Inetcfg и настройка Secondary IP

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Inetcfg и настройка Secondary IP

Сообщение caxap » 22 фев 2014, 22:12

Имею старичка в виде NetWare 6.0.5.

На сервере 1 карта.
Понадобилась добоваить второй IP.
Читаю доку на сайте Novell
Код: Выделить всё
    Load INETCFG, then select Bindings > an existing TCP/IP binding > Secondary IP Address Support.
    Select Secondary IP Address Status > Enabled.
    Select Secondary IP Address List on this Interface, to add, modify, or delete a secondary IP address.
    To add a Non-Arpable Secondary IP address, set the Arpable to No.
    Press Esc until you are prompted to save your changes, then select Yes.
    If you want these changes to take effect immediately, select Reinitialize System > Yes.

Запускаю Inetcfg иду по тому же пути и не виже опции Secondary IP. Это что у меня усеченная версия NetWare или есть что-то чего я не знаю. Знаю я правда не очень. Но стараюсь.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Inetcfg и настройка Secondary IP

Сообщение Clericos » 23 фев 2014, 00:12

В Netware 6.0 есть Remote manager?
два дня назад то же самое потребовалось - очень легко добавил второй IP через него...
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Inetcfg и настройка Secondary IP

Сообщение Павел Гарбар » 23 фев 2014, 19:27

Вообще-то вторичные адреса добавляются в autoexec.ncf... После загрузки сетевых карт.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Inetcfg и настройка Secondary IP

Сообщение caxap » 24 фев 2014, 10:21

Clericos писал(а):В Netware 6.0 есть Remote manager?
два дня назад то же самое потребовалось - очень легко добавил второй IP через него...

Не нашел. Искал.....искал. Нету.

Павел Гарбар писал(а):Вообще-то вторичные адреса добавляются в autoexec.ncf... После загрузки сетевых карт.


1. Используется и NW6.5, так в этой версии имеется в Inetcfg опция Secondary IP.
2. И если в доке пишут - это для кого.

P.S. И имея несколько IP на одном интерфейсе к какому IP будут привязываться сервисы. Как минимум NDS или такие как печать.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Inetcfg и настройка Secondary IP

Сообщение Константин Ошмян » 24 фев 2014, 10:53

Мне кажется, что возможность добавлять secondary IP через INETCFG штатно появилась только в NetWare 6.5, в версии 6.0 её ещё не было (но всегда можно было добавить с командной строки - например, как Павел написал, через AUTOEXEC.NCF). Допускаю, что в NetWare 6.0 возможность конфигурировать Secondary IP через INETCFG могла появиться в каком-либо из саппорт-паков. Кстати, можно ссылочку на "доку на сайте Novell", откуда взята цитата? Мне почему-то документацию по NetWare 6.0 вообще не показывают, только по 6.5.

NDS и SLP по умолчанию привязываются на все доступные IP-адреса, для того чтобы какие-то из них исключить - есть свои SET-ы (например, чтобы не привязывать к iSCSI-интерфейсу). Если правильно помню, то большинство остальных служб (в частности, все веб-службы) по умолчанию хватали primary-интерфейс (фактически - прибинденный первым); но через Remote Manager это пожно было подкорректировать. По крайней мере, для версии 6.5 (на 6.0 - надо пробовать, у меня их уже давно нет).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Inetcfg и настройка Secondary IP

Сообщение Alex-M » 24 фев 2014, 14:33

Если конфиг IP уже перенесён с помощью inetcfg из autoexec в netinfo, тогда secondary ip лежат в tcpip.cfg, куда их можно невозбранно добавить ручками (дабы не морочиться с поиском пункта меню).
Но это касаемо 6.5 Как в 6.0 я навскидку не помню. Скорее всего так же, просто пункта в inetcfg нету...
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Re: Inetcfg и настройка Secondary IP

Сообщение caxap » 25 фев 2014, 13:51

Константин Ошмян писал(а):Мне кажется, что возможность добавлять secondary IP через INETCFG штатно появилась только в NetWare 6.5, в версии 6.0 её ещё не было (но всегда можно было добавить с командной строки - например, как Павел написал, через AUTOEXEC.NCF). Допускаю, что в NetWare 6.0 возможность конфигурировать Secondary IP через INETCFG могла появиться в каком-либо из саппорт-паков. Кстати, можно ссылочку на "доку на сайте Novell", откуда взята цитата? Мне почему-то документацию по NetWare 6.0 вообще не показывают, только по 6.5.

NDS и SLP по умолчанию привязываются на все доступные IP-адреса, для того чтобы какие-то из них исключить - есть свои SET-ы (например, чтобы не привязывать к iSCSI-интерфейсу). Если правильно помню, то большинство остальных служб (в частности, все веб-службы) по умолчанию хватали primary-интерфейс (фактически - прибинденный первым); но через Remote Manager это пожно было подкорректировать. По крайней мере, для версии 6.5 (на 6.0 - надо пробовать, у меня их уже давно нет).


Дока точно для NetWare 6.5.
Нельзя, точнее нет такой опции как Secondary IP в NetWare 6.0, что-ж будем писать руками. Предполагал чего-то не хватает. Оказалось чего-то не знаю.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72