Восстановление файов не отрабатывает

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Восстановление файов не отрабатывает

Сообщение caxap » 08 ноя 2013, 16:17

Восстановление файов не отрабатывает. Точнее перестало работать.
Всегда был в уверенности и говорил, только из за этого сервиса надо оставлять в строю сервера Netware.
А тут на вчера облажался - не смог восстановить файл. Пользователь удалил и пусто.

Стал выяснять - на томе осталось чуть больше 10% свободного пространства. Поудалял несколько гигов - стало работать. Долго ли.
Возможно ли уменьшить процент?

P.S. Всё это было и есть на NW6.0.5, тома NSS.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Восстановление файов не отрабатывает

Сообщение Сергей Дубров » 08 ноя 2013, 17:16

caxap писал(а):Стал выяснять - на томе осталось чуть больше 10% свободного пространства. Поудалял несколько гигов - стало работать. Долго ли.
Порог - 15%. Если свободного места остаётся меньше, salvage перестаёт работать.

caxap писал(а):Возможно ли уменьшить процент?
Насколько я в курсе - нет, нельзя.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Восстановление файов не отрабатывает

Сообщение Константин Ошмян » 08 ноя 2013, 17:46

caxap писал(а):Всегда был в уверенности и говорил, только из за этого сервиса надо оставлять в строю сервера Netware.
Это не совсем так. Тома NSS поддерживаются также и в Linux-овой реализации OES. Вот мы месяц назад перевели боевой кластер с тремя томами NSS с NetWare на Linux - пока что (тьфу, тьфу) полёт нормальный. И Salvage работает, и все права, и соединения для клиентов NCP (через новелловского клиента) и CIFS (без него) - всё продолжает работать. Да ещё и DST подняли - просто тихо радуюсь.

Сергей Дубров писал(а):Порог - 15%. Если свободного места остаётся меньше, salvage перестаёт работать.
caxap писал(а):Возможно ли уменьшить процент?
Насколько я в курсе - нет, нельзя.
Это тоже не совсем так. Точнее, я не знаю, как это было для конкретной версии NetWare 6.0.5 (у меня таких древностей давно нет), а вот для NetWare 6.5 и OES2/OES11 - уже слегка по-другому. А именно: когда на пуле (не томе, а именно пуле!) остаётся менее 10% свободного места, включается механизм autopurge, который подтирает удалённые файлы и директории (начиная с самых древних, по дате удаления). Выключается он, когда либо удалённых файлов больше не останется, либо когда освободится 20% свободного места. Оба конкретных числа - это значения по умолчанию, их можно поменять (для каждого пула отдельно) командами
Код: Выделить всё
nss /PoolHighWaterMark=ИмяПула:20
nss /PoolLowWaterMark=ИмяПула:10
Правда, эти значения сохранятся только до перезагрузки сервера; чтобы они сохранились насовсем - их надо прописать в NSS-овский конфиг (nssstart.cfg, уже без префикса "nss " - т.е. начиная со слэша).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Восстановление файов не отрабатывает

Сообщение Сергей Дубров » 08 ноя 2013, 19:34

Константин Ошмян писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Порог - 15%. Если свободного места остаётся меньше, salvage перестаёт работать.
caxap писал(а):Возможно ли уменьшить процент?
Насколько я в курсе - нет, нельзя.
Это тоже не совсем так. Точнее, я не знаю, как это было для конкретной версии NetWare 6.0.5 (у меня таких древностей давно нет), а вот для NetWare 6.5 и OES2/OES11 - уже слегка по-другому. А именно: когда на пуле (не томе, а именно пуле!) остаётся менее 10% свободного места, включается механизм autopurge, который подтирает удалённые файлы и директории (начиная с самых древних, по дате удаления). Выключается он, когда либо удалённых файлов больше не останется, либо когда освободится 20% свободного места. Оба конкретных числа - это значения по умолчанию, их можно поменять (для каждого пула отдельно) командами
Код: Выделить всё
nss /PoolHighWaterMark=ИмяПула:20
nss /PoolLowWaterMark=ИмяПула:10
Правда, эти значения сохранятся только до перезагрузки сервера; чтобы они сохранились насовсем - их надо прописать в NSS-овский конфиг (nssstart.cfg, уже без префикса "nss " - т.е. начиная со слэша).

Я сознательно не стал расшифровывать - про описанные параметры я полностью в курсе, но они а) часто просто не работали, как описано (проверено на практике); б) в приватных беседах на эту тему спецы из Новела говорили, что изменение этих параметров может привести к нежелательным побочным эффектам.

Фактически открытым текстом говорилось, что те самые 15% (10% в некоторых версиях NSS) кое-где забиты гвоздями в код, игнорируя настройки из nssstart.cfg. И именно из-за "разбежки" настроек, которые всё-таки берутся из конфига и тех, что "вшиты" в код, могут наблюдаться очень странные эффекты. У меня лично была ситуация, когда поставиви настройки 5%/10% я получил ушедший в глубокий зависон сервер, который в итоге выпал в дамп. Поскольку правил конфиг я где-то за полгода до этого, мне сначала в голову не пришло, из-за чего такая беда приключилась. Только на третьей-четвёртой презагрузке я успел увидеть, кто же именно "убивает" сервер и убрал свои настройки из nssstart.cfg - все проблемы как рукой сняло (кроме невозможности сделать salvage :)). Было это на 6.5SP5, проверял на SP7 и SP8 - проблемы были и там (на SP8 сервер не зависал, но становился очень тормозным при достижении PoolLowWaterMark). В результате для себя я решил, что лучше запомнить - руление ватермарками "невозможно" :). Как с этим на линуховом OES - не знаю.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Восстановление файов не отрабатывает

Сообщение Константин Ошмян » 08 ноя 2013, 20:31

Сергей, спасибо!

Тогда так и запишем: на NetWare 6.0.5 - даже если и можно, то тем более лучше не трогать :-)
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

cron