Недорабатывает групповая политика, на подозрении клиент...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Недорабатывает групповая политика, на подозрении клиент.

Сообщение Clericos » 28 фев 2014, 11:49

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Эммм...

ОК. Я вас понял.

1. Первое что я понял - в скрипте НЕ делается сопоставление дисков. Вы просто написали, что скрипт срабатывает.


2. Вы пытаетесь назначить диски через политику "Сопоставление дисков". Эта политика появилась в Windows Server 2008 (или в 2008 R2).
Т.е. более старые версии ПО (Windows XP) - эта политика не должна отрабатывать "из коробки", т.к. клиент её не понимает, но...

...эти политики могут применяться на Windows XP при условии: "Поддерживается при наличии пакета обновления 2 и установки CSE". Что такое CSE не знаю.

Если вы групповые политики на сервере 2003 - вы такого варианта (Сопоставление дисков) вероятно и не найдёте (если эти политики не были импортированы каким-то иным способом, что возможно), т.к. "из коробки" в Server 2003 таких политик нет.
Это объясняет почему
под семёркой [диски] маппится из политики... ...под ХР политика [диски не мапятся] не срабатывает





3. Вопрос по скиншоту... Что это за программа или веб интерфейс? Novell OES? На "родную" оснастку Server 2003 не похоже :) Или я что-то пропустил/забыл
Изображение
Последний раз редактировалось Clericos 28 фев 2014, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Недорабатывает групповая политика, на подозрении клиент.

Сообщение Clericos » 28 фев 2014, 11:55

CSE = Group Policy Preference Client Side Extensions for Windows XP
Вроде как вот они для XP: http://www.microsoft.com/en-us/download ... px?id=3628
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Недорабатывает групповая политика, на подозрении клиент.

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 28 фев 2014, 12:06

Clericos писал(а):1. Первое что я понял - в скрипте НЕ делается сопоставление дисков. Вы просто написали, что скрипт срабатывает.

Скрипт не связан с сопоставлением дисков. Просто сопоставление и запуск скрипта находятся в одной и той же политике. Это было написано, чтобы не возникало подозрения, что политика не отрабатывает вообще. Для того же было указано, что без NWClient отрабатывают все компоненты этой же политики.

Clericos писал(а):2. Вы пытаетесь назначить диски через политику "Сопоставление дисков". Эта политика появилась в Windows Server 2008 (или в 2008 R2).
Т.е. более старые версии ПО (Windows XP) - эта политика не должна отрабатывать "из коробки", т.к. клиент её не понимает, но...
...эти политики могут применяться на Windows XP при условии: "Поддерживается при наличии пакета обновления 2 и установки CSE". Что такое CSE не знаю.
Если вы групповые политики на сервере 2003 - вы такого варианта (Сопоставление дисков) вероятно и не найдёте (если эти политики не были импортированы каким-то иным способом, что возможно), т.к. "из коробки" в Server 2003 таких политик нет.
Это объясняет почему
под семёркой [диски] маппится из политики... ...под ХР политика [диски не мапятся] не срабатывает


Да, я недоуказал, каюсь. XP SP3, все обновления. Опять же - без клиента всё срабатывает. Так что на версию ОС на клиентской станции и недостаток обрабатывающих политику компонентов грешить смысла не вижу.
Домен гарантированно 2003 - ибо все контроллеры именно под 2003 x64. Контроллеров с 2008 и старше нет.
Насчёт расширения схемы AD запросил, пока ответа нет.

Clericos писал(а):3. Вопрос по скиншоту... Что это за программа или веб интерфейс? Novell OES? На "родную" оснастку Server 2003 не похоже :)

Это оснастка консоли управления (mmc.exe) "Управление групповой политикой" из стандартного adminpak, установленного на рабочей станции под управлением Windows 7.
"Средства удаленного администрирования сервера для Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1)", KB958830, http://www.microsoft.com/ru-ru/download ... px?id=7887
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Re: Недорабатывает групповая политика, на подозрении клиент.

Сообщение Clericos » 28 фев 2014, 12:53

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Да, я недоуказал, каюсь. XP SP3, все обновления. Опять же - без клиента всё срабатывает. Так что на версию ОС на клиентской станции и недостаток обрабатывающих политику компонентов грешить смысла не вижу.
Домен гарантированно 2003 - ибо все контроллеры именно под 2003 x64. Контроллеров с 2008 и старше нет.


Теперь понятно что:
Без установленного Novell Client - диски на Windows XP успешно мапятся от групповой политики ("Сопоставление дисков")
С установленным Novell Client - диски на Windows XP перестают мапиться от групповой политики ("Сопоставление дисков")

Честно скажу - не знаю в чём дело.

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Насчёт расширения схемы AD запросил, пока ответа нет.
Там даже не схема, а просто шаблоны добавляются. Видимо вы можете редактировать эти параметры - потому что делаете это с Windows 7 где эти шаблоны есть. Возможно в оригинальной оснастке на Server 2003 их нет. Это так, к слову. Сути не меняет


Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Это оснастка консоли управления (mmc.exe) "Управление групповой политикой" из стандартного adminpak, установленного на рабочей станции под управлением Windows 7.
Спасибо.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Недорабатывает групповая политика, на подозрении клиент.

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 07 мар 2014, 16:26

Так, всё. Достало. Клиент писали индусы, причём не лучшие их представители.

Станция Windows 7. Поставили по запаре клиент 2 пак 3 IR3. C удивлением наблюдаем, как клиент сносит нахрен назначения из политики (где они конфликтуют) и втыкает свои. Обновляем до IR5. Клиент аккуратно обходит уже назначенные политикой драйвы, сообщая о занятых буквах в окне выполнения. Тваю ж мать!

Итог: принятие на самом высоком уровне руководяще-директивного документа о безвариантной программной конфигурации рабочих станций - т.е. фактически о сносе к чертям собачьим следов хрюшки и установке строго определённой сборки семёрки с клиентом IR5. Изменение конфигурации - только новым приказом. И пусть теперь кто мне что вякнет. Закопаю.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65