iPrint - 401 Access Denied

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Владимир Горяев » 29 ноя 2011, 16:25

Надо с LDAP поразбираться. Включить на сервере ds трассу и смотреть. Еще проверить конфиги апача не помешает http://www.novell.com/coolsolutions/tip/19607.html
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Ковалев Артем » 29 ноя 2011, 17:02

Владимир Горяев писал(а):Надо с LDAP поразбираться. Включить на сервере ds трассу и смотреть. Еще проверить конфиги апача не помешает http://www.novell.com/coolsolutions/tip/19607.html

DS trace в каких именно режимах включить?
Ldap само собой на сервере есть и работает - и просто ldap, и ldaps.

И повторюсь - один раз из десятка всё срабатывает - и принтер ставится, и задания печатаются. А через пару минут (даже без перезагрузки ws или сервера) - уже access denied.

Ссылку сейчас покурю внимательно.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Владимир Горяев » 29 ноя 2011, 17:11

Ковалев Артем писал(а):DS trace в каких именно режимах включить?
Для начала ldap, возможно, nmas. ALL покажет ваще все.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 ноя 2011, 14:49

Ковалев Артем писал(а):И повторюсь - один раз из десятка всё срабатывает - и принтер ставится, и задания печатаются. А через пару минут (даже без перезагрузки ws или сервера) - уже access denied.

А не может по какой-то причине ( даже не могу пока предположить, по какой ) лочиться используемый аккаунт ? При ошибке посмотрите, на всякий случай, его intruder detection. Ну и трассы, конечно.

Таки у меня iPrint работает на Линуксе, я даже не знал, что оно поддерживается на Нетваре.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Владимир Горяев » 30 ноя 2011, 17:03

Андрей Тр. aka RH писал(а):Таки у меня iPrint работает на Линуксе, я даже не знал, что оно поддерживается на Нетваре.
Ага, и даже патчи есть. Кстати, вопрос автору, установлены?
http://download.novell.com/patch/finder ... =122_15481

ЗЫ. Еще бы я поотключал антивири с файрволами. Я последнее время, если чо не так, каспера выгружаю для начала - етот параноик то сожрет что-нибудь подозрительное, то коннекты зарубит :P
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Ковалев Артем » 01 дек 2011, 14:47

Андрей Тр. aka RH писал(а):
Ковалев Артем писал(а):И повторюсь - один раз из десятка всё срабатывает - и принтер ставится, и задания печатаются. А через пару минут (даже без перезагрузки ws или сервера) - уже access denied.

А не может по какой-то причине ( даже не могу пока предположить, по какой ) лочиться используемый аккаунт ?

Нет, к сожалению. Логиниться под этим аккаунтом можно свободно.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Кстати, вопрос автору, установлены?

Щас сверю ;)

Нет, у меня стоял b-2 последний патч. Поставил d, сейчас буду проверять.

Проверил.
Принтер поставился на ура и тут же отказался печатать. Просто без паузы.
От отчаянья выкладываю картинку с ошибкой:
Изображение
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Павел Гарбар » 01 дек 2011, 22:42

А если на время понизить проверяемость прав?
А напечатать по LPR/LPD? Тут он права проверять вообще не будет.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Ковалев Артем » 02 дек 2011, 11:41

Павел Гарбар писал(а):А если на время понизить проверяемость прав?

Сделал, не помогло.

А напечатать по LPR/LPD? Тут он права проверять вообще не будет.

А это как? напрямую на принтер, минуя iPrint? Так печатает, от этого и хочу уйти.

Пока итоги такие:
на XP не работает совсем. Принтер ставится и не печатает. Причем ничего не пишет, но задания на принтер не идут. Как будто в /dev/null печатает.
на Win7 работает, но странно. Не работает "Пробная печать" из свойств принтера - Access Denied. Зато из приложений можно печатать, печатает нормально.
Пока оставлю в таком виде, посмотрю, что и как. Из-под XP прекрасно печатает NDPS, тут применим правило "не тронь технику и она не подведёт".
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Павел Гарбар » 02 дек 2011, 15:27

В свойствах NDPS принтера есть две галки - LPR/LPD и iPrint (оно же IPP).
По LPR клиентов надо подключать в серверу, а не напрямую к принтеру.
По IPP (iPrint) в моей старой конторе на NW 6.0 SP5 печатают без проблем Win7 и пара маков.
XP по NDPS работают.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 дек 2011, 16:59

Ковалев Артем писал(а):Не работает "Пробная печать" из свойств принтера - Access Denied. Зато из приложений можно печатать, печатает нормально.

Чудеса ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение bgInner » 04 дек 2011, 14:10

Ковалев Артем писал(а):
А напечатать по LPR/LPD? Тут он права проверять вообще не будет.
А это как? напрямую на принтер, минуя iPrint? Так печатает, от этого и хочу уйти.

Не работает "Пробная печать" из свойств принтера - Access Denied. Зато из приложений можно печатать, печатает нормально.


Павел Гарбар правильно указал: надо в iPrint использовать LPR/LPD в настройках принтера. Тогда печать будет идти через сервер, а не напрямую на принтер.
У меня в сетке уже более десятка таких принтеров, все работают. Каждый принтер подключен к рабочей станции WinXP Sp3. В свойствах принтера (на рабочей станции) задаем общий доступ к принтеру, сетевое имя указываем латинскими буквами, без пробелов и не более 8 символов ( кстати, вспомнил! Если задашь имя более 8 символов, то документ будет уходить на печать, но печататься не будет! Или будет печататься через раз. Проверьте.) Доставляем (через установка и удаление программ/установка компонентов Windows) службу печати TCP/IP - точно не помню, но по-моему она называется "служба печати UNIX", Ставим запуск "авто" и запускаем службу.
В настройках принтера в iPrint прописываем IP-адрес раб. станции с шареным принтером и сетевое имя принтера, которое задали в свойствах принтера на раб. станции, ставим галочки "печать через LPR/LPD". Там же, в свойствах, не забываем дать доступ к принтеру нужным пользователям (проверьте, может тут забыли дать доступ).
После этого ставим через IPP на нужных станциях принтер. Всё. Вся печать по сети будет идти через сервер. Еще настраиваем аудит и тогда видим, кто, что, когда и куда печатал.

Кстати, "пробная печать" на IPP-принтер (не на локальный, физически подключенный к ПЭВМ, а именно на IPP) действительно не работает на WinXP Sp3! Приходится загружать Word и печатать листик с абракадаброй, чтобы проверить печать

Сервер NW65SP8.
Сон разума порождает чудовищ
bgInner
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:05
Откуда: Брест

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Ковалев Артем » 05 дек 2011, 11:41

bgInner писал(а):сетевое имя указываем латинскими буквами, без пробелов и не более 8 символов ( кстати, вспомнил! Если задашь имя более 8 символов, то документ будет уходить на печать, но печататься не будет! Или будет печататься через раз. Проверьте.)

Имя принтера - Adm_test - ровно 8 символов.

Остальное из вашего сообщения мне не подходит, у меня нет netbios в сети (запрещён на портах свичей) и соответственно, нет клиентов ms-сети на ws.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение Ковалев Артем » 05 дек 2011, 11:45

Павел Гарбар писал(а):В свойствах NDPS принтера есть две галки - LPR/LPD и iPrint (оно же IPP).

А в свойствах iprint-принтера? Мы же про них говорим.

Галка "Разрешение поддержки LPR/LPD клиента" в свойствах принтера стоит.

настройка принетра в imanager выглядит так
Код: Выделить всё
NDPSGW PORT=LPR HOSTADDRESS=192.168.0.236 PRINTERNAME=PASSTHROUGH
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

А по LPR теперь проверь.

Сообщение Павел Гарбар » 05 дек 2011, 19:41

На том же клиенте поставь новый принтер, с теми же драйверами, но подключенный к серверу по LPR. Должен печатать без проблем (за тестовую страницу не ручаюсь :-) ).
Ну и попробуй настроить NDPS с iPrint через NWAdmin32.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iPrint - 401 Access Denied

Сообщение bgInner » 06 дек 2011, 00:25

Ковалев Артем писал(а):
bgInner писал(а):сетевое имя указываем латинскими буквами, без пробелов и не более 8 символов ( кстати, вспомнил! Если задашь имя более 8 символов, то документ будет уходить на печать, но печататься не будет! Или будет печататься через раз. Проверьте.)

Имя принтера - Adm_test - ровно 8 символов.

Остальное из вашего сообщения мне не подходит, у меня нет netbios в сети (запрещён на портах свичей) и соответственно, нет клиентов ms-сети на ws.

NetBios здесь не при чем. Принтер через LPR/LPD можно с шарить везде, где оно поддерживается. IPP работает по IPP (который ходит поверх TCP/IP), а не по netbios
Сон разума порождает чудовищ
bgInner
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:05
Откуда: Брест

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron