NetWare+ZEN или Windows Server, выбор.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Не хотелось бы быть Кассандрой по отношению к Novell

Сообщение Антон Фридрих » 05 мар 2010, 06:27

Вот завтра Иван Левшин раскажет Стоволосову, тот доложит на утро Рону Овсепяну и через неделю будет решение проблемы. Чудаки.


Я не понимаю почему чудаки... Я действительно думаю что так должно быть.

Я так злюсь на представительство - потому что не вижу их работы, я далеко и до меня не доходит даже если они что то и делают, но при этом я вижу кучу проблем с системами и вижу сроки их решения.

Смешно ли - критический инцидент с падением eDira после "правильного" ldapsearch тянется ГОД (!). Функции заявленные в клиенте под висту (802.1x) не работают и в клиенте под 7 (!) а это три года.
Проблема в том что клиенты сами по себе - компания сама по себе.

И теперь при планировании системы вперед я задумываюсь что лучше - экономить но при этом получить систему которая не сегодня завтра умрет, которая работает сама по себе, проблемы которой мне решать самому и не факт что они решаться, или заплатить втридорога (а на практике и не намного) и получить систему баги которой давно известны, представители которой готовы дни и ночи сидеть пока все не заработает, и ответы на инциденты которых в течение двух часов потому что инженеры сидят в России. Так при этом я не буду париться с интеграцией всего остального с этой системой и буду знать что если что то неработает - так неработает у всех а не у меня одного.

Меня сложно обвинить в "нелюбви" к Novell, но господа есть рамки моей святой веры, и к сожалению компания Novell свой кредит доверия давно исчерпала.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

про некоторые KOI-8

Сообщение Павел Гарбар » 05 мар 2010, 10:07

Вот Доменика упомянула про KOI-8 от Эврики...
Это не проблема GW - стопудово!
Потому как их письма я уже много лет не могу нормально читать ни в клиенте GW, ни в Outlook'e, ни в Netscape :-(
Раньше у них был Lotus, теперь Exchange, но наружу это выходит через что-то на линухе. На мои вопросы - "Доколе?", отвечают - у нас почтой заведуют другие... Сейчас хоть личные сообщения (не рассылки) нормально приходят.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К Доменики вопрос

Сообщение skoltogyan » 05 мар 2010, 10:51

Доменика писал(а):
skoltogyan писал(а):"
...

Ситуация типичная если смотреть на форум Novell.com
Для решения проблем предложен скрипт который проверяет работоспособность агентов и рестратует не работающие.
Да, решение. Но если используется DMS, то решение не совсем приемлено. Останов сервиса GWPOA вызывает потерю информации в тех документах где находились пользователи.
.

Доменика, пож., свяжитесь со мной или в личку или в skoltogyan [ собака ] gmail [точка] сom
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: К Доменики вопрос

Сообщение Ковалев Артем » 05 мар 2010, 12:08

skoltogyan писал(а):
Доменика писал(а):
skoltogyan писал(а):"
...

Ситуация типичная если смотреть на форум Novell.com
Для решения проблем предложен скрипт который проверяет работоспособность агентов и рестратует не работающие.
Да, решение. Но если используется DMS, то решение не совсем приемлено. Останов сервиса GWPOA вызывает потерю информации в тех документах где находились пользователи.
.

Доменика, пож., свяжитесь со мной или в личку


Если вы знаете решение, то огласите его всем. У меня те же проблемы, причём и на gw7.0.3 тоже.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 05 мар 2010, 12:48

Проблема в том что клиенты сами по себе - компания сама по себе.

Такое ощущение, что вы об этом впервые узнали...

Моя история мене драматична, чем у коллег, но не менее показательна.

Кургузое и корявое изделие, которое по недосмотру высших сил именуется программой копирования SBCON известно всем, я так понимаю?

Самоотверженных героев, которые с ней работают очень немного, потому как программа была написана ( это моё твёрдое ИМНО) не для копирования информации, а в тех же целях, в которых был изготовлен тот хитрый мотор в повести Кира булычёва - для поиска твёдрых духом и верой админов.

Так вот, мало того, что программа убогая по собственному интерфейсу, так она ещё убого использует и собственную технологию Новела - SMS.

Причём горбыль - именно в самой технологии, потому как нашел я и использую другую программу, которая фактически является паралл. ветвью идеи SBCONa(и на порядок проще и понятнее и тд), но тоже спотыкается о проблему в базовом модуле.

В частности: если вы закопировали большой объём информации, то восстановить ВСЁ - не проблема.

Но если вы пытаетесь восстановить ОДИН файл из это сессии, то в модуле TSAxxx на целевом сервере начинается жуткая утечка памяти - раз и консоль беспрерывно трезвонит - это два.

Я бодался с многоженцами полгода: слал письма, посылал скрины и тд. Напрягал своих поставщиков - ведь куплено же 300 лицензий? так почему, собственно, нету помощи?... пытался подобрать версии ( "может исправили в новой??")
Никаких результатов... Открывать инцидент денег не дали да и была у меня мысль ( теперь вижу, что правильная была мысль), что раз не поправили мелочь сразу, то и не поправят никогда.

Пришлось выкручиваться, создавая МНОГО заданий с малым числом файлов.


Выкрутился - так и работаю, но теперь на все завывания об ихней техподдержке я тока кисло усмехаюсь: да, для вас, крупных инсталляторов и консалтинга, эта поддержка может и существует, но для нас, линейных админов мелких и средних сетей, дела обстоят именно так, как написал коллега Антон...

PS. Может действительно - перекупят финансёры-спикули у мормонов бизнес и наладят нормальный маркетинг для нормальных продуктов... Так хочется надеяться...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: Не хотелось бы быть Кассандрой по отношению к Novell

Сообщение Clericos » 05 мар 2010, 13:01

Доменика писал(а):P.S. Немного о чудесах с KOI8. Имеется контора www.eureca.ru - это учебный центр из Питера. Имею рассылку из этого заведения. Сообщения в KOI8-R ни 6.5.х, 7.0х ни 8HP1 клиенты GW не читают сообщения правильно. Да, использую WinXP. Может в SLED всё и хорошо, но там не работает DMS. Вот так и мучаемся.


Тоже имел постоянную проблему с рассылками от этой компании (7.0.3HP1).
Причем Кодировка -> Кириллица (KOI8-R) не помогало в случае именно их писем. Только открытие HTML вложения в IE позволяло прочитать их письма.

После обновления (на 8.0.1 HP1) проблема полностью решилась. Их письма открываются абсолютно корректно. Насколько помню в 8.0.0 проблема была также решена.

PS Netware/WinXP
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Сообщение Иван Иванов » 05 мар 2010, 17:01

Насколько помню в 8.0.0 проблема была также решена.

По состоянию на сентябрь прошлого года не была. Иногда открывало. Иногда нет. Причем от одного и того же адресата через раз.
После того было еще какое-то обновление но посмотреть на результат уже не могу.
Можете не верить - дело ваше.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Clericos » 05 мар 2010, 17:15

Иван Иванов писал(а):
Насколько помню в 8.0.0 проблема была также решена.

По состоянию на сентябрь прошлого года не была. Иногда открывало. Иногда нет. Причем от одного и того же адресата через раз.
После того было еще какое-то обновление но посмотреть на результат уже не могу.
Можете не верить - дело ваше.

Верю. Т.к. 8.0.0* гонял только на виртуалках и точно не помню.

В 8.0.1 HP1 проблема решена
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

OES2+ZEN или Windows Server, выбор.

Сообщение $erg » 28 апр 2010, 18:22

Хотелось бы существу темы задать вопрос:
Стоит задача внедрения системы для следующих задач:
1. Файловая помойка
2. Сервис печати
3. Управление рабочими станциями(политики безопасности, управление устройствами USB, CD/DVD, Floppy)
4. Возможность синхронизации учетных данных пользователей(логины и пароли как минимум) с АД и Sun Solaris
5. Количество рабочих станций пользователей - до 1000
6. Возможность резервного копирования штатными средствами(хотя бы на другой сервер)
Планируется покупка 2-3 серверов и дисковой карнизы.
Требуется лучшее решение в плане удобства владения этих хозяйством(меньше проблем в процессе эксплуатации, удобство администрирования).
Денежный вопрос просьба не рассматривать, не всегда в деньгах счастье.
Варианта как я понимаю 2:
OES2 linux+ZEN+IDM vs MS Windows 2008
Но помимо вышеизложенных вопросов возникает еще 1:
Стоит ли для данных целей покупать полностью OES2? Может стоит купить eDirectory+SLES+ZEN?
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: NetWare+ZEN или Windows Server, выбор.

Сообщение skoltogyan » 28 апр 2010, 22:28

Полноценная файло-помойка и сервис печати - в OES2 (который на линухе)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: NetWare+ZEN или Windows Server, выбор.

Сообщение Иван Иванов » 28 апр 2010, 23:09

OES2 linux+ZEN+IDM vs MS Windows 2008
Во второй части имеет смысл посмотреть в сторону http://www.microsoft.com/systemcenter/e ... nager.aspx и о виртуализации части задач. Например дополнительного контроллера АД.
штатное виндовое управление для такого количества хостов довольно уныло. Как минимум надоест сценарии входа писать. Поэтому надо или ZCM или SCCM или хотя-бы бесплатные GPP.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: NetWare+ZEN или Windows Server, выбор.

Сообщение $erg » 29 апр 2010, 10:11

Забыл еще добавить такую вещь как Аудит файловой системы(кто/что создавал/удалял/перемещал, назначение прав) и событий с учетными записями пользователей(вошел/вышел/заблокировало)
В данный момент у нас NW4.11, включен Novell Audit, в принципе устраивает.
$erg
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:18
Откуда: Minsk, Belarus

Re: NetWare+ZEN или Windows Server, выбор.

Сообщение skoltogyan » 30 апр 2010, 14:43

> ps: Возможности ZEN против GP Windows представляю слабо.
Вот поводу этой строки решил уточнить:
- ZEN(или ZCM) не может быть ни против ни за Windows GP , он может использовать эти Windows GP
- ZCM , если речь идет о использовании на клиенской станции c windows, то ZCM играет на поле MS. и может использовать те возможности, которые есть у платформы Windows.
- ZCM позволят управлять пользователями на рабочих станциях (автоматом их создавать там )
- применять к станциям и пользователям различные политики windows (GP Windows)
- выполнять заданные действия на станциях для тех , кому назанчено
- распространять приложения (не только средсвами MSI , а и путем копирования файлов, модификации текестовых файлов и реестра)
- проводить инвентаризацию ПО и железа на станциях
- обеспечивать удаленный доступ к рабочим столами и локальным дискам станции для администратора

Это то, что входит в Standart Edition ZCM.

Т.е. это существенно больше, чем просто использование AD и Windows GP.
Решения от MS по организации подобных возможностей стоят дороже и обходятся в эксплуатации дороже.

Сказать, что ZCM - гладко-работающий продукт - брехня. Траблов там не мало.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12

cron