iPrint и Парус

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 05 мар 2013, 16:09

Коллеги, подскажите.
Мало-помалу ползём на Win7, для неё развернули iPrint, начали переводить пользователей. И нашли грабли.
У нас стоит КИС Парус, версия 8.5.6.1.
Клиент iPrint ставлю 5.86
Сервер iPrint стоит на NW 6.5.8, как посмотреть версию не соображу, да и не важно это, полагаю.
Пока проблема обнаружена на XP, на Win7 сейчас проверяем.
Парус не видит принтеров iPrint (которые ipp://) вообще. Никак. Всё другое ПО на этих ПК принтеры видит и на них печатает. Парус их просто не видит.
Никто не сталкивался, что куда крутить? В Парусе настроек никаких нет, он якобы берёт список принтеров из системы.
Пока ставим в параллель с iprint принтеры ndps, но это решение кривоватенькое. Да и на win7 ndps, увы, уже не поставишь.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Sergant » 05 мар 2013, 17:02

Эко Вас угораздило вляпаться в Парус...
Собственно, имеются Паруса: 8.5.2.2 (ЗСР и Бухучет) и 8.5.6.1 (Кадры + ЗП). Система печати - iPrint на OES2 SP3. До этого некоторе время система печати была еще на 1-м OES SP3. Все печатало и печатает. Сейчас из проблем могу назвать только одну: смена ярлыков (по терминологии драйверов hp) печати (дуплекс, портрет и т.д.) прямо через Парус не срабатывает. Ярлык вроде выбирается, но все-равно печатает как было до входа в Парус. Решается выходом из Паруса, выбором нужного ярлыка в "Настройках печати" для нужного принтера и последующего запуска Паруса. Клиенты - XP. Под Win7 Парус не пробовал.


ЗЫ: Парус, он как и Novell, имеет в основе нормальную ДНК, но вот реализация...
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 05 мар 2013, 17:44

Sergant писал(а):Эко Вас угораздило вляпаться в Парус...

Это было давно и неправда.

Sergant писал(а):Собственно, имеются Паруса: 8.5.2.2 (ЗСР и Бухучет) и 8.5.6.1 (Кадры + ЗП). Система печати - iPrint на OES2 SP3. До этого некоторе время система печати была еще на 1-м OES SP3. Все печатало и печатает. Сейчас из проблем могу назвать только одну: смена ярлыков (по терминологии драйверов hp) печати (дуплекс, портрет и т.д.) прямо через Парус не срабатывает. Ярлык вроде выбирается, но все-равно печатает как было до входа в Парус. Решается выходом из Паруса, выбором нужного ярлыка в "Настройках печати" для нужного принтера и последующего запуска Паруса. Клиенты - XP. Под Win7 Парус не пробовал.

То есть принтеры видит? Так, а что где бы подкрутить? В Парусе или в iprint... Клиенты iprint у вас какой версии?
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Sergant » 05 мар 2013, 21:56

Видит и печатает уже больше 6-ти лет. iPrint сначала был под OES SP3, сейчас под OES2 SP3. За это время клиенты iPrint менялись регулярно и проблем, подобных Вашей, не было.Сейчас используется предпоследний клиент, тот, что еще без поддержки Win8. Но, в дереве никогда не было NDPS-печати. Сразу с традиционных очередей перескочили на iPrint. Подозреваю, что паралельное использование NDPS и iPrint может так раскорячить Парус. Я бы начал с изведения на клиентской машине любого упоминания про NDPS.
Нет желания поднять таки iPrint под Linux ?
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 06 мар 2013, 10:34

Sergant писал(а): Я бы начал с изведения на клиентской машине любого упоминания про NDPS.

Спасибо, попробуем.

Sergant писал(а):Нет желания поднять таки iPrint под Linux ?

А зачем? Что оно мне даст, кроме геморроя.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 06 мар 2013, 10:40

И кстати, на win7 (32 и 64 бита) с Парусом та же проблема :(
А там ndps точно нет.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Sergant » 06 мар 2013, 12:34

Ковалев Артем писал(а):И кстати, на win7 (32 и 64 бита) с Парусом та же проблема :(
А там ndps точно нет.


Под Win7 Парус не пробовал.
У нас отличия в платформе iPrint. У меня под Linux работает, у Вас под NW нет. Плюс еще у Вас поднят NDPS. Как вариант, все-таки поднять iPrint под Linux и пробовать, как Парус будет работать с этими принтерами. Опять же заявлена возможность миграции NDPS в iPrint. В общем, варианты есть :)
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 06 мар 2013, 12:55

Вы, видимо, не понимаете.
У меня на рабочих станциях WinXP и Win7 программа Парус не видит принтеры iPrint. При чём тут сервер? Она на них не не печатает, она их просто не видит. В списке наличных принтеров не показывает.
Все ПО, которое эти принтеры видит, на них и печатает прекрасно (кроме настройки печати windows, при посылке тестовой страницы идёт отказ, но это у меня на любом ПК, с любым клиентом iprint, не знаю, в чём дело).

ndps уволили, не помогло.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Sergant » 06 мар 2013, 13:30

Ковалев Артем писал(а):Вы, видимо, не понимаете.
У меня на рабочих станциях WinXP и Win7 программа Парус не видит принтеры iPrint. При чём тут сервер? Она на них не не печатает, она их просто не видит. В списке наличных принтеров не показывает.
Все ПО, которое эти принтеры видит, на них и печатает прекрасно (кроме настройки печати windows, при посылке тестовой страницы идёт отказ, но это у меня на любом ПК, с любым клиентом iprint, не знаю, в чём дело).

ndps уволили, не помогло.


"кроме настройки печати windows, при посылке тестовой страницы идёт отказ, но это у меня на любом ПК, с любым клиентом iprint, не знаю, в чём дело" - ключевая фраза, такого быть не должно.
Схему файлом iprint.sch расширяли ?

ЗЫ: Артем, заезжайте в гости, покажу как у нас работает связка Парус-iPrint.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 06 мар 2013, 16:10

Sergant писал(а):"кроме настройки печати windows, при посылке тестовой страницы идёт отказ, но это у меня на любом ПК, с любым клиентом iprint, не знаю, в чём дело" - ключевая фраза, такого быть не должно.
Схему файлом iprint.sch расширяли ?

Наверное, когда ставили ;). Давно было, не помню. Остальное всё нормально на них печатает.

Sergant писал(а):ЗЫ: Артем, заезжайте в гости, покажу как у нас работает связка Парус-iPrint.

Спасибо, а куда?
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Sergant » 06 мар 2013, 16:45

Ковалев Артем писал(а):
Спасибо, а куда?


Недалеко от метро "Ул. 1905 г." Надумаете - пишите в личку.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 06 мар 2013, 19:09

Вернусь из отпуска, тогда посмотрим. Спасибо за приглашение.

После выноса мозга нашими парусятами выяснил, что для печати у нас в Парусе используется библиотека Crystal Report какой-то древней версии. И принтеров не видит она.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Иван Иванов » 07 мар 2013, 10:54

Может ему не нравится длинное имя со слешами, выдаваемое по умолчанию ипринтом? Попробуйте переименовать viewtopic.php?f=1&t=8239
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: iPrint и Парус

Сообщение Sergant » 07 мар 2013, 11:15

Ковалев Артем писал(а):Вернусь из отпуска, тогда посмотрим. Спасибо за приглашение.

После выноса мозга нашими парусятами выяснил, что для печати у нас в Парусе используется библиотека Crystal Report какой-то древней версии. И принтеров не видит она.


Не все так просто. Crystal Report вшит в Парус. Скорее дело и в нем, но у нас стоит две версии Паруса, старая и актуальная на сейчас. Версии Crystal Report там отличаются, но в обоих случаях они видят iPrint-принтеры и проблем, подобных Вашей, не было ни разу.
Теоретически, если история использования Паруса у вас длительная, то возможно, что при апгрейде Паруса (а судя по версии, у Вас он обновляется регулярно), Crystal Report не обновляется и у Вас остался древний, еще с первой установки. Но есть у меня сомнения в этом, хотя от Паруса можно ждать чего угодно :)
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Re: iPrint и Парус

Сообщение Ковалев Артем » 07 мар 2013, 12:49

Он у нас версии 6. Боюсь, что это ближе к навозу мамонта, чем к сегодняшнему дню.
Попробую попинать парус, вдруг поможет.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 61

cron