём раньше, чем начнутся звонки недовольных пользователей. Чтобы прикрутить это к какой-либо системе мониторинга, нужна утилита, позволяющая с командной строки сделать CIFS-соединение, прочитать какой-либо тестовый файл, после чего соединение разорвать.
Я нашёл подходящую под условие задачи утилиту, входящую в состав SLES: smbclient. Всем хороша, кроме одного: мне так и не удалось с её помощью подключиться к "шаре" Novell CIFS. Выдаёт лаконичное сообщение:
- Код: Выделить всё
session setup failed: NT_STATUS_LOGON_FAILURE
Собственно, вопросы:
1) удалось ли кому-нибудь с утилитой smbclient подключиться к Novell CIFS?
2) какие есть альтернативы?