Страница 1 из 1

GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 15:14
Пилютик Михаил
Уважаемые знатоки GroupWise, может кто подскажет.
Что может GroupWise в части запросов об уведомлении о доставке и о прочтении. Интересует Интернет-почта.
Т.е. умеет ли клиент GroupWise (наверное совместно с GWIA) отправлять письма с упомянутыми запросами.

Я попытался в параметрах отправки письма поиграть с параметрами отслеживания состояния, но ничего не добился.
В письме, доставленном адресату, заголовки X-Confirm-Reading-To: ,
Disposition-Notification-To:.
Return-Receipt-To:
работающие на эти уведомления отсутствуют.

Re: GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 15:48
Clericos
Нет такой фичи и похоже не будет никогда.

ответ Novell (на форуме писали) был такой:
заголовок X-Confirm-Reading-To: - не описан в стандарте электронной почты, поэтому его нет в GW

Re: GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 16:03
Пилютик Михаил
Спасибо!
Печально, а народ уже привык, пользуется в важных случаях. И ответ Novell им не приведешь.

Re: GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 20:20
Доменика
Пилютик Михаил писал(а):Спасибо!
Печально, а народ уже привык, пользуется в важных случаях. И ответ Novell им не приведешь.

И что печалиться, у gmail.com, yandex.ru - то же. А вот у помойки mail.ru - есть. Но качество услуг и качество компаний Goole и Yandex - лучше.

Re: GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:36
Павел Гарбар
А Delivery Status Notification не подходит?
http://www.novell.com/documentation/gw8 ... zi22h.html
Оно, конечно, не такое подробное как в самом GW, но о том, что мое письмо дошло до системы GW я уведомления получал.

Re: GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 18:05
Пилютик Михаил
Павел Гарбар писал(а):А Delivery Status Notification не подходит?
http://www.novell.com/documentation/gw8 ... zi22h.html
Оно, конечно, не такое подробное как в самом GW, но о том, что мое письмо дошло до системы GW я уведомления получал.

Вы здесь говорите о письмах между разными системами GroupWise? Если нет, то "...уведомления получал" это информация из свойств отправленного письма, типа
домен - Передано
Email - доставлено

или это все-таки письмо, уведомляющее о доставке?

У меня все что получаю, это информация из свойств письма о том, что оно доставлено в почтовый ящик (но это не часто), иногда, что-то типа "2.0.0 recipients expanded". Видимо не так много почтовиков поддерживают(настроены) Delivery Status Notificatio

Re: GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 21:21
Павел Гарбар
Это когда я из дома отправлял письмо в контору, в которой точно стоял GW и от GWIA мне приходило, что письмо типа принято (точно не помню, а проверить уже нет возможности). И когда я от них получал письма, то у меня нетскейповый почтовый клиент сообщал, что "отправитель запросил уведомление о доставке - да/нет".
Я на GWIA это всегда выключал, чтоб злобные спамеры не вычисляли действующие адреса.

Re: GroupWise и уведомления о доставке и прочтении

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:54
Clericos
Павел Гарбар писал(а):Это когда я из дома отправлял письмо в контору, в которой точно стоял GW и от GWIA мне приходило, что письмо типа принято (точно не помню, а проверить уже нет возможности). И когда я от них получал письма, то у меня нетскейповый почтовый клиент сообщал, что "отправитель запросил уведомление о доставке - да/нет".
Я на GWIA это всегда выключал, чтоб злобные спамеры не вычисляли действующие адреса.

Этот механизм работает только если он включен на принимающем сервере. Таковых 5-10%.
Кроме-того, как правило включено только уведомление о доставке - о прочтении не узнать.

X-Confirm-Reading-To: - срабатывает на клиенте. Получателю предлагается возможность отправить письмо с уведомлением о прочтении.
Поддерживается во многих (но не на всех) почтовых клиентах (outlook, the bat, и т.д.) и на многих веб клиентах (mail.ru, yandex.ru)

В общем это тоже нужно, но не совсем это то, что хотелось бы.