Использование ZEN 7.0 в офлайн

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Использование ZEN 7.0 в офлайн

Сообщение Михаил Цветаев » 08 май 2013, 13:55

Хотелось бы уточнить как работает или должен работать ZEN 7

Вариант №1.
Удаленный офис, в котором имеется сервер NetWare с репликой. Происходит продолжительный разрыв связи, несколько часов. Регистрация сотрудников происходит без проблем. Запуск "Delivery Novell Application" происходит, но на выбор бывает - что он пустой, или значки приложений в нём присутствуют но программы не запускается, пишет что не может прочесть какие-то свойства. Соответственно умолешенный пользователи знающие только несколько кнопок/иконок в ступоре.

Вариант №2.
Головной офис. Произошла замена сервера с мастер репликой, т.е. реплика переехала на новый сервер.
Появились проблемы при работе ZEN, т.е. "Delivery Novell Application" запускается и значки ВСЕГДА отображаются корректно, но иногда у пользователей стали возникать проблемы, приложения в ланчере не запускаются, пишет что не может прочесть какие-то свойства. Возврат реплики на старое место убирает данную проблему.

Вопрос - информация по ZEN 7.0 и его объектам храниться в eDirectory и ни как не ориентированно на конкретный сервер, то почему возникают выше изложенные проблемы. Или я заблуждаюсь как работает ZEN 7.0.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Использование ZEN 7.0 в офлайн

Сообщение Павел Гарбар » 08 май 2013, 16:40

На вскидку. А сами файлы приложений лежат-то на конкретном сервере! Синхронизацией всяких файлов между серверами раньше занимался ZEN for Servers.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Использование ZEN 7.0 в офлайн

Сообщение Михаил Цветаев » 08 май 2013, 17:05

Павел Гарбар писал(а):На вскидку. А сами файлы приложений лежат-то на конкретном сервере! Синхронизацией всяких файлов между серверами раньше занимался ZEN for Servers.


Не понял про файлы.
Объекты "Приложения" я делаю в eDirectory , там же указываю свойства этого объекта, как пример - корректировка реестра, для прописывания прокси в IE при запуске элемента из "Delivery Novell Application".

Причем некоторые элемента ZENa по описанию могут располагаться на разных серверах, так сервер для заливки образов на PC можно переместить на что-нибудь ещё, более дешевое в плане дисков и не критичности к работе.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Использование ZEN 7.0 в офлайн

Сообщение Павел Гарбар » 08 май 2013, 18:27

Да я про приложения, которые из файлов состоят, а не только ветки реестра :-)
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Использование ZEN 7.0 в офлайн

Сообщение Михаил Цветаев » 20 май 2013, 14:00

Павел Гарбар писал(а):Да я про приложения, которые из файлов состоят, а не только ветки реестра :-)


Объект "Приложение" может и не указывать на группу файлов. Я говору только про запуск, и не имею ввиду установку приложения.
Имею к примеру "Internet Explorer" и запускю его из "Delivery Novell Application"(он же Nalwin32) или "Консультант+" находящийся на сетевом диске могут иметь одни и те же проблемы - т.е. не запускаются и будет сообщать, что не может прочесть свойства объекта.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Использование ZEN 7.0 в офлайн

Сообщение Andrey Karyagin » 23 май 2013, 11:35

Я давно не смотрел в сторону ZEN, поэтому могу ошибиться. Плюс ко всему это взгляд писателя NLM. Возможно, что проблемные атрибуты eDirectory, которые пытается прочитать ZEN, имеют синтаксис DS_PER_REPLICA (или X-NDS_NEVER_SYNC в обозначениях LDAP). А стало быть их значения никогда не синхронизируются между репликами eDirectory. Я бы вооружился DSTRACE и снифером и попытался уяснить, на каком атрибуте происходит облом. А потом посмотрел бы на значения этих атрибутов на разных серверах. Способ не быстрый и требующий терпения, но увы.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85