Прошу помощи по OES2.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Прошу помощи по OES2.

Сообщение Сергей Чувалов » 21 фев 2014, 13:55

Ситуация такая:
Человек который занимался Новеллом ушел из организации. Нехорошо ушел. От него помощи не будет.
Я немного занимался установкой\администрированием netware 4 и 5. Но давно. OES2 не занимался вообще.
Сейчас передо мной стоит задача: установить OES2 в существующее дерево netware 5.1.

Лицензии на OES2 были куплены давно (2011), но не устанавливались, поскольку изменились планы, лежали про запас. Сейчас к старым планам вернулись и настала пора их реализовать.
В кабинете на novell.com в разделе "мои продукты" лицензии OES2 видны.
Есть код активации.

В графе "файлы для загрузки" стоит "лицензию загрузить невозможно".
Счетчик приобретений: 70
Счетчик использований: 0
Виртуальный счетчик: 0
Вид: FULL
Дата истечения срока действия: N/A
Приобретенные/с правом доступа: Приобретенные

Завершение общей поддержки: 2013 год
Завершение расширенной поддержки: 2015 год
Завершение самостоятельной поддержки: 2017 год

Если в списке продуктов выбрать "Показать подписки с истекшим сроком действия", то появятся дополнительно
Novell Open Enterprise Server 11 (OES 11) Обслуживание
SUSE Linux Enterprise Server




Означает ли это, что с лицензиями будут какие-то проблемы и надо будет покупать новые?
Если нет, то что надо ли что-то дополнительно делать, чтобы ими можно было пользоваться.

И главное: может ли кто-нибудь провести в Новосибирске краткий "курс молодого бойца", дабы минимально ввести в курс дела.
Не бесплатно.
Аватара пользователя
Сергей Чувалов
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 09:45

Re: Прошу помощи по OES2.

Сообщение Доменика » 21 фев 2014, 18:57

Сергей Чувалов писал(а):Ситуация такая:
Человек который занимался Новеллом ушел из организации. Нехорошо ушел. От него помощи не будет.
Я немного занимался установкой\администрированием netware 4 и 5. Но давно. OES2 не занимался вообще.
Сейчас передо мной стоит задача: установить OES2 в существующее дерево netware 5.1.

Лицензии на OES2 были куплены давно (2011), но не устанавливались, поскольку изменились планы, лежали про запас. Сейчас к старым планам вернулись и настала пора их реализовать.
В кабинете на novell.com в разделе "мои продукты" лицензии OES2 видны.
Есть код активации.

В графе "файлы для загрузки" стоит "лицензию загрузить невозможно".
Счетчик приобретений: 70
Счетчик использований: 0
Виртуальный счетчик: 0
Вид: FULL
Дата истечения срока действия: N/A
Приобретенные/с правом доступа: Приобретенные

Завершение общей поддержки: 2013 год
Завершение расширенной поддержки: 2015 год
Завершение самостоятельной поддержки: 2017 год

Если в списке продуктов выбрать "Показать подписки с истекшим сроком действия", то появятся дополнительно
Novell Open Enterprise Server 11 (OES 11) Обслуживание
SUSE Linux Enterprise Server

Означает ли это, что с лицензиями будут какие-то проблемы и надо будет покупать новые?
Если нет, то что надо ли что-то дополнительно делать, чтобы ими можно было пользоваться.

И главное: может ли кто-нибудь провести в Новосибирске краткий "курс молодого бойца", дабы минимально ввести в курс дела.
Не бесплатно.


Несколько всё вместе.
А именно
Код: Выделить всё
Завершение общей поддержки:  2013 год
Завершение расширенной поддержки: 2015 год
Завершение самостоятельной поддержки: 2017 год

Это сообщается о конкретном продукте и его жизненного цикла как для Вас так и для компании Novell.

Если у Вас появился OES11 с кодом, то Вы имеется оплаченную тех.поддержку и можете пользоваться апдейтами на OES11, а так же и новыми релизами OES11.
Т.е. лицензии без срочные. Программные продукты конечны по жизненному циклу. А апдайте только избранным и за деньги.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Прошу помощи по OES2.

Сообщение Сергей Чувалов » 21 фев 2014, 20:15

То есть OES2 использовать можно? А как получить файл лицензии? Или у OES2 достаточно кода для установки??
Аватара пользователя
Сергей Чувалов
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 09:45

Re: Прошу помощи по OES2.

Сообщение Павел Гарбар » 21 фев 2014, 22:01

Нужно задействовать код активации. Но срок тех. поддержки у вас уже вышел (1 год), так что для получения обновлений нужно покупать обновление (апгрейд) и тех. поддержку.
В принципе есть курсы:
3088 Administering Novell Open Enterprise Server 2 for Linux
3089 Implementing Novell Open Enterprise Server 2 for Linux
3090 Deploying Novell Open Enterprise Server 2 for Linux

Но лучше уже
3119 Novell Open Enterprise Server 11 Administration

Сейчас вроде нигде эти курсы не идут, но, если соберется группа 5-7 человек, то я могу такие курсы провести.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи по OES2.

Сообщение Сергей Чувалов » 22 фев 2014, 16:14

Нужно задействовать код активации. Но срок тех. поддержки у вас уже вышел (1 год), так что для получения обновлений нужно покупать обновление (апгрейд) и тех. поддержку.


Техподдержка нужна именно на эти лицензии или возможен вариант покупки тех лицензий ,которые продаются сейчас? С ними ведь техподдержка будет? Или эта техподдержка будет распространяться только на вновь купленные лицензии? Отдельно техподдержку без апгрейда купить нереально? Или проплатить какую-то разовую сумму за активацию?
Аватара пользователя
Сергей Чувалов
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 09:45

Re: Прошу помощи по OES2.

Сообщение Павел Гарбар » 23 фев 2014, 19:25

Нужно было активировать лицензии на OES2. И тогда бы они у вас работали и как минимум год вы бы получали обновления (патчи). Я не знаю, активируются ли сейчас ваши лицензии по прошествии столь большого промежутка времени. Но, даже если активация произойдет (попробовать-то можно в любом случае), поддержка у вас закончилась. Докупить сейчас поддержку после перерыва не получится.
Но можно купить апгрейд на текущую версию OES 11 SP2 и с ней поддержку на год. Других версий (то есть старых) не продается.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

cron