И снова принтры
Только закончил разбираться с iPrint получил новое цу.
Задача - перевести все принтеры в другую подсетку + VLAN.
Мысли вслух, пока не знаю как делать. Хочу определиться как правильно.
1. На сервер где располагается менеджер печати устанавливаем второй IP и все принтеры переводим в новую подсетку. Сервер в осадок все без печати. Но сервер буду загонять на VMWare.
2. На роутере делую вторую подсетку и все принтеры переводим в новую подсетку и роутер занимается маршрутизацией. Следовательно роутер в осадок - все без печати.
Может имеются другие варианты. Но по незнанию мне как-то больше ничего не приходит в голову. Но печатаем много и без принтеров ни как.
Задача - перевести все принтеры в другую подсетку + VLAN.
Мысли вслух, пока не знаю как делать. Хочу определиться как правильно.
1. На сервер где располагается менеджер печати устанавливаем второй IP и все принтеры переводим в новую подсетку. Сервер в осадок все без печати. Но сервер буду загонять на VMWare.
2. На роутере делую вторую подсетку и все принтеры переводим в новую подсетку и роутер занимается маршрутизацией. Следовательно роутер в осадок - все без печати.
Может имеются другие варианты. Но по незнанию мне как-то больше ничего не приходит в голову. Но печатаем много и без принтеров ни как.