VipNet и Novell-client. Отваливается сетевой диск

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

VipNet и Novell-client. Отваливается сетевой диск

Сообщение Skolopendra » 06 дек 2012, 11:55

Доброе утро! Уже давно мучаемся со следующей проблемой( При наличии на ПК клиента VipNet начинает отваливаться сетевой диск (диск мапится посредством Novell-клиента). Пользователь работает с диском и несколько раз в день доступ к диску пропадает, выдается ошибка "Неверный дескриптор диска" (почти всегда), "Сетевой ресурс недоступен, проверьте правильность пути и имени файла" и др. ошибки доступа к сетевому ресурсу. Проблема наблюдается лишь на некоторых ПК, большинство нормально работает со связкой Vipnet+Novell.

Проблема проявляется при обращении к какой-либо папке либо при сохранении открытых файлов. При этом она пока наблюдается только с одним определенным сетевым диском, папки с других серверов в момент ошибки открываются нормально. Почта и интернет также работают, отсюда сделала вывод, что компьютер отваливается не от сети, а от конкретного диска. Замечено, что если пользователь будет в течение нескольких минут периодически тыкать в отвалившийся сетевой диск, подключение в итоге восстанавливается. Пропинговать компьютер и понаблюдать не получается, т.к. VipNet рубит все посторонние пакеты. Разрешено очень мало. В логах VipNet нет блокированных пакетов от нашего сервера. Настройкой VipNet занимается другой отдел, они неохотно с нами взаимодействуют, поэтому много информации по конфигурации Випнет сообщить не могу. Просила включить пятый режим Vipnet и понаблюдать, мне сказали, что это не помогает (проверить, действительно ли это так, не могу, не известен пароль на VipNet). Также просила внести адрес сервера в исключения Vipnet, либо поковырять его настройки, мне было отказано, с обоснованием, что у всех остальных с заданными настройками все работает хорошо.

Единственный способ, который пока помог - это замена компьютера (системного блока), ОС накачивается со слепка, затем установка VipNet со старыми настройками.

У одного пользователя проблема появилась после установки на ПК клиента VipNet. У другого - Випнет и Новел совместно нормально работали пока был Office 2003, после установки Office 2010 возникли глюки. Про остальных проблемных сказать не могу, т.к. ранее эти заявки уходили в другой отдел, к випнетовцам.

Справочная информация: ОС Windows XP SP3, Novell Client 4.91 SP5 for Windows, версию VipNet сказать навскидку не могу. Пробовала менять версии клиента Новел, добавлять/удалять протокол IPX, мапить диск на разные буквы, прописывать путь другими способами, не помогает. Системный брандмауэр отключен, из стороннего экранирующего ПО, кроме VipNet, есть Lumension Endpoint Security, но проблема наблюдалась и когда его еще не было. Антивирус сейчас TrendMicro OfficeScan, ранее был McAfee VirusScan.

Погуглила ошибку "Неверный дескриптор диска", пишут, что она выдается, когда какое-либо ПО блокирует доступ к диску. Поэтому грешу все-таки на настройки Vipnet. Если возможно, сориентируйте, что такое дескриптор диска и можно ли его как-то изменить/сгенерировать заново (не нашла информации про дескриптор и поняла только, что это некий идентификатор, присваиваемый системой ресурсу).

Может быть, кто-то уже сталкивался с данной проблемой. Буду благодарна за любые советы и наводки, и любую информацию. Обращусь также на форум Новел. Заранее спасибо!!)
Skolopendra
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:27

Re: VipNet и Novell-client. Отваливается сетевой диск

Сообщение Dimerson » 09 дек 2012, 15:56

в работе есть 1 комп. xp полностью пропатченная. клиент 491 сп5 ир1. ip only. кошмарыч корпоративный МП4+. проблем нет вроде бы.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: VipNet и Novell-client. Отваливается сетевой диск

Сообщение Владимир Горяев » 09 дек 2012, 21:00

обновите драйверы для сет. карт, используйте only IP, отмените кеширование и oplock level2 в новеловском клиенте или на сервере, посмотрите, какие события (предупреждения и ошибки) в event-логе предшествуют отваливанию диска.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Re: VipNet и Novell-client. Отваливается сетевой диск

Сообщение Skolopendra » 10 дек 2012, 16:35

Добрый день. Спасибо вам за советы! Пока решили обновить драйвер сетевой карты, снесли клиента, установили заново с нуля, из протоколов только IP, кэширование файлов в свойствах клиента отключили. Пожалуйста, сориентируйте по опции oplock level2, если не трогать эту настройку на сервере, отключение кэширования на клиенте не сработает? Не вызовет ли установка level2 проблемы с совместным доступом многих пользователей к файлам (подскажите, кто использует эту опцию. пожалуйста)?
Из событий в журнале присутствуют только две ошибки (валятся часто независимо от того, подключен ли в данный момент сетевой диск):
1003 The Software Protection Service has completeted licensing Status check и
6004 Получен неправильный пакет драйвера от подсистемы ввода/вывода. Данные представляют пакет.
Пока решила подождать, что дадут проведенные настройки и покопать в сторону oplock level2.
Skolopendra
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:27

Re: VipNet и Novell-client. Отваливается сетевой диск

Сообщение Dimerson » 11 дек 2012, 09:52

отключение оплоков (Level 1 и Level 2) как раз устраняет возможные проблемы с совместным доступом.

по сообщениям - надо знать кто ругается.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: VipNet и Novell-client. Отваливается сетевой диск

Сообщение Timur Kazimirov » 11 дек 2012, 10:17

Skolopendra писал(а):Настройкой VipNet занимается другой отдел, они неохотно с нами взаимодействуют, поэтому много информации по конфигурации Випнет сообщить не могу. Просила включить пятый режим Vipnet и понаблюдать, мне сказали, что это не помогает (проверить, действительно ли это так, не могу, не известен пароль на VipNet). Также просила внести адрес сервера в исключения Vipnet, либо поковырять его настройки, мне было отказано, с обоснованием, что у всех остальных с заданными настройками все работает хорошо.

Рыть надо исключительно в этом направлении. Русский софт он такой... "Бессмысленный и беспощадный". Вам бы еще Панцирь-С поставить для полноты счастья. Так что с людьми, его сопровождающими (информационная безопасность, я правильно понимаю? ), сотрудничать все равно надо.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron