Регистрация в Zen с использованием контекста

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение ALQ » 08 авг 2011, 09:05

Настроены OES + Zen 10.3. Все работает нормально. Проблема возникает когда, появляются два пользователя с одинаковыми логинами и разными контекстами. Клиент отрабатывает нормально (поскольку в нем указан контекст). А вот Zen поскольку он использует LDAP пробует логинится под первым найденным username, если пароль не подошел запрашивает следующего, что вызывает задержку при входе. Можно ли настроить регистрацию в ZEN, таким образом, что бы использовался и контекст как в клиенте? Или что бы логин в Zen например выглядел так ".cn.ou.o.c"
ALQ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:23

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение Антон Фридрих » 10 авг 2011, 08:42

Думается что нет. Логин должен быть уникален в дереве. В свое время (версия 10.2) у меня были даже проблемы с политиками, когда политики назначенные на одного пользователя применялись к пользователю с таким же именем но другим GUID.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение ALQ » 10 авг 2011, 09:57

Я пробовал пообщаться со службой поддержки, но они были не многословны (контракт на поддержку закончился). У меня сложилось впечатление, что решение есть и связано оно с неиспользованием LDAP. Я что то даже предположить не могу, а как тогда Zen в Edir обращаться будет.
ALQ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:23

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение Антон Фридрих » 11 авг 2011, 07:31

Есть возможность отключить регистрацию совсем, и использовать политики и приложения только для рабочих станций. Использовать DLU или User Prodile увы не получится
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение Gennady » 11 авг 2011, 15:13

Начиная с 10 версии ZenWorks живёт самостоятельной жизнью без интеграции в eDir. Авторизация без контекстная в eDir по LDAP протоколу или в собственной базе. Имена должны быть уникальными, по другому ни как.
Gennady
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 12:46
Откуда: г. Югорск ХМАО-Югра

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение Ковалев Артем » 11 авг 2011, 18:57

Gennady писал(а):Начиная с 10 версии ZenWorks живёт самостоятельной жизнью без интеграции в eDir. Авторизация без контекстная в eDir по LDAP протоколу или в собственной базе. Имена должны быть уникальными, по другому ни как.

По-моему,собственной базы там нет. У меня как раз Zen10. Локальными могут быть только админы, а юзеры должны браться из лдапа.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение ALQ » 18 авг 2011, 14:22

Ну получается нужно вести две базы юзеров, одна в ldap(Edir), а вторая для зена.
ALQ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:23

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение ALQ » 18 авг 2011, 14:28

На сколько я понял, может быть и своя база (SQL), а может быть и LDAP. Но вот из Ldap почему то берется только username. Заставить zen брать контекст из LDAP не получается.
ALQ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:23

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение sovchik » 11 авг 2012, 18:49

ALQ писал(а):На сколько я понял, может быть и своя база (SQL), а может быть и LDAP. Но вот из Ldap почему то берется только username. Заставить zen брать контекст из LDAP не получается.

можно по подробнее про "свою базу". Ковыряю zen11 второй день, никак не пойму как автоизоваться клиентом ZenWork Configuration Managment-а, решил уже создавать свою отдельную базу пользователей. Но вот только никак не пойму как это сделать
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение sovchik » 22 ноя 2012, 16:04

в процессе раскопок в сторону Zen 11 возник ещё вопрос, может кто подскажет.

есть сервер SLES 11.2. На него нужно сразу ставить Zen 11.2.1. Но полноценный дистрибутив есть только у Zen 11.2, а он в процессе инсталяции вываливается с ошибками.
в TIDах пока накопал только совет ставить SLES 11.1 на него Zen 11.2, обновляться средствами Zen-а до 11.2.1 и уже потом поднимать сам сервер до версии 11.2. Не вариант в моём случае, так как на сервере уже есть задачи ,а Zen хочется повесить именно на него. Есть ли рецепты как установить Zen 11 на уже установленный SLES 11.2 ?
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение Антон Фридрих » 22 ноя 2012, 16:45

ZCM ставится на SLES 11SP2 и потом обновляется до 11.2.1

Дайте ошибку, которую вы видите во время установки.
Если у вас внешняя база sybase, то вам сюда TID

P.S. Мне кажется вопрос не в нужную тему задан - лучше бы новую было завести.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Регистрация в Zen с использованием контекста

Сообщение sovchik » 22 ноя 2012, 16:59

вопрос возник при раскопке текущей проблемы, вот здесь его и задал.

создал отдельную тему в разделе *nix.
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217

cron