Чем подключиться к Novell CIFS с командной строки?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Чем подключиться к Novell CIFS с командной строки?

Сообщение Константин Ошмян » 08 май 2014, 13:48

Были случаи (сначала - ещё на NetWare, а потом - на OES11sp1), когда служба CIFS на кластере, вроде бы, работает, но начинает вести себя немного неадекватно: процесс на сервере есть, существующие соединения - обслуживаются, а вот новые - не открыть. Оперативно лечилось рестартом службы CIFS на соответствующей ноде (после этого могло долго работать дальше).

В связи с этим возник вопрос - как мониторить такое состояние, чтобы узнавать о нём раньше, чем начнутся звонки недовольных пользователей. Чтобы прикрутить это к какой-либо системе мониторинга, нужна утилита, позволяющая с командной строки сделать CIFS-соединение, прочитать какой-либо тестовый файл, после чего соединение разорвать.

Я нашёл подходящую под условие задачи утилиту, входящую в состав SLES: smbclient. Всем хороша, кроме одного: мне так и не удалось с её помощью подключиться к "шаре" Novell CIFS. Выдаёт лаконичное сообщение:
Код: Выделить всё
session setup failed: NT_STATUS_LOGON_FAILURE
и больше ничего. В то же время, к обычной виндовой машине - прекрасно подключается.

Собственно, вопросы:
1) удалось ли кому-нибудь с утилитой smbclient подключиться к Novell CIFS?
2) какие есть альтернативы?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Чем подключиться к Novell CIFS с командной строки?

Сообщение Владимир Семиколенных » 08 май 2014, 17:08

net use n: \\server_n\share ???
В.
Владимир Семиколенных
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 16:03
Откуда: Мурманск

Re: Чем подключиться к Novell CIFS с командной строки?

Сообщение Павел Гарбар » 08 май 2014, 18:30

smbclient //server/share/ -U username password
Подойдет?
А еще есть ключ:
-c command string
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чем подключиться к Novell CIFS с командной строки?

Сообщение Константин Ошмян » 08 май 2014, 20:39

Павел, я именно так и делал (разве что пароль вводил не с командной строки, а в ответ на запрос). В результате получал процитированную ошибку. А у тебя оно таким образом реально работает?

Владимир, я этот вариант держу про запас, поскольку в теории его использовать можно, а на практике - куча недостатков. Например, в случае проблем с подключением эта команда будет висеть неопределённое время, которое я не знаю, где отрегулировать. И не очень понятно, уберёт ли оно соединение по "net use n: /delete" или только отмапит диск. Для меня ведь принципиально убедиться именно в том, что новое соединение можно установить, а не просто диск замапить (используя старое). Ну и, главный недостаток - практически на всех виндовых машинах на данную "шару" какой-то диск уже замаплен, т.е. соединение уже есть; поэтому предпочтительнее, всё же, добираться из-под Linux-а.

Можно, конечно, пробовать через mount.cifs монтировать, но это как-то из пушки по воробьям (поскольку монтировать будет на уровне всей машины, а не отдельной пользовательской сессии, да и запускать надо от root-а). Да и непонятно, как оно будет отрабатывать в проблемном случае (не завесит ли монтированием всю линуксовую машину, по крайней мере, с mount.ncp в своё время было именно так).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Чем подключиться к Novell CIFS с командной строки?

Сообщение Владимир Семиколенных » 12 май 2014, 09:38

Константин можно ведь написать простенький батник, в котором и код завершения проверить, и команду dir выполнить (убедиться, что соединение установлено).
И запускать его по виндовому расписанию.
Кстати, после "net use n: /delete" в "cifs connections" соединение пропадает. Не сразу, правда.
А вообще можно посмотреть в сторону PowerShell - по-любому там средства для работы с smb ecть.
В.
Владимир Семиколенных
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 16:03
Откуда: Мурманск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron