Ограничения в FTP на NetWare

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Ограничения в FTP на NetWare

Сообщение Михаил Цветаев » 16 апр 2013, 17:05

Возможно ли ограничить использования команды cd при работе FTP на сервере Netware.

Получается что зайдя на Ftp и набирая к примеру - cd \\FS11\DATA я спокойно перемещаюсь на указанный сервер и объявленный том. Конечно удобно не сказать круто. Но не хочу вводить в искушение не себя не других и надо чтоб пользователь коннектился по ftp только в свой домашний каталог и любая попытка перейти на каталог выше заканчивалась неудачей. Реально ли?
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Ограничения в FTP на NetWare

Сообщение Alex-M » 16 апр 2013, 17:27

Вполне. Смторите параметры в файлах etc\ftpserv.cfg и etc\ftprest.txt
При этом значения USER_SERVER и USER_HOMEDIR берутся из соответствующих параметров пользователя (DEFAULT SERVER и HOME DIRECTORY).
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Re: Ограничения в FTP на NetWare

Сообщение Михаил Цветаев » 16 апр 2013, 17:40

Alex-M писал(а):Вполне. Смторите параметры в файлах etc\ftpserv.cfg и etc\ftprest.txt
При этом значения USER_SERVER и USER_HOMEDIR берутся из соответствующих параметров пользователя (DEFAULT SERVER и HOME DIRECTORY).


Данные параметры настроены. Но пробую сделать команду cd .. и перемещаюсь на каталог выше и так могу увидеть все тома которые есть на сервере вплоть до _ADMINS. Да, доступа не имею но сам факт наличия списка томов/каталогов хотелось убрать.
Беру виндовую машину с икспаями разворачиваю убогий фтп, и там такого нет. За точку входа на диске не может выйти, человек зашедший на фтп.

Возможно такое же повторить на Netware? Не знаю как там на иксах, где это раньше родилось - но это нормально, нет прав не можешь и увидеть.
Михаил Цветаев
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:31

Re: Ограничения в FTP на NetWare

Сообщение Владимир Семиколенных » 16 апр 2013, 18:20

FTP тут отнюдь не убогий.
Если у юзера есть право поиска объектов в дереве - а у [Public] оно есть - то всё, что может найти паблик, найдёт и юзер. Попробуйте отнять у [Public] право Browse на объект "Том"
Или пользователю запретите доступ к тому. (И разрешите на нужные каталоги ниже).
В.
Владимир Семиколенных
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 16:03
Откуда: Мурманск

Re: Ограничения в FTP на NetWare

Сообщение Владимир Горяев » 17 апр 2013, 17:57

Alex-M писал(а):Вполне. Смторите параметры в файлах etc\ftpserv.cfg и etc\ftprest.txt
При этом значения USER_SERVER и USER_HOMEDIR берутся из соответствующих параметров пользователя (DEFAULT SERVER и HOME DIRECTORY).
Да. если склероз не врет параметр
ACCESS=NOREMOTE, GUEST
не позволяет ходить по другим папкам и серверам
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron