Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение sovchik » 30 мар 2014, 09:22

Все понятно, ждем релиза.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение Антон Фридрих » 01 апр 2014, 12:10

На brainshare говорили, что новые клиенты под Linux/Mac OS не разрабатывают потому что в планах интеграция с встроенными почтовыми клиентами и приложениями календарей. Основная идея - GW научится представляться сервером Exchange (как это работает сейчас с мобильными устройствами). Про сроки ничего не говорили, но в 14 еще не будет.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение skoltogyan » 01 апр 2014, 17:16

а новый клинт win c сервером gw2012 ( c PO ) работает ?
Если да, то откуда скачать клиента попробовать ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение sovchik » 01 апр 2014, 19:34

Нет, не работает.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 апр 2014, 23:26

skoltogyan писал(а):а новый клинт win c сервером gw2012 ( c PO ) работает ?
Если да, то откуда скачать клиента попробовать ?

Серега, ты про какого клиента? Если клиент GW под вынь - работает, но нужно ПО версии 2014. Все как всегда, ничего не меняется :) Скачать - на download есть раздел beta. Есть смысл немного подождать до релиза, он должен быть уже вот-вот.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 02 апр 2014, 17:51

Официальная информация - релиз GroupWise 2014 намечен на сегодня. Правда, по американскому времени - т.е. нам оно станет доступно ночью либо завтра.

Upd. А вот и выложили.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение sovchik » 03 апр 2014, 19:40

Ух, отличная новость. Теперь есть чем заняться ;-)
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение Ковалев Артем » 04 апр 2014, 10:15

sovchik писал(а):Ух, отличная новость. Теперь есть чем заняться ;-)

Не забудь отписаться о итогах ;)
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 04 апр 2014, 12:07

Там отписываться не о чем. Обновление системы об двух доменах и одном ПО с гвиа и вебмордой у меня заняло ровно 15 минут. Обновление делалось inplace, прошло без шуму и пыли. Все работает :)

Отличный получился почтарь, если честно - имел тут неудовольствие колупаться с постфиксом на протяжении трех суток. Таки ГВ - есть ГВ. Без привязки к едыру - получилась вообще конфета (да не предадут анафеме). Все, на что у фрюниксоидов уходит неделя, тут ставится из коробки за час максимум. И работает, не задавая идиотских вопросов и не вынося мозг конфигами.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение sovchik » 04 апр 2014, 23:10

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Там отписываться не о чем. Обновление системы об двух доменах и одном ПО с гвиа и вебмордой у меня заняло ровно 15 минут. Обновление делалось inplace, прошло без шуму и пыли. Все работает :)
...

Как понимаю, рекомендация обновлять "на живую" сразу, ничего не тестя?
Что то опасаюсь я так делать. Не пробовали, нормально он к жизни на виртуалке xen-овой относится?
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 апр 2014, 16:19

Я никогда не давал рекомендаций "обновлять, ничего не проверяя", не даю таких рекомендаций и 100% никогда не будут ничего подобного говорить. Проверять надо все. Желательно два раза :)

То, о чем я написал - мой личный опыт. У меня на живой системе все обновилось без проблем вообще. Лично я оцениваю вероятность возникновения проблем как крайне низкую - однако не буду говорить, что их возникновение невозможно в принципе.

По поводу виртуалки - та система, что я обновлял, работает в VMware. С ксеном недавно сталкивался - у заказчика обновлял систему, ставил OES11SP2 ровно в Citrix XenServer, все прошло без проблем. ГВ - не ОС, с ОС, под управлением которых он работает, проблем при работе в Xen не отмечено. Ну кроме того, что если загружено Xen-ядро, надо ядро виртуалки отрывать от железа в плане синхронизации часов. Я из-за этой фигни сутки убил, пока нашли, почему не устаканивается время в системе.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение sovchik » 06 апр 2014, 20:04

Спасибо за часы, я что-то таких проблем не предвидел. Меня больше вероятность увеличения отклика по сети волновало......
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение sovchik » 08 май 2014, 09:11

После обновления перестал работать notify - запускается и практически сразу сворачивается. В логах ругань на библиотеку gwenv1.dll. Просто клиент групвайза работает, webaccess тоже. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

upd: получается так, если неудачно синхронизируется пользователь с LDAP базой, то поля с данными у него пустые и notify под такой записью не работает.
Последний раз редактировалось sovchik 12 май 2014, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 08 май 2014, 22:57

Вообще ничего не понял про LDAP. ndstrace -> set ndstrace=nodebug|set ndstrace=+LDAP что говорит, когда пытаешься от этих пользователей зайти?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Фотки новой консоли от GroupWise 2014

Сообщение sovchik » 12 май 2014, 15:37

трейс не пробовал.
ситуация такая:
1. заходим в свойства LDAP Directory (System->LDAP Servers, выбираем созданую директорию), пишем пароль пользователя LDAP и жмём test connection - всё хорошо. Сохраняем параметры, выходим из окна. Тут же опять заходим в него, жмём test connection и в результате получается ошибка. Если опять напишем пароль пользователя LDAP, то тест пройдёт успешно.
2. создаём нового пользователя groupwise. Далее пытаемся его ассоциировать с пользователем eDirectory: идём в system->Directory Assosiations. Там выбираем контекст (причём нас опять спрашивают пароль пользователя LDAP, который вообще-то был уже введён в настройках LDAP Server-а), пользователи находятся, жмём associate. Вроде всё ОК. Идём в пользователя - нет ни одного информационного поля из eDirectory - ни имени пользователя, ни телефонов, ни должности... Вот на таких пользователях у меня и падает notify. А если в самом пользователе нажать associate или не создавать, а импортировать из LDAP, то все поля заполняются корректно и notify претензий уже не имеет.
Так и должно разве быть?
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

cron