GroupWise и имена файлов

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Clericos » 27 сен 2012, 12:53

Ковалев Артем писал(а):Не понял. Если почтовый сервер локальный, а упал канал в инет - то работа с почтой остановилась? С чего вдруг? У меня всего по почте бегает 15-17 гиг в сутки, из них инетовской почты - 3-5 гиг. Правда, у меня gw, а не exchange.
Если лёг канал в инет и сотрудники пошли гулять - то их можно увольнять, это бездельники. В любой современной компании 70-80% работников работают с документами - бумагами или строчками в КИС, а так же с телефоном. В обоих случаях они на инет не завязаны. И только остальные более-менее (скажем, на половину рабочего времени) зависят от инета.

Ну и руханье телефона и инета одновременно - это вы мощно загнули, внушаить. Это как минимум здание упасть должно, тут уже не до связи. Или у вас всё по одному проводку сделано?

И давайте уточним - я имею в виду под небольшой компанией 70-100 рыл в офисе, под большой 300-1000.


Поясню: У нас поток E1 - связь стабильная, но 1-2 раза в год бывают аварии у провайдера минут на 20-30. Как правило перестает работать сразу и интернет и телефон. На эти 30 минут в год работа и приостанавливается. Компания при этом убытков не несёт, просто небольшая пауза в работе.
Занимаемся продажами и доставкой. Большая часть работы - отправка клиентам писем, обработка входящих запросов, телефонные звонки. Сервер тоже локальный (и тоже GroupWise).

Увольнять всех за эти 30 минут в год нет никакого смысла =)
Работаю в компании где около 30 ПК.


Да это всё и не суть важно. Есть мелкая компания из 5 ПК, перевёл им всю почту с локального сервера на Yandex Почта Для Домена.
Бесплатный сервис+хороший DNS сервер в подарок. Теперь у них больше года всё работает без проблем. И со спамом всё ОК, и платить не надо и IMAP/POP3 и веб интерфейс и всё в собственном домене %username%@company.ru и даже прекрасный почтовый клиент для iPhone/Android.
И всё это работает больше года. Никаких жалоб. Мне не звонят и ничего не требуется.
И это бесплатно! удобно! не надо железа! не надо ПО+платы за обновление! не надо поддержки!

Вот на примере этой совсем маленькой компании можно представить что призойдет дальше:
Вместо классического ПК с вирусами и прочими проблемами будут рабочие места с упрощенной ОС типа iOS, Android, W8arm.
А там не нужен администратор (ко мне, например, руководство не обращается для "администрирования" телефона/смартфона). Всё упрощено. +массовое внедрение бесплатных облачных сервисов у людей дома приведет к желанию использовать нечто подобное на работе.
Это всё убьёт профессию Системного Администратора. Нечего администрировать. Всё из коробки работает. А завести учетную запись сможет и HR отдел... в web интерфейсе три кнопки нажать.

Вокруг этих простых POST-PC устройств развернется большая инфраструктура облачных: АТС/хранилищ/CRM/ERP/1C

Всё это скоро (лет 5-7) и накроет небольшие компании до 100 человек. И произойдет это в тот момент, когда качество и цена облачных сервисов дойдет до качества и цены офлайновых.
После этого держать софт и железо у себя будут только компании обеспокоенные безопасностью. С ними я думаю произойдет другое. Они просто купят комплексное решение ("облако" с железом) и поставят его у себя в офисе.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение alexp » 28 сен 2012, 10:17

Это произойдет, когда руководство не будет бояться хранить финансовые данные в облаке. А сейчас ни один нормальный руководитель свою бухгалтерию ни в какое облако не выложит. Есть такая теория, что в будущем ИТ будет такой услугой как электричество в розетке. Сейчас ни у кого не возникает мысли свою электростанцию строить. так что думается что мелкий бизнес будет уезжать в облака, но без человека который покажет и подскажет (а-ля консультант, а не одмин) ничего не будет.
alexp
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:04
Откуда: moscow

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение rahim » 23 ноя 2012, 13:15

У меня аналогичная проблема. Имена файлов во вложениях заканчиваются на кракозябры. Соответственно, отрыть данный файл без манипуляций не представляется возможным, так файл без расширения. GroupWise версии 7.0.4 на NetWare 6.5 SP8. Как я понял из обсуждения необходимо разбираться с GWIA. С момента создания темы прошло несколько месяцев, может быть у кого есть еще какие идеи?
rahim
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:17
Откуда: Махачкала

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение sovchik » 23 ноя 2012, 16:04

совет был обновить GWIA на 8.0.3. Пока не проводил обновление.
От абонента, с которым у меня такие проблемы письмо отправили на 2012 групвайз - проблем не наблюдалось
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение rahim » 26 ноя 2012, 11:44

Интересно, как будет работать связка GW 7.0.4 + GWIA 8.0.3?
rahim
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:17
Откуда: Махачкала

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение sovchik » 26 ноя 2012, 12:54

не пробовал.
Гарбар говорил, что GW 8.0.2 с GWIA 8.0.3 работает.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 72

cron