Интересный вопрос

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Интересный вопрос

Сообщение WizardNT » 27 сен 2013, 06:08

Всем доброго дня. В очередной раз возник теоретический вопрос. А правильно ли будет внедрять в маленьком предприятии Novell OES11? Windows однако наступает.
WizardNT
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:40

Re: Интересный вопрос

Сообщение Dimerson » 27 сен 2013, 06:46

Это во флейм скорее.
Мне кажется, в маленьких конторах деньги считают в первую очередь. На админах экономят итд итп.
Сравните затраты .... и надо мне кажется продукты линейки SBS для них ...

Финальный результат можно получить практически на любой _современной_ (посему NetWare исключить) серверной ос. Вопрос целесообразности короче.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Интересный вопрос

Сообщение skoltogyan » 27 сен 2013, 16:16

маленькой конторе - подписаться на office365 ( выбрать пакет, который включает в себя нужное. там и почта и офисные приложения и lync и sharepoint ) и чильно не париться... это в продолжение флейма
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Интересный вопрос

Сообщение ezhik40 » 27 сен 2013, 22:15

Да вполне. Я внедрил NOWS SMB
Цена за 5-ти юзеровый пак:
Novell Open Workgroup Suite for Small Business 5-User 1-Year Subscription License + Priority Maintenance 877-007765 $258,00
Novell Open Workgroup Suite for Small Business 5-User License + 1-Year Priority Maintenance 879-001972 $645,00
Т.е. за 600 долл можно купить с правом пользования навсегда, но с поддрежкой на год, а за 200 долл можно купииь право использования и поддержки на год,
Лицензионное ограничение: 200 юзверей
Аватара пользователя
ezhik40
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:45
Откуда: Москва

Re: Интересный вопрос

Сообщение ezhik40 » 30 сен 2013, 11:33

skoltogyan писал(а):маленькой конторе - подписаться на office365 ( выбрать пакет, который включает в себя нужное. там и почта и офисные приложения и lync и sharepoint ) и чильно не париться... это в продолжение флейма

проходили
напоролись:
1. пропали бэкапы за 2 мес, куча извинений, договор не предусматривает компенсаций :evil:
2. жрет полосу интернет-канала ощутимо- извините, но опен офис не жрет :wink:
3. плати регулярно за возможность печатать текст и считать в таблицах. :cмайлик дуля не обнаружен:
Аватара пользователя
ezhik40
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:45
Откуда: Москва

Re: Интересный вопрос

Сообщение capricious » 30 сен 2013, 12:31

Если хочется "доить" маленькое предприятие то конечно Выньдофс :)

А раз настроить и забыть то Linux

у меня OES1 то по 500 дней работают а уже OES11 и подавно должен
Аватара пользователя
capricious
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:36
Откуда: Moscow

Re: Интересный вопрос

Сообщение Clericos » 30 сен 2013, 12:34

capricious писал(а):Если хочется "доить" маленькое предприятие то конечно Выньдофс :)

А раз настроить и забыть то Linux

У меня мнение противоположенное. :)

Ставим Windows - любой специалист вас может заменить
Ставим Linux (или Netware) - Можно доить бесконечно, т.к. даже базовые функции может выполнить не каждый.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Интересный вопрос

Сообщение Ковалев Артем » 30 сен 2013, 16:58

Насчёт любого специалиста и заменить ;) Байка из жизни.
Была у нас "дочка" на Чукотке. И как-то им там понадобился свой КИС. Сисадмин там был ровно один и как раз из серии "с виндой кто угодно справится".
Купили мы им сервер, поставили туда suse, oracle, настроили шару, положили туда клиентов, fw, ssh (чтоб из Москвы подруливать можно было) и отправили это всё на Чукотку. Они сервер получили, распаковали, включили, забрали с шары клиентов и расставили юзерам. Всё было хорошо. Месяца полтора.
А потом звонит нам эта Чукотка и истеричным тоном рассказывает, что весь день сервер не работает, всё караул (разница по времени 8 часов, в наши 9 утра у них уже 17 и все уходят домой). Сервер действительно не отвечает, но мало ли - интернета нет. Ловим тамошнего сисадмина и он на голубом глазу рассказывает: " ну я тут посмотрел - там линукс стоит какой-то. Это же не модно. А я тут купил диск с win2008 - это круто. Ну и поставил win2008 - там теперь моднявый крутой сервер. Только сегодня почему-то весь день бухи бегают и орут - но я тут вообще не при чём. Вот кстати скажите мне, отчего вдруг бухи переполошились, что у ВАС сломалось?". "А бакап, бакап данных сделал?" - очень вежливо спрашиваем мы. "А что это такое и зачем оно в винде нужно?" - вопрошает чукотский сисадмин.

Так я к чему - ежели человек акромя как с виндой ни с чем не знаком, то его к серверам и допускать нельзя. Он же порой просто не понимает, что сервер нужен не сам по себе, а как база для задач.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Интересный вопрос

Сообщение Clericos » 30 сен 2013, 18:08

Кстати, обратите внимание на парадокс.
Если бы была винда на сервере... он бы не стал её переустанавливать на Linux. :)

Хотя, если дошло до того что человек не знает о бэкапах... думаю, он мог бы и переустановить на windows 7 со словами
"- у меня Battlefield 3 под Windows Server не запускался...."
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Интересный вопрос

Сообщение sovchik » 30 сен 2013, 19:58

Ковалев Артем писал(а):.....
Была у нас "дочка" на Чукотке.....

дальше можно было не продолжать :)

а по топику: ставить то можно всё что угодно, а вот насколько это рационально - другой вопрос. ИМХО сервак фалопомойка всё равно нужен (резервное хранилище, общие настройки и так далее), а вот всё остальное по желанию. Клиентов до 25 реально можно обойтись гуглёвой почтой + роутером для выпуска в интернет. Чем проще, тем лучше.

платформа любая может быть. мне линуха и в таких конторах понятнее, чем винда.

про доить при установке линухи - не уверен. при грамотной настройке проблем не будет годами.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Интересный вопрос

Сообщение Clericos » 30 сен 2013, 20:46

sovchik писал(а):про доить при установке линухи - не уверен. при грамотной настройке проблем не будет годами.


Имелось в виду...
"Добавить пользователя", "заблокировать/Разблокировать Вконтакте", "добавить почту новому сотруднику"
...и прочие мелочи жизни. Тут то владелец бизнеса и поймёт, что поможет только Вася, т.к. где живёт Петя который также это умеет - он не знает.
И Вася может рубить бабло. А Серёжа, Витя, и Николай которые есть на каждом шагу... как консоль увидят, говорят нее... не знаем такого.
... вот что имелось в виду.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Интересный вопрос

Сообщение Музалёв Николай » 01 окт 2013, 00:55

capricious писал(а):А раз настроить и забыть то Linux
Не согласен - пригляд за линем нужен больший, чем за NW.

В смысле - приложения на линь более критичны к останову.

Чувствую по собственному опыты: сошёл лин-коллега и только иногда присматривает за своей инфраструктурой...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: Интересный вопрос

Сообщение sovchik » 01 окт 2013, 09:02

Clericos писал(а):...
"Добавить пользователя", "заблокировать/Разблокировать Вконтакте", "добавить почту новому сотруднику"
...

этому при желании обучить очень легко. И обучится тоже.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Интересный вопрос

Сообщение Clericos » 01 окт 2013, 10:10

sovchik писал(а):
Clericos писал(а):...
"Добавить пользователя", "заблокировать/Разблокировать Вконтакте", "добавить почту новому сотруднику"
...

этому при желании обучить очень легко. И обучится тоже.

"легко" - не подходящее наречие.
При большом желании - кончено можно. Но когда у людей на планете земля было большое желание? К тому же 20т.р. (учитывая ещё и нежелание платить - то 0 рублей) за Windows Server не фатальная сумма для малого бизнеса - а тут обучиться можно и без желания.

PS Меня на этом форуме всё время на флэйм тянет. Сам не знаю почему... :)
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: Интересный вопрос

Сообщение sovchik » 01 окт 2013, 11:22

Clericos писал(а):.....
PS Меня на этом форуме всё время на флэйм тянет. Сам не знаю почему... :)

и меня чего то тоже ;)
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 277

cron